Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к формам документов.






2.1. Содержание форм конструкторских и технологических документов должно отвечать требованиям соответствующих стандартов.

2.2. Основная надпись документов должна соответствовать требованиям ГОСТ 2.104, ГОСТ 21.101, ГОСТ 3.1103 и настоящего стандарта.

Примечания:

1. Высота основной надписи документов, получаемых на АЦПУ, определяется типом печатающего устройства.

2. Ширину основной надписи документов, получаемых на АЦПУ, допускается увеличивать или уменьшать за счет изменения размеров граф для конструкторских документов, а также граф для чертежей и схем.

3. Для конструкторских (технологических) документов при расположении дополнительных граф (блока дополнительной информации) под основной надписью ширину граф следует увеличивать или уменьшать так, чтобы их суммарная ширина совпадала с шириной основной надписи.

4. При выполнении документов формата А4 с вертикальным расположением поля подшивки рекомендуется ширину основной надписи делать равной ширине информационного поля.

2.3. Примеры оформления основной надписи для текстовых конструкторских документов и чертежей и схем (первый или заглавный лист и последующие листы соответственно) приведены в приложении к данному стандарту.

2.4. При выполнении форм документов на АЦПУ следует применять краткую форму записи их наименований и обозначений, при этом сокращения должны соответствовать действующим стандартам.

В качестве разделительной линии рекомендуется применять знак «подчеркивание».

Примечание. В основной надписи и формах документов допускаются соответствующие сокращения, регламентируемые стандартом.

3. Требования к выполнению конструкторских документов.

3.1. При выполнении конструкторских документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ следует соблюдать требования соответствующих стандартов ЕСКД и настоящего стандарта.

3.2. При выполнении схем и чертежей на графических устройствах допускается:

· выполнять длину штрихов в штриховых и штрих-пунктирных линиях постоянной, независимо от размеров изображения;

· пересекать и заканчивать штрих-пунктирные линии не только штрихами;

· заменять точку незачерненным квадратом со стороной размерами от 1 / 15 до 1 / 10 размера шрифта h;

· выполнять зачерненные стрелки на чертежах в виде незачерненного треугольника:

· заканчивать линию-выноску, пересекающую контур изображения и не отводимую от какой-либо линии, графической точкой в виде перекрестия:

· место нанесения маркировки или клейма на изображении отмечать графической точкой в виде перекрестия;

· при указании номиналов резисторов и конденсаторов около их условных графических обозначений не выполнять разделительную черту между их буквенно-цифровыми обозначениями и номиналами; обозначать К – единицу измерения сопротивления килоОм, МК – единицу измерения емкости микроФараду:

3.3. При выполнении чертежей и схем технические требования, таблицы и другую текстовую информацию допускается помещать на отдельных листах формата А3 и А4, которые нумеруются как первые и (или) последующие листы чертежа (схемы).

3.4. Масштабы изображений на чертежах, выполняемых на графических устройствах, следует выбирать из ряда по ГОСТ 2.302.

Примечание. Допускается применять масштабы уменьшения 1: n и увеличения n: 1, где n – рациональное число.

4. Требования к выполнению технологических документов.

4.1 Формы, бланки и документы должны соответствовать требованиям стандартов Единой системы технологической документации (ЕСТД) и настоящего стандарта.

Примечания:

1. В головке универсальных форм допускается не указывать строки тех типов, информация из которых не используется в данном документе, например в ведомости технологических маршрутов (ВТМ) по ГОСТ 3.1122 нецелесообразно приводить некоторые строки соответствующих типов.

2. При применении единой формы маршрутной карты (МК) в качестве основного документа для проектирования различных технологических процессов, специализированных по методам изготовления или ремонта изделий, допускается для некоторых форм по ГОСТ 3.1118 вводить дополнительные графы с привязкой к существующим служебным символам.

3. При применении унифицированных форм документов (типа МК) для проектирования технологических процессов и операций с применением операционного описания данные по технологическим режимам следует указывать в логической последовательности на отдельной строке (строках) со служебным символом Р в соответствии с типовыми блоками режимов, приведенных в стандартах ЕСТД, с указанием условных обозначений величин, их значений и единиц через точку с запятой.

4.2. При наличии в соответствующем стандарте ЕСТД форм документа с горизонтальным и вертикальным расположением поля подшивки следует применять форму документа с вертикальным расположением поля подшивки.

Примечание. При отсутствии формы документа с вертикальным расположением поля подшивки допускается изменять форму документа с горизонтальным расположением поля подшивки на форму с вертикальным полем подшивки с соответствующим изменением ширины граф, не предусматривающих внесение информации в виде кода, с максимальным использованием поля формата.

4.3. Графы, предусматривающие внесение информации в виде кодов, не следует выделять утолщенной линией.

4.4. При оформлении основной надписи графическое изображение блока дополнительной информации следует применять только при использовании документа на правах подлинника или в качестве оригинала для выпуска подлинника. При этом его расположение следует выполнять в одну строку в верхней или нижней части документа над блоками, указанными в данном стандарте.

4.5. При применении типового блока технологических режимов, содержащего данные к разным видам обработки (сварка и т. п.) одного метода, в документах следует приводить только данные, имеющие непосредственное отношение к применяемому виду обработки.

Пример. Оформление основной надписи для конструкторских документов:

5.4. ГОСТ 2.118-73* (УДК 002: 744: 006.354) «Единая система конструкторской документации. Техническое предложение». ГОСТ 2.119-73 (УДК 002: 744: 006.354) «Единая система конструкторской документации. Эскизный проект». ГОСТ 2.120-73* (УДК 002: 744: 006.354) «Единая система конструкторской документации. Технический проект»

ГОСТ 2.118-73* (УДК 002: 744: 006.354) «Единая система конструкторской документации. Техническое предложение». Настоящий стандарт устанавливает требования к выполнению технического предложения на изделия всех отраслей промышленности.

Общие положения.

1.1. Техническое предложение разрабатывается в случае, если это предусмотрено техническим заданием.

Техническое предложение разрабатывается с целью выявления дополнительных или уточненных требований к изделию (технических характеристик, показателей качества и др.), которые не могли быть указаны в техническом задании, и это целесообразно сделать на основе предварительной конструкторской проработки и анализа различных вариантов изделия.

1.2. Перечень работ, выполняемых на стадии технического предложения, устанавливается на основе технического задания и определяется разработчиком в зависимости от характера и назначения изделия. Примерный перечень работ приведен в конце стандарта.

1.3. В техническое предложение включают конструкторские документы, предусмотренные техническим заданием, в соответствии с ГОСТ 2.102-68. Конструкторские документы, разрабатываемые для изготовления макетов, в комплект документов технического предложения не включают.

1.4. На рассмотрение, согласование и утверждение представляют копии документов технического предложения, скомплектованные по ГОСТ 2.106-68. Допускается по согласованию с заказчиком представлять подлинники документов технического предложения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.