Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 1. Проанализируйте факторы, способствовавшие формированию теории естественного права в XVII веке






1. Проанализируйте факторы, способствовавшие формированию теории естественного права в XVII веке. Раскройте сущность и значение данной правовой теории.

2. Дайте характеристику взглядам Г. Гроция на сущность естественного права:

 

«Естественное право состоит в том, чтобы предоставить другим то, что им уже принадлежит, и выполнить возложенные на нас по отношению к ним обязанности»

«Мать естественного права есть сама природа человека»

«Естественное право столь незыблемо, что не может быть изменено даже самим богом…»

Что он называл источником естественного права? По каким критериям он разграничивал естественное и волеустановленное право?

3. «Первоначально люди объединялись в государство не по божественному повелению, но добровольно, убедившись на опыте в бессилии отдельных рассеянных семейств против насилия, откуда ведёт своё происхождение гражданская власть» (Гуго Гроций). Проанализируйте данное высказывание. Почему он отстаивал договорную теорию происхождения государства? Каковы были, по мнению Г. Гроция, цели и функции государства?

4. Дайте анализ содержанию определения государства, данное Г. Гроцием. Кто, по его мнению, является носителем суверенитета в государстве? Кто влияет на формирование формы правления?

Соотнесите его взгляды с идеями Аристотеля, Цицерона о государстве.

«…народ может избрать любой образ правления, ибо тот или иной правопорядок следует оценивать не с точки зрения преимущества его формы, о чем суждения людей весьма расходятся, но с точки зрения осуществления в нем воли людей» (Гуго Гроций). Проанализируйте данное высказывание.

5. «По природе каждый является защитником своего права, для чего нам и даны руки» (Гуго Гроций). Охарактеризуйте данное положение.

Каким статусом в государстве, по мнению Г. Гроция, обладают граждане? Имеют ли они право на сопротивление властям? Могут ли они изменить форму правления?

6. Гуго Гроция называют «отцом международного права». Чем обусловлена данная оценка? Какой вклад он внес в разработку теории войны и мира, права на войну? Что он называл источником международного права?

Проведите сравнительный анализ его классификации справедливых и несправедливых войн. Почему он считал, что войны между государствами не противоречат естественному праву?

7. «…ни одно общество не может существовать без власти и силы, а следовательно и без законов, умеряющих и сдерживающих страсти и необузданные порывы людей», «Ибо свобода или твердость души есть частная добродетель, добродетель же государства – безопасность» (Баруха Спиноза). Проанализируйте данные высказывания.

Проведите сравнительный анализ понимания содержания общественного договора, причин формирования государства в учениях Г. Гроция и Б. Спинозы.

8. Раскройте сущность и содержание понятий imperium, civitas в учение Б. Спинозы. Существуют ли границы верховной власти? Почему он считал, что отношения государственной власти к подданным должны носить только приказной характер?

9. «Государство наиболее естественно и наиболее приближается к свободе, которую природа предоставляет каждому, ибо в нём каждый переносит своё естественное право не на другого, лишив себя на будущее права голоса, но на большую часть всего общества, единицу которого он составляет» (Баруха Спиноза). О какой форме правления говориться в данной цитате?

Дайте характеристику классификации форм правления, выделенной Б. Спинозой. Чем обусловлена его критика абсолютной монархии? В чем он видел положительные моменты демократической республики?

10. «Итак, под правом природы я понимаю законы или правила, согласно которым все совершается, т.е. самую мощь природы. И потому естественное право всей природы и, следовательно, каждого индивидуума простирается так далеко, сколь далеко простирается их мощь. Значит, все то, что каждый человек совершает по законам своей природы, он совершает по высшему праву природы и имеет в отношении природы столько права, какой мощью обладает» (Б. Спиноза «Политический трактат»). Проанализируйте понимание сущности естественного права Б. Спинозой. Сопоставьте его взгляды с позицией Гуго Гроция.

11. Дополните следующие высказывания голландских мыслителей

 

«Государство – это совершенный союз…

«Гражданская война хуже…

«Война и мир есть…

«Законы не заглушаются…

«Справедливой причиной начала войны может быть ни что иное, как....

«Войны ведутся ради…

«Нельзя противиться носителям верховной власти, не совершая при этом…

«Совокупное тело верховной власти называется…

«Верховная власть не связывается никаким законом, но …

«Право каждого простирается так далеко, как …

«Только тот свободен, кто не кривя душой, живёт…

«Все обязаны безусловно исполнять все приказания верховной власти, хотя бы она повелевала исполнять…

«Война должна вестись только в целях…

«Итак, как преступление и повиновение в строгом смысле могут быть представлены только…

«Естественное право каждого в гражданском состоянии…

«Человек свободен лишь постольку, поскольку он…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.