Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности рефератов и контрольных работ






Реферат – форма самостоятельной работы, направленной на детальное

знакомство с какой-либо темой в рамках данной дисциплины. Основная задача работы над рефератом по предмету – углубленное изучение определенной проблемы курса, получение более полной информации по какому-либо его разделу. Научно-исследовательский
аспект в реферативной работе обычно не предусматривается. Тема реферата должна быть предложена преподавателем, но может быть сформулирована и самим студентом при условии, обоснования ее целесообразности и согласия преподавателя, руководить ее выполнением. При подготовке реферата необходимо использование достаточного для раскрытия темы количества источников, непосредственно относящихся к изучаемой теме (книг и публикаций периодических изданий).

Оформление реферата предусматривает наличие титульного листа, оглавления, текста, списка использованной литературы. В тексте должны четко просматриваться компоненты: введение, основная часть, заключение. При необходимости реферат можно дополнить иллюстрациями, таблицами, графиками. Задача студента состоит в том, чтобы с максимальной полнотой использовать рекомендованную литературу, правильно, без искажений смысла понять позицию авторов и верно передать ее в своей работе.

Оценивая студенческий реферат, преподаватель, в первую очередь,, обращает внимание на ваше умение работать с научной литературой, вычленять проблему из контекста, навыки логического мышления, культуру письменной речи, знание оформления научного текста, ссылок, составления библиографии.

Контрольная работа может быть предложена студентам очной, заочной и вечерней форм обучения на протяжении всего учебного процесса. Это наиболее традиционная форма контроля за усвоением студентами учебного материала, принятая в общеобразовательных и высших учебных заведениях. Контрольные работы могут выполняться как во время аудиторных занятий в присутствии преподавателя, так и задаваться на дом к определенному сроку. Контрольная работа – это краткое изложение содержания прочитанной литературы по той или иной теме, представление итогов изучения научной проблемы на основе обзора небольшого количества источников. Контрольная работа несет определенную совокупность информации, но в ней может содержаться анализ и критика соответствующих научных теорий, концепций, взглядов.

Чаще всего предлагаются тематические контрольные работы, направленные на раскрытие определенного раздела того или иного изучаемого студеном курса. Здесь студенту необходимо продемонстрировать в результате подготовки контрольной работы свое видение рассматриваемого вопроса. Исследовательская составляющая в контрольной работы обычно отсутствует. Задача студента – продемонстрировать, насколько он овладел учебным материалом по данной теме. Оцениваться контрольная работа может двумя основными способами: дифференцированной оценкой или аттестационным обозначением.

Контрольная работа, как правило, посвящена одной проблеме, которая требует тщательного рассмотрения. В структурном отношении требования и к реферату, и к контрольной работе идентичные. Этот вид работы предполагают наличие следующих составляющих: титульный лист (где указываются тема работы, ФИО студента, курс и группа, ФИО преподавателя, ведущего курс по рассматриваемой теме); план, отражающий основное содержание работы; введение, в котором подчеркивается актуальность рассматриваемой проблемы, ее обоснование; одна или две теоретические главы; заключение в виде подведения общих итогов; библиографического списка.

Объем работы может варьироваться от 7 до 15 страниц в зависимости от требований преподавателя, ведущего руководство над этими видами деятельности студентов. Введение и заключение к работе не должно превышать 2 страниц соответственно. Библиографический список предполагает рассмотрение 5–7 источников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.