Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. XVII век являлся периодом формирования рационалистических буржуазных доктрин о государстве и праве, естественно-правовой теории и учения о договорном






XVII век являлся периодом формирования рационалистических буржуазных доктрин о государстве и праве, естественно-правовой теории и учения о договорном образовании государства. Политические теории стали обособляться от этики, от философии и других гуманитарных наук, хотя и были еще тесно с ними связанными.

Яркое выражение зарождавшаяся буржуазная идеология нашла в учении выдающегося голландского юриста, историка, дипломат Гуго Гроция (1583 – 1645 гг.). Он являлся автором более 90 произведений по истории, теории государства и права, проблеме войны и мира, международного и естественного права. Студентам необходимо ознакомиться с его фундаментальными работами «О свободном море» (1609 г.) и

«О праве войны и мира» (1625 г.), которые позволяют раскрыть сущность его политико-правовой концепции.

Придерживаясь взглядов Аристотелем, Гроций считал человека по природе существом общественным. Именно это, разумноосознанное положение и является начальной точкой формирования государственности. Студентам следует выделить последовательность и этапы появления государств, эволюцию общества «от первоначального состояния» к зарождению частной собственности и политических институтов. Как в учение Гуго Гроция раскрывается договорная теория происхождения государства? Какое определение дается самому государству, верховной власти, суверенитету?

Что касается его политических взглядов, то они были антидемократичными. Форма правления не играет столь существенного значения для общества. Он считал, что и монархия и аристократия могут быть очень хороши, если в них реализуется свободная воля людей. Сама верховная власть принадлежит не отдельным лицам, а является атрибутом всего государства в целом. Государственная же власть относилась к компетенции представительных органов и монархов, право восстания против которых, Гроций допускал лишь в тех исключительных случаях, когда тиран вынашивает планы, ведущие к гибели нации. Студентам следует обосновать концепцию противления законной власти. Имеют ли подданные право на революцию, и при каких условиях?

Гуго Гроций являлся автором теории «свободы морей», призванной юридически обосновать колониальную и внешнеторговую экспансию стран, теории международного права, базирующейся на принципе договорных взаимоотношений государств. Студентам следует рассмотреть учение Гроция о справедливых и несправедливых войнах, их причинах и последствиях. Какова природа и роль международного права в регулировании межгосударственных отношений?

Особо следует выделить естественно-правовую теорию Гуго Гроция: понятие и источники естественного права, признаки, соотношение с государственным, позитивным правом, средства и методы реализации естественно-правовых норм.

Новый рационалистический подход к проблемам государства и права получил свое развитие во взглядах голландского философа и политического мыслителя Бенедикта (Баруха) Спинозы (1632 - 1677 гг.), и в частности в таких его произведениях, как «Этика», «Богословско-политический трактат», «Политический трактат». В его политической концепции не находится места божественной воле, так как по мнению

Спинозы любое явление жизни детерминировано, везде присутствует причинно-следственная связь. Религия у него выступает одним из способов государственно-политического управления. Свобода, автономия личности должны являться главными принципами идеального государственного устройства. Человек, государство у него выступают природными явлениями, и на них распространяется естественное право.

Студентам следует последовательно раскрыть особенности договорной теории государства и естественного права в трактовке Спинозы. При этом необходимо выделить, что в его учении логически сочетались две эти концепции, дополняя, и взаиморазвивая друг друга. Исходя из разумных обоснований, в целях достижения безопасности и самосохранения, люди договариваются о формировании государства, но при этом они не переносят свои естественные права в новое общество, и потому обязаны ему подчиниться. Следует обратить внимание, на каких принципах должны строиться отношения между верховной властью и подданными, что понимается под суверенитетом государства, кто определяет границы верховной власти и подчиняется ли она законам. Главной целью государства Спиноза называл достижение общественной пользы и сохранение естественных прав каждого для приобретения свободы. Свобода и разумное управление – это то, без чего невозможно идеальное общество.

Особый интерес представляет концепция Спинозы о границах и пределах полномочий верховной власти. Они определяются, во-первых, самой природой государства, которое создается не для насилия и произвола, а для общей пользы. В основе деятельности любого государства должен лежать здравый разум. Во-вторых, пределы власти определяются самими подданными и их гражданским состоянием. Государство должно обеспечивать ряд неотчуждаемых, естественных прав граждан: свободу слова, выражение своего мнения, свободу совести.

Студентам необходимо охарактеризовать классификацию форм государственного устройства, данную Спинозой. Какие положительные и отрицательные черты он выделял в монархии, аристократии, демократии и тирании? Возможно ли сохранение свободы даже при монархическом и аристократическом правлениях? Почему Спиноза считал демократию лучшей формой государственного устройства? Кто является носителем суверенной власти при демократии?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.