Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест Р. Кеттелла (форма С).






Опросник является одним из наиболее распространенных анкетных методов оценки индивидуально-психологических особенностей личности и предназначен для написания широкой сферы индивидуально-личностных отношений.

Отличительной чертой данного опросника является его ориентация на выявление относительно независимых 16 факторов (шкал, первичных черт) выявлено с помощью факторного анализа из наибольшего числа поверхностных черт, объединенных вокруг одной центральной черты.

Опросник предназначен для измерения шестнадцати факторов личности, дает многогранную информацию о личностных чертах, которые называют конституционными факторами. Пытаясь выявить взаимосвязь между чертами личности, Кеттелл начал свои исследования с изучения черт, которые составляют видимые структуры личности. Он назвал их поверхностными чертами. Затем он обратил внимание на то, что поверхностные черты часто проявляются в кластерах или группами. Некоторые черты были на столько тесно связаны между собой, что казалось они представляют единую, более общую черту. Кетелл назвал их глубинными чертами. Он классифицировал их с помощью факторного анализа. Использовав этот метод, Кеттелл выделил 16 глубинных черт (факторов), которые он считал необходимыми для описания индивидуальности личности.

Опросник Кеттелла (форма С) содержит 105 вопросов. По инструкции предлагается ответить на вопросы, которые помогут выявить особенности характера, склонности и интересы испытуемого. Обработка полученных данных производится с помощью ключа. Совпадение ответов обследуемого с ключом оценивается в 2 балла для ответов А и С, совпадение ответа В – 1 балл. Сумма баллов по каждой выделенной группе вопросов дает в результате значение фактора. Исключением является фактор В – здесь любое совпадение ответа с ключом дает 1 балл. Полученное значение каждого фактора переводится в стены с помощью таблицы.

Результаты применения данной методики позволяют определить психологическое своеобразие основных подструктур темперамента и характера. Причем каждый фактор содержит не только качественную и количественную оценку внутренней природы человека, но и включает в себя ее характеристику со стороны межличностных отношений. Кроме того, отдельные факторы можно объединить в блоки по 3 направлениям.

1)Интеллектуальный блок: факторы: В – общий интеллектуальный уровень; М – уровень развития воображения; Q1 – восприимчивость к новому радикализму.

2)Эмоционально-волевой блок: факторы: С – эмоциональная устойчивость; О – степень тревожности; Q4 – уровень развития самоконтроля; G – степень социальной нормативности и организованности; I – тонкость эмоциональных переживаний.

3)Коммуникативный блок: факторы: А – открытость – замкнутость; Н – смелость; L – отношение к людям; Е – степень доминирования – подчиненности; Q2 – зависимость от группы; N – динамичность; F – беспечность – озабоченность.

ВОПРОС 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.