Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы рубрикации текста. Речевые функции и лексические средства связи научного текста






Под рубрикацией текста понимается его членение на логически

самостоятельные составные части, графическое отделение одной части от другой. Рубрикация отражает логику научного исследования и по­тому предполагает четкое подразделение текста на отдельные логически соподчиненные части.

Простейшей рубрик ой является абзац - отступ вправо в начале первой строки каждой части текста. Абзацы делаются для того, чтобы мысли выступали более зримо, а их изложение носило более завершен­ный характер. Правильная разбивка текста на абзацы существенно облегчает чтение и осмысление ди­пломной работы. При работе над абзацем следует особое внимание обращать на его начало. В первом предложении лучше всего называть тему абзаца, делая такое предложение как бы заголовком к остальным предложениям абзацной части. При этом формулировка первого предложения должна даваться так, чтобы не терялась смысловая связь с прдешествующим текстом.

Деление текста (курсовой)дипломной работы на более крупные части нельзя делать путем механического рас­членения текста. Делить его на структурные части следует с учетом логических правил деления понятий. Например, с помощью правила разбивка глав основной части на параграфы:

• Перечислить все виды делимого понятия: если глава делится на параграфы, последние не должны дублировать друг друга, но в своей сумме должны полностью исчерпывать содержание главы в целом. Несоблюдение этого правила может вызвать ошибки. В частности, глава может оказаться по смыслу уже общего объема составляющих ее параграфов, т.е. содержать лишние по смыслу параграфы. Например, при раскрытии содержания главы " Ассоциативные организационные структуры", кроме параграфов " кор­порация", " хозяйственная ассоциация", " холдинговые компании", " консорциум", " картель" и " трест", будут указаны производственные кооперативы и малые предприятия. Суть логической ошибки в том, что здесь деление на параграфы является избыточным с лишними для данного случая членами деления, поскольку кооперативы и малые предприятия относятся не к крупномасштабному (каковыми являются ассоциатив­ные организационные структуры), а к маломасштабному бизнесу. Ошибка второго рода возникает тогда, когда количество составляющих главу параграфов является по смыслу недостаточным. Например, если взять главу " Услуги, предоставляемые банками" и разбить на 4 параграфа; 1) вклады " до востребования"; 2) выигрышные вклады; 3) долгосрочные вклады и 4) срочные вклады, то правило соразмерности деления
будет нарушено, так как два члена деления - краткосрочные вклады и ценные вклады - оказались пропу­
щенными.

• Избранный признак деления должен быть одинаковым и не подменяться другим признаком:

так, если главу " Виды рекламы" разбить на три параграфа: 1) локальная реклама; 2) региональная и 3) формирующая спрос, то это будет неправильно, так как реклама рассматривается таким образом по двум
разным качественным признакам: в зависимости от размера территории и стратегической цели. Следстви­ем этого является то, что, во-первых, деление окажется неполным, а во-вторых, члены деления частично
совпадают друг с другом (реклама, формирующая спрос, может быть как региональная, так и локальная).

• Деление должно быть непрерывным, т.е. в процессе деления нужно переходить к ближайшим видам, не перескакивая через них.

Заголовки глав и параграфов дипломной работы должны точно отражать содержание отно­сящегося к ним текста.

Названия глав и параграфов не следует делать ни слишком многословными, длинными, ни чересчур краткими. В заголовок не следует включать узкоспециальные термины, сокращения, аббревиату­ры, формулы. Кроме того, не допускается совпадение названий глав или параграфов с темой всей работы.

Рубрикация текста на уровне глав и параграфов выражается в их нумерации. Система нумерации может быть различной. Более традиционным является цифровое обозначение порядковых номеров глав и параграфов с использованием различных типов знаков: прописных и строчных букв, римских и арабских цифр. Принято порядковые номера частей - самой крупной единицы рубрикации - обозначать словами: часть первая, часть вторая, разделов - прописнымибуквами русского алфавита (раздел А), номера глав -римским цифрами (глава I), а номера параграфов - арабскими (§1). Если есть необходимость в более дробной нумерации внутри параграфов, ставятся мелкие арабские цифры в сопровождении скобки: 1), 2), или строчные буквы русского алфавита со скобкой: а), б), в).

Возможна также ступенчатая нумерация: все структурные единицы нумеруются арабскими цифрами, причем номера наиболее крупных частей состоят из одной цифры, номера второй ступени деле­ния - из двух цифр, номера третьей ступени - из трех и т.д. Например, 2.3.1. - это номер первого парагра­фа третьей главы второго раздела. Такая нумерация дает возможность упразднить слова " глава", " пара­граф", " раздел" и является наиболее предпочтительной в студенческих работах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.