Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению иллюстративного материала






 

Иллюстративный материал должен соответствовать замыслу работы, но не перегружать ее. Весь ил­люстративный материал должен иметь сквозную нумерацию, не нумеруются только виды иллюстраций, представленные в единственном экземпляре. Например, если в работе имеется 22 рисунка и 1 таблица, то рисунки имеют сквозную нумерацию в пределах главы или всей работы, а таблица оформляется без номера.

На иллюстрации делаются ссылки в тексте: например, см. рис. 10.

Появление каждого иллюстрируемого объекта должно быть продиктовано логикой работы. Причем важно не только принять решение о предоставлении информации в виде схемы, графика, таблицы, но ивыбрать оптимальный вариант использования изобразительных средств для иллюстрации или лучшего восприятия текста.

 

4.6.1. Оформление таблиц

 

Как правило, в виде таблицы изображается однородный, но вместе с тем значительный по объему статистический материал в составе письменной работы, поскольку именно табличная форма предоставляет наилучшие возможности для наглядного сравнения ипоследующего усвоения.

По содержанию таблицы делятся на аналитические и неаналитические.Аналитические таблицы яв­ляются результатом обработки и анализа цифровых данных. Как правило, после таких таблиц делается обобщение в качестве нового выводного знания, которое вводится в текст словами: " таблица позволяет сделать вывод, что..", " из таблицы видно, что...", " таблица позволяет заключить, что...".

В неаналитических таблицах помещаются, как правило, необработанные статистические данные, необходимые лишь для информации и констатации.

Обычно таблица состоит из нескольких элементов: порядкового номера и тематического заголовка, тела таблицы.

Порядковый номер таблицы служит для ее связи с текстом. Он состоит из слова " Таблица", распо­лагаемого в правом верхнем углу над тематическим заголовком таблицы, с указанием ее порядкового но­мера в соответствии с принятой для данной письменной работы системой нумерации. Слово " Таблица" пишется с прописной буквы, значок " №" перед порядковым номером и точку после него не ставят (напри­мер: Таблица 5). Все таблицы, включаемые в работу, должны иметь сквозную нумерацию арабскими циф­рами.

Если в письменной работе представлена одна таблица, то ни нумерационныйзаголовок, ни слово " таблица" не нужны.

Тематический заголовок определяет содержание таблицы. Как правило, название таблицы не пре­вышает 1-2 строк. Располагается тематический заголовок под порядковым номером таблицы центрирован­ным способом без абзацного отступа на одну строку выше тела таблицы. Например:

 

Таблица (номер)

(название таблицы)

 

 

 

Заголовок графы 1 Заголовок графы 2 Заголовок графы 3
Головка
Боковик Прографка
Боковик
Боковик

Источник: Иванов И.И. Маркетинг. - М.: ЭКО, 2002. - С.15.
Примечание к таблице:................

Головка - это часть таблицы, в которой приводится содержание вертикальных граф. Она может состоять как из одного, так и из нескольких ярусов. Заголовки граф приводятся в именительном падеже единственного числа. Порядок следования частей подзаголовка: определение величины, ее буквенное значе­ние, запятая, единица измерения. Например: Объем промышленного производства, млн.руб.

Боковик - это крайняя левая графа, содержащая сведения о горизонтальных строках и являющаяся мастью так называемого " хвоста" таблицы, т.е. той ее части, которая находится ниже головки. Каждый бо­ковик должен иметь заголовок, который пишется в именительном падеже с прописной буквы и без точки на конце.

Прографка - это графы, содержащие данные, которые относятся к головке и боковику и входят в хвостовую часть таблицы. При оформлении прографки надо знать следующие данные:

1).В таблице недопустимы пустые ячейки. Если есть сведения, а автор письменной работы их не имеет, то необходимо писать " Нет свед.". Если сведения отсутствуют, то ставится знак тире.

2).Абсолютно идентичные текстовые сведения можно заменить: одно слово - кавычками; два иболее слов - словами " То же".

3).Цифры, химические символы, знаки, марки заменять нельзя.

4).Цифры в графах таблиц должны располагаться так, чтобы разряды чисел во всей графе были рас­положены один под другим. В одной таблице количество десятичных знаков после запятой должно быть
одинаковым. Округление числовых значений до первого, второго и т.д десятичного знака для различных значений одного и того же наименования показателя должно быть одинаковым.

В соответствии с требованиями таблицы должны быть помещены в тексте после абзацев, содержа­щих ссылку на них, при этом допускается печать таблицы на следующей после ссылки странице. Все при­водимые в таблице данные должны быть достоверны, однородны и сопоставимы.

При переносе таблицы на следующую страницу головку таблицы следует повторить и над ней по­местить слова " Продолжение таблицы". Если головка громоздкая, допускается ее не повторять. В это слу­чае пронумеровывают графы и повторяют их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.

Не допускаются в тексте научной работы без ссылки на источник те таблицы, данные которых уже были опубликованы в печати.

 

4.6.2. Оформление формул

 

Наиболее важные по значению формулы, а также длинные и громоздкие формулы, содержащие знаки суммирования, произведения, дифференцирования, помещают каждую в отдельной строке и снабжают их все сквозной нумерацией. Нумеруются только наиболее важные формулы, на которые предполагается делать ссылки в последующем тексте. Нумеровать формулы, на которые далее нет ссылок, не рекомендуется.

Нумерация формул осуществляется арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страни­цы. При ссылках на какую-либо формулу ее номер ставят точно в той же графической форме, что и после формулы, т.е. арабскими цифрами в круглых скобках. Например: в формуле (3.7); из уравнения (5.1) выте­кает...

Пояснения значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой, в той последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и число­вого коэффициента дается с новой строки. Первую строку объяснения начинают со слова " где" без двоето­чия после него.

Формулы и уравнения следует выделять из текста свободными строками. Если уравнение не умеща­ется в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знака (+), минус (-), умножения (х) или деления (:). При переносе формул знаки действий и равенства ставятся дважды.

Например:

В дальнейшем для оценки экономии на трансакциоиных издержках фирмы будет использоваться процедура, приводимая в [16, с. 180]:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.