Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 1. «Мы разделили среди них (людей) их пропитание в жизни ближней и возвысили одних степенями над другими






1. «Мы разделили среди них (людей) их пропитание в жизни ближней и возвысили одних степенями над другими, чтобы одни из них брали других в услужение», «Не засматривайся очами твоими на те блага, какими наделяем мы некоторые семейства» (Коран). Каковы принципы социальных и имущественных отношений провозглашались в Арабском Халифате и шариате?

2. Проведите сравнительный анализ политических воззрений суннитов и шиитов по вопросам источников власти, формам её организации, роли мусульманской общины и статуса халифа.

Какие существуют различия в их правовых учениях? Раскройте правовые взгляды суннитских мазхабов или правовых школ: ханбалитов, ханафитов, шафиитов, маликитов.

В чем состоит смысл высказывания исламских суннитских богословов – «Двери иджтихада были закрыты»?

3. Какая классификация человеческих обществ была представлена в учение аль-Фараби? Каковы черты идеальной модели – добродетельного города-государства?

4. Сопоставьте политико-социальные воззрения исламских мыслителей – Ибн Рушда, Авиценны, аль-Фараби.

5. Проведите соотношение между мусульманскими мыслителями и их «европейскими именами», работами

Аль-Фараби «Аристотель Востока»

Ибн Рушда Аверроэса

Ибн Сина Авиценна

Ибн-Халдун «Большая история»

6. «Условия, в которых живут поколения, различаются в зависимости от того, как люди добывают средства к существованию» (Ибн-Халдун). Какие этапы или состояния общества он соответственно выделял? Как происходит эволюция государственного устройства?

7. «Рано или поздно неизбежно наступает дряхлость империй, которые, как и люди, растут, достигают зрелого возраста, а затем клонятся к упадку». Учение Ибн-Халдуна базируется на теории неизбежной гибели любого государства. Какими факторами это обусловлено? Какова роль экономики в этом процессе?

8. Раскройте сущность трех типов государств в учение Ибн-Халдуна: «естественная монархия», «политическая монархия», «халифат». Чем данная классификация отличается от классической – Аристотеля или Цицерона?

9. Дайте характеристику шариату, как религиозно-нормативной системе. Проведите сравнительный анализ с римским правом, англосаксонской правовой системой по следующим критериям: источники права, формы законодательных актов, формы систематизации, правовые теории.

По мнению европейсого исследователя права Мийо «мусульманские юристы привыкли думать, что право состоит из онкретных решений…а не общих принципов. Они отказываются от абстракции, от систематизации, от кодификации». Проанализируйте данную точку зрения.

10. Раскройте сущность понятия «иджтихад», «абсолютный иджтихад», «таклид» в шариате. Какие приемы толкования права использовали мусульманские правоведы в период средневековья и в современный период? Какова роль кияса, как источника права, в толковании?

11. В 1869 – 1876 гг. был разработан свод мусульманских правовых норм по гражданскому и судебному праву «Маджала». ХХ век стал периодом модернизации мусульманского права. Проанализируйте, по каким направлениям шло данное преобразование. Каково было влияние европейского и американского законодательства? Какова роль в этом процессе «исламского фундаментализма»?

12. Проанализируйте содержание следующих мусульманских правовых принципов

«Аллах, поистине, повелевает вам... когда вы судите среди людей, то судить по справедливости»

«Необходимость делает разрешенным запретное»

«Допускается причинение вреда частного во избежание ущерба общего»

«Приказ о распоряжении чужой собственностью недействителен»

«Мы судим по видимой, внешней стороне дела, а его сокровенный смысл ведает Аллах»

«Не запрещается изменение нормы с изменением времени»

«В основе распоряжения делами подданных должен лежать интерес»

«Обычай имеет значение нормы»

 

13. Проведите соотношение между мусульманскими мыслителями и названием их трудов

Аль-Фараби «Книга познания»

Ибн Рушда «Гражданская политика»

Ибн Сина «Опровержение опровержения»

Ибн-Халдун «Мукаддима»

14. Соотнесите источники мусульманского права и их значение

 

Коран закон

Кияс предания о высказываниях и делах пророка

Сунна правовые обычаи арабов

Иджма суждения по аналогии

Канун общее мнение авторитетных правоведов

Фирманы священная книга ислама, откровения Аллаха

Урф указ халифа

Фетва мнение муфтиев по правовым вопросам

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.