Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 1. В работе «Концепция права» Герберт Харт представил свою классификацию правовых норм как «первичных» и «вторичных» правил






1. В работе «Концепция права» Герберт Харт представил свою классификацию правовых норм как «первичных» и «вторичных» правил. Раскройте эти понятия. Каково содержание и функции правил признания и правил вынесения судебных решений?

Сопоставьте данный подход с современной российской классификацией на нормы права и акты применения норм права. Какова, по мнению Г. Харта, роль конституций?

2. «Государство, равно как и политические союзы, исторически ему предшествующие, есть отношение господства людей над людьми, опирающееся на легитимное насилие как средство. Таким образом, чтобы оно существовало, люди, находящиеся под господством, должны подчиняться авторитету, на который претендуют те, кто теперь господствует» (М. Вебер, «Политика как призвание и профессия»). Проанализируйте данное определение. Каковы, по мнению М. Вебера, цели и функции государства? Раскройте сущность его теории власти.

3. «Все партийные битвы суть не только битвы ради предметных целей, но прежде всего также и за патронаж над должностями» (М. Вебер, «Политика как призвание и профессия»). Какова роль бюрократии в государстве? Как она влияет на тип государства? Чем бюрократия отличается от древнего принципа почитания чиновников?

Что вкладывал М. Вебер в понятие «тотальной бюрократизации»?

4. «Есть два способа сделать из политики свою профессию: либо жить «для» политики, либо жить «за счет» политики…тот, кто живет «для» политики, в каком-то внутреннем смысле творит «свою жизнь из этого» - либо он открыто наслаждается обладанием властью, которую осуществляет, либо черпает свое внутренне равновесие и чувство собственного достоинства из осознания того, что служит делу и придает смысл своей жизни. «За счет» политики как профессии живет тот, кто стремится сделать из нее постоянный источник дохода» (М. Вебер, «Политика как призвание и профессия»). Дайте характеристику данному высказыванию. Какую роль в системе управления играли политический лидер и административная бюрократия?

Проанализируйте следующую цитату: «Превращение политики в «предприятие», которому требуются навыки в борьбе за власть и знание её методов, созданных современной партийной системой, обусловило разделение общественных функционеров на две категории…с одной стороны, чиновники-специалисты, с другой – «политические» чиновники…».

5. Теоретики элитарного подхода считали, что «история общества есть большей частью преемственность аристократий». Назовите представителей и течения данной теории. Проведите соотношение их взглядов с политической концепцией Н. Макиавелли.

6. В работе «Правящий класс» Г. Моска представил классификацию классовой системы государств. Охарактеризуйте её. Какими правами и обязанностями, статусом он наделял каждую группу?

Как элита, по его мнению, влияет на развитие моделей государств?

7. В. Парето является основоположником теории «циркуляции элит». Раскройте её сущность. Какие два типа элит он выделял? Как их преобладание влияет на политические системы?

8. Р. Михельс давал следующую характеристику «массы» в государстве: «…совокупность психических свойств массового обывателя – политическая индифферентность, некомпетентность, потребность в руководстве, чувство благодарности вождям, создания культа личности вождей…». Проанализируйте данный подход. Выразите собственную точку зрения о пассивной или активной позиции масс в государстве.

Почему идеи Р. Михельса нашли отражение в итальянской модели фашизма Б. Муссолини?

9. «Это учение о праве называется «чистым» потому, что оно занимается одним только правом и «очищает» познаваемый предмет от всего, что не есть право в строгом смысле» (Г. Кельзен, «Чистое учение о праве»). Проанализируйте данную цитату. Что Г. Кельзен вкладывал в понятие «чистой теории права»? Почему необходимо изучать исключительно абстрактное право, а не политику права или её философское осмысление?

10. «Право – одной из сторон своего существа, по-видимому, принадлежит к царству природы, то в существовании права есть чисто «природная» сторона» (Г. Кельзен, «Чистое учение о праве»). Какие источники права называл Кельзен? Как он относился к теории естественного права? Какое значение он давал правовым актам?

Дайте характеристику классификации правовых актов, выделенных Г. Кельзеном. Какие общие признаки правовых норм он выделял?

11. «Признание того, что государство как порядок человеческого поведения есть относительно централизованный порядок принуждения и что государство как юридическое лицо есть персонофикация этого принудительного порядка, позволяет преодолеть дуализм государства и права» (Г. Кельзен, «Чистое учение о праве»). Охарактеризуйте данное высказывание. Как, по мнению Кельзена, соотносятся между собой законодательная и политическая власть? Кому в государстве должны принадлежать норматворческая функция?

Почему он считал, что «право – это специфический порядок власти или организации власти»?

12. Одна из работ Дж. Кейнса называлась «Конец laisser-fair», где давалась критическая характеристика частному, свободному предпринимательству. В чем он видел недостатки этой системы? Почему Кейнс выступал за государственное регулирование экономикой?

13. Кейнсианский принцип стимулирования занятости как постоянной функции государства закреплено в ряде европейских конституций, в частности, в Конституции Нидерландов 1983 года. Проанализируйте, в чем его сущность? Эффективно ли его применение?

14. Проведите сравнительный анализ политических воззрений Дж. Кейнса с концепцией постиндустриального общества (Дж. Гэлбрейта), стадиями экономического роста (В. Ростоу), теорией государства благоденствия (Г. Мюрдаля).

15. Ф. фон Хайек считал, что общество с рыночной экономикой по своей природе является плюралистическим. Охарактеризуйте данный подход.

Почему, по мнению Хайека, рыночная экономика приводит к формированию системы «рассеянных знаний»? Как она реализуется в политике и в праве?

16. Проанализируйте взгляды Ф. фон Хайека на капиталистическую систему – её прошлое и будущее. Какую оценку он давал социалистической модели?

17. Ф. фон Хайек считал, что «частная собственность является главной гарантией свободы». Признавал ли он наличие естественных прав человека? Что он вкладывал в понятие правового государства? На чем базировалась его защита принципа верховенства закона?

18. «Граждане бессильны перед лицом эффективно действующей централизованной власти» (Г. Ласки). Проанализируйте данное высказывание. Кто определяет границы прав граждан и их свобод?

Почему, по мнению Г. Ласки, «капитализм несовместим со свободой»? Проанализируйте данную точку зрения исходя из современных моделей политических систем.

19. «Управление группами людей, осуществляемое посредством создания права и порядка, требует, что те, кто управляет, сами могли творить право» (М. Ориу). Охарактеризуйте данный подход. Что Морис Ориу называл источником права?

20. «Государство – это юридическая персонофикация нации, приведенной к упорядоченному и уравновешенному режиму» (М. Ориу). Проанализируйте данное определение. Что М. Ориу имел виду под термином «институт»? Какие типы институтов он выделял в политических системах?

Морис Ориу считал, что необходимо «рассмотреть государство не как суверенитет, но как институт институтов». Почему он отказывался от понятия суверенитета?

21. «О работе инженера судят по её соответствию поставленным целям, а не потому, соответствует ли она идеальной форме определенного традиционного плана. В отличие от прошлого мы так же подходим к деятельности юристов, судей, законодателей. Мы хотим изучать правопорядок, вместо того, чтобы вести споры о природе права» (Р. Паунд). Проанализируйте данную цитату. Что он вкладывал в понятие, содержание и сущность права?

22. Проведите соотношения между мыслителями ХХ века и их произведениями

Ж. Маритен «Конституционное право»

М. Вебер «Конституция свободы»

Г. Еллинек «Чистая теория права»

Р. Паунд «Интегральный гуманизм»

Г. Кельзен «Основание суверенитета»

Дж. Кейнс «Массовая психология и анализ человеческого я»

Ф. фон Хайек «Общее учение о государстве»

К. Мюрдаль «Политика как призвание и профессия»

Г. Ласки «За пределы государства благоденствия»

А. Дайси «Общая теория занятости, процента и денег»

К. Поппер «Нищета историзма»

З. Фрейд «Юриспруденция»

 

23. Проведите соотношение между политическими теориями и их представителями (Джон Кейнс, М. Вебер, А. Хансен, Дж. Гэлбрейт, В. Ростоу, Г. Мюрдаль, И. Кристол, М. Ориу, М. Фридман, Р. Михельс, А. Бентли, Р. Паунд, Л. Дюги)

Идеологи неолиберализма

Юридическая «социальная инженерия»

Теория «заинтересованных групп»

Социальный либерализм

Концепция постиндустриального общества

Теория институционализма

Теория «железного закона олигархии»

Теория солидаризма

Теория государства благоденствия

Неоконсерватизм

Теория бюрократии

 

24. Назовите авторов следующих цитат

«История – кладбище аристократии»

«Бюрократия – власть конторских служащих»

«Право есть организация»

«Демократия ведет к олигархизации»

«Право есть повеление суверена»

«Декларация прав человека никогда не будет исчерпывающей и окончательной»

«Права следует заменить социальной функцией»

«Право – лишь то, что входит в жизнь, становится живою нормою»

«Политика правительства тем эффективнее, чем успешнее она использует эмоции»

«Человеческое общество неоднородно, и индивиды различаются интеллектуально, физически и морально»

«Норма функционирует в качестве схемы истолкования»

«Право – совокупность норм, осуществляемых в принудительном порядке»

«Демократия – скорее средство, чем цель»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.