Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 1. «Пока люди живут без общей власти, держащей всех их в страхе, они находятся в том состоянии, которое называется войной






1. «Пока люди живут без общей власти, держащей всех их в страхе, они находятся в том состоянии, которое называется войной, и именно в состоянии войны всех против всех» («Левиафан»). Проанализируйте высказывание Т. Гоббса. По каким критериям он разграничивал догосударственное и государственное состояние? Каковы, по его мнению, причины формирования государств? Какие причины приводят к войнам в обществах?

«Иными словами, при установлении государства люди руководятся стремлением избавиться от бедственного состояния войны, являющегося необходимым следствием естественных страстей людей там, где нет видимой власти, держащей их в страхе и под угрозой наказания, принуждающей их к выполнению соглашений и соблюдению естественных законов». Почему Т. Гоббс определял, что там, где нет государства, нет несправедливости? Какова властная составляющая государства?

2. «Естественный закон есть предписание или найденное разумом общее правило, согласно которому человеку запрещается делать то, что пагубно для его жизни или что лишает его средств к её сохранению, и упускать то, что он считает наилучшим средством для сохранения жизни.

Право состоит в свободе делать или не делать, между тем как закон определяет и обязывает к тому или другому члену этой альтернативы, следовательно, закон и право различаются между собой, так же как обязательство и свобода, которые несовместимы в отношении одной и той же вещи» («Левиафан»). Что Т. Гоббс вкладывал в понятие естественного права? Что он называл его источником? По каким критериям он разграничивал естественное право и закон?

Состояние «войны всех против всех» по мнению Т. Гоббса есть естественное состояние каждого. В чем конкретно это выражается? К чему естественно стремится индивид? Какие есть три основных естественных закона?

3. «Государство есть единое лицо, ответственным за действия которого сделало себя путем взаимного договора между собой огромное множество людей, с тем, чтобы это лицо могло использовать силу и средства всех их так, как сочтет необходимым для их мира и общей защиты» («Левиафан»). Какова должна быть идеальная модель этого государства? Почему государство обладает колоссальной властью и силой?

Каким особым статусом обладает суверен? Какими правами он может обладать?

4. «Делить власть государства – значит разрушать её, так как разделенные власти взаимно уничтожают друг друга». Почему Т. Гоббс считал, что власть суверена всегда должна быть абсолютна и безгранична? Возможно ли было осуждение незаконных действий суверена? Возлагались ли на суверена и обязанности по отношению к подданным?

5. «Итак, политической властью я считаю право создавать законы, предусматривающие смертную казнь и соответственно все менее строгие меры наказания для регулирования и сохранения собственности, и применять силу сообщества для исполнения этих законов и для защиты государства от нападения извне – и все это только ради общественного блага» (Джон Локк, «Два трактата о правлении»). Проанализируйте данное высказывание. Каковы по мнению Джона Локка цели, функции политической власти?

6. В учение Джона Локка выделяется классификация естественных прав человека. Раскройте их содержание, опираясь на высказывания мыслителя. Что он вкладывал в понятия: состояние свободы, состояние равенства, естественное состояние, естественная свобода, гражданское состояние?

7. «Человек рождается, как было уже доказано, имея право на полную свободу и неограниченное пользование всеми правами и привилегиями естественного закона в такой же мере, как всякий другой человек или любые другие люди в мире, и он по природе обладает властью не только охранять свою собственность, т.е. свою жизнь, свободу и имущество, от повреждений и нападений со стороны других людей, но также судить и наказывать за нарушение этого закона других, как того заслуживает, по его убеждению, данное преступление, даже смертью, в тех случаях, когда гнусность поступка этого требует» (Джон Локк, «Два трактата о правлении»). Какие права человек имеет с рождения, а какие приобретает в ходе жизни?

8. «…когда какое-либо число людей так объединено в одно общество, что каждый из них отказывается от своей исполнительной власти, присущей ему по закону природы, и передает её обществу, то тогда, и только тогда, существует политическое, или гражданское общество. И это происходит, когда какое-либо число людей, находящихся в естественном состоянии, вступает в общество, чтобы составить один народ, одно политическое тело под властью одного верховного правительства, или когда кто-либо присоединяется к ним и принимается в какое-либо уже существующее государство. И это переносит людей из естественного состояния в государство, поскольку на земле появляется судья, имеющий власть разрешать все споры и возмещать любой ущерб…этим судьей является законодательная власть или назначенноё ею должностное лицо» (Джон Локк, «Два трактата о правлении»). Проанализируйте высказывание. Каковы были, по мнению Джона Локка, причины формирования государства? Каковы отличия естественного и государственного состояния людей?

9. «Поскольку люди являются по природе свободными, равными и независимыми, то никто не может быть выведен из этого состояния и подчинен политической власти другого без своего собственного согласия. Единственный путь, посредством которого кто-либо отказывается от своей естественной свободы и надевает на себя узы гражданского общества – это соглашение с другими людьми об объединении в сообщество для того, чтобы удобно, благополучно и мирно совместно жить, спокойно пользуясь своей собственностью и находясь в большей безопасности, чем кто-либо не являющийся членом общества» (Джон Локк, «Два трактата о правлении»). Проанализируйте данную цитату. Каковы, по мнению Дж. Локка, цели и пути создания государства?

10. «Ибо форма правления зависит от того, у кого находится верховная власть, которая является законодательной…». Дайте характеристику классификации форм правлений, представленной в учение Джона Локка? Какие факторы влияют на выбор модели государства? Какова роль граждан в формировании форм правлений?

11. Джон Локк выступал сторонником принципа законности политического управления. Что он вкладывал в данное понятие?

Охарактеризуйте его высказывание: «Там, где нет законов, там нет и свободы». Сравните данное определение со взглядами Т. Гоббса «…закон есть приказание, а приказание состоит в изъявлении или проявлении в устной, письменной или какой-нибудь другой форме воли того, кто приказывает, мы можем заключить, что приказание государства является законом лишь для тех, кто способен понимать его».

12. Составьте таблицу по сравнительной характеристике политических течений английской буржуазной революции – индепендентов, пресвитериан, левеллеров, диггеров по следующим вопросам: представители, социальная база, политические идеалы, правовые взгляды.

13. Индепенденты, левеллеры и диггеры по-разному определяли источники и статус собственности. Соотнесите позицию каждого течения со следующими цитатами (проанализируйте каждый из подходов):

«Истинная республиканская свобода заключается в свободном пользовании землей. Истинная свобода там, где человек получает пищу и средства для поддержания жизни».

«Ни закон бога, ни закон природа не дают мне собственности. Собственность есть установление человеческой конституции».

«Каждой личности дана личная собственность природой так, чтобы никто её не нарушал и не узурпировал».

14. Проведите соотношение между авторами и их произведениями (Джон Локк, Томас Гоббс, Баруха Спиноза, Гуго Гроций)

«Этика»

«Философское начало учения о гражданине»

«Левиафан, или Материя, форма и власть государства»

«Два трактата о правлении»

«Опыт о человеческом разумении»

«Богословско-политический трактат»

«Политический трактат»

«О праве войны и мира»

15. Определите представителей английских политических течений – индепендентов, пресвитериан, левеллеров, диггеров

 

Джерард Уинстенли

Оливер Кромвель

Джон Лильберн

Джон Мильтон

Томас Картрайт

Генри Айртон

Рон Фильмер

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.