Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь может быть гонимой и странствующей, но она не может быть экстерриториальным образованием.






Земля как церковное достояние

 

 

«Богатство есть мерило успеха» – таково, если прибегнуть к обобщению, убеждение представителей западной цивилизации. В современной цивилизации богатство приобрело подвижность, которая равна скорости перемещения импульса в электронной сети, оно может быть никак не связано с местом на земле и с самой землей. Капиталы и инвестиции перемещаются по планете с большей скоростью, чем любой предмет, который бы мог стать носителем богатства. Всемирность, планетарность – глобализм все больше входит в естество современной цивилизации, и это ее качество вдохновляет … Глобализм несет в себе некоторый дух … Он полностью противен духу Священного Писания.

 

В

библейском мировоззрении (соответственно – христианском и православном мировоззрении) находим иное отношение к богатству: это испытание, которое можно пройти, а можно и не пройти. Если обратиться к Священному Писанию – тому эпизоду, когда впервые появляется понятие «богат», то обнаруживается как необходимая такая связь понятий:

– богатство связано с землей,

– земля наследуется,

– земля есть важнейшее церковное достояние.

На каком-то этапе жизни Авраама он вдруг стал богат весьма. Вся жизнь Авраама – это звенья одной цепи, говорит св. Иоанн Златоуст. Поэтому важно понять, что предшествовало этому состоянию Авраама – богатство.

Это были тяжелейшие испытания – эпизод «Аврам и Сара в Египте» (Быт. 12: 10-20) – когда из безвыходности явилось спасение.

Через спасение явилось, что семья Аврама стала Церковь… В Авраме произошло «самочувствие Церкви»[1], оно стало верным, как и обещал ему Бог: «благословлю тебя, и будешь благословен» (Быт. 12: 2).

После того, как семья Аврама состоялась и была испытана как Церковь, верующий человек должен освоить какие-то важнейшие жизненные реальности. Это сейчас называется «воцерковить». Первое будет что? Очень важный вопрос:

Какая из реальностей нашей жизни достойна стать первой и первенствующей, чтобы Церковь имела о ней неусыпное попечение – освоила, признала своей и сама стала для нее родной? – Это земля.

В библейском мировоззрении земля – нравственный спутник человека, вернейший показатель его действительного состояния. Земля – это обязательное церковное достояние.

Церковь может быть гонимой и странствующей, но она не может быть экстерриториальным образованием.

Земля, с которой так связана Церковь, – это место на земле, то, что имеет границы, следовательно, живое. Как мембрана клетки имеет свойство нечто пропускать внутрь, что-то категорически отталкивать, иное извергать… так и земля, на которой стоит Церковь. Эта земля, страна, которая для Церкви стала своей и родной, может менять свои очертания, но некоторые границы на земле, которые образуют «место», отмечены Духом и остаются незыблемы. Некоторые истины постигаются только на «своей» земле, а за ее рубежами либо теряются, либо требуют подвига для сохранения и передачи.

На языке Св. Писания «безместное» означает «злое» [2]. «Безместное» – это глобальное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.