Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиции и новаторство творчества В. А. Жуковского






1. Понятие романтизма.

2. Творческое наследие В.А. Жуковского.

3. Баллада как жанр. Признаки «русских баллад» В.А. Жуковского.

 

1. Романтизм как художественный метод и литературное течение зародился в конце 18 – начале 19 века в Англии, хотя его появление тесно связано с Великой Французской буржуазной революцией, произошедшей в 1789 году. Как известно, большое количество людей различных слоев общества возлагали надежды на перерождение мира и порядка. Но революция не оправдала их ожиданий.

Люди по-разному переживали крушение надежд. Появились и такие, кто решил уйти от реального, несправедливого мира с его пороками и недостатками в новый, лучший мир, наполненный радостями и любовью. Это были тонко чувствующие люди, к числу которых принадлежали писатели, живописцы, музыканты. Именно в их среде появился термин, ключевой для романтизма – двоемирие. Суть его состоит в том, чтоавтор, наряду с реальным, создает свой собственный мир - иллюзорный, связь между которыми очень тонкая или иногда вовсе отсутствует. Герою, который в романтизме выражает позицию автора, зачастую приятнее находиться в ирреальном, придуманном мире, где есть возможность размышлять, философствовать и наслаждаться жизнью. Соприкосновение с реальностью не просто пугает персонажей, но приносит им физические и нравственные страдания. Как правило, идеальный мир – это зеркальное отображение реальности. В нем есть все, что необходимо человеку для жизни, но что не существует или является недосягаемым в окружающей действительности.

В русской литературе в рамках романтизма (литературного течения, превозносящего скорбь по утраченному идеальному миру) творили В.А. Жуковский, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов и др.

 

2. Жуковский В.А. родился в семье помещика Тульской губернии Афанасия Ивановича Бунина. Его мать, плененная и подаренная турчанка Сальха (Елизавета Дементьевна Турчанинова), была нянькой, а потом и домоправительницей в доме Бунина. С его согласия был рожден будущий поэт, которого от слухов приписали в семью Андрея Григорьевича Жуковского, жившего в доме Бунина. Следовательно, Жуковский не был незаконнорожденным и даже при ходатайстве отца был внесен в родословную.

После мучительного периода ученичества Жуковский решительно занимается литературой. На первых порах его увлекают переводы с немецкого и английского языков. Сначала ради денег, а позже – из удовольствия.

Впервые проявил себя в жанре элегий – философских стихотворений, в которых доминирует мотив одиночества, печали, душевной скорби. (Сельское кладбище.)

Принимал активное участие в работе журнала «Вестник Европы», в котором печатаются не только поэтические тексты, но и статьи по литературе (Писатель в обществе. О басне и баснях Крылова).

Жуковский принимал участие в военных действиях русской армии: с 812 г. в чине поручика в отряде народного ополчения, а затем и при Главном штабе. Участвовал в Бородинской битве в резерве, что явилось поводом написания стихотворения «Певец во стане русских воинов», которое получило огромную популярность среди военных.

Хвала бестрепетных вождям!

На конях окрыленных

По долам скачут, по горам

Вослед врагов смятенных.;

Днем мчатся строй на строй; в ночи

Страшат, как привиденья;

Блистают смертью их мечи;

От стрел их нет спасенья;

По всем рассыпаны путям,

Невидимы, незримы;

Сломили здесь, сражают там

И всюду невредимы…

 

С 1813 года, будучи в отставке, Жуковский проводит время в Петербурге, где принимает службу при дворе: становится воспитателем цесаревича. Иными словами, поэт получает реальную возможность повлиять на мировоззрение юного императора: учить его уважительному отношению к традициям и обычаям своей страны. Подобную службу Жуковский воспринимал как гражданский долг.

Помимо жизни во дворце, Жуковского волновали судьбы литераторов, артистов и художников, которые пострадали от произвола властей. В частности, он хлопотал перед государем по делу декабристов и их жен; участвовал в становлении творческой личности Пушкина (предотвратил 1 дуэль с Дантесом, был душеприказчиком после его смерти). Подобная деятельность способствовала отлучению Жуковского от двора, и поэтому в 1841 г. он получил отставку и уехал в Германию. Там Жуковский продолжает творчество. Создает много переводов и произведения для детей (Война мышей и лягушек, Спящая царевна).

Умер Жуковский в Германии.

4. Баллада (прованс. - плясать). Впервые она появилась как лирический жанр – плясовая песня с любовной тематикой – во французской и итальянской литературе. Позже была заимствована английской поэзией (баллады о Робин Гуде). Именно от нее берет свое начало русская баллада, возникшая в творчестве В.А. Жуковского.

Изначально баллада имеет особые признаки:

· Наличие сюжета, основанного на мифах, легендах, сказаниях.

· Минимальное количество героев (от 1 до 3).

· Обязательное наличие атрибутов потустороннего мира (скелеты, ведьмы, приведения).

· Обязательная гибель кого-либо из героев (до момента повествования и по ходу его).

В.А.Жуковский привносит изменения в жанр баллады, русифицирует ее:

· Основу сюжета отныне составляют русские сказания и предания (гадания на башмаке, подблюдные песни, традиции крещенских гаданий и др.).

· Христианские мотивы и образы (ангел – голубь, крестное знамение как защита и т.д.).

· Оптимизм. Смерти подвергаются только те герои, которые отказались от веры в Бога.

· Фольклор (образы, лексика).

Глубокий психологизм, рефлексия героев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.