Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с файлами






Файл - это однородная по своему назначению совокупность информации, хранящаяся на диске и имеющая имя. Проще, файл-это одна программа. Один файл, одна картинка, один видеофильм, один мультик, одна музыкальная композиция.

Про каждый файл Windows знает дату и время его создания, последнего его изменения и последнего обращения к нему (просмотра), а также физические размеры. Размеры файла измеряются:

1 в байтах (1 байт (Б) - это длина одного символа, восемь двоичных символов, 1Б =8 б);

2 в килобайтах (тысячах байтов, записывается Кбайт или КБ);

3 в мегабайтах (миллионных байтов, пишется Мбайт или МБ);

4 в гигабайтах (миллиардах байтах, ГБ).

Имя файла в Windows 95/98/NT состоит обычно их двух частей -собственно имени и расширения (чаще всего длинной в 3 символа). Имя и расширение отделяются друг от друга точкой. Например:

Vova.doc index.html courier.ttf text-04.bac doc01_90.zip

На имена файлов накладываются некоторое ограничения. Имя вместе с расширением (и точкой!) не может быть длиннее 255 символов. Кроме того, в нем еще не должна использоваться косая черта (слеш) обеих разновидностей (\ и /). Кроме того, запрещено использовать знак вопроса (?), звездочку (*), знаки больше и меньше (> и <), двоеточие (:), кавычку («) и вертикальную черту (|). У всех этих символов тоже есть свое особое назначение.

Имена папок с файлами (директорий, каталогов) подчиняются тем же законам, что и имена самих файлов. С одним только отличием: папки редко дают расширения, поскольку в этом нет особого смысла.

Будьте осторожны, давая имена файлам и папкам с использованием русских букв. Надо понимать, когда это стоит делать, а когда нет, иначе могут возникнуть проблемы.

Во-первых, немало найдется нерусифицированных программ, которые не поймут имен с использованием русских букв или же не совсем правильно будут с ними работать.

А во - вторых, большие проблемы будут прочитать файлы с русскоязычными именами на нерусифицированном компьютере. До сих пор в ходу немало машин, где стоит нерусифицированная (или не полностью русифицированная) версия MS-DOS или Windows. Когда мы перенесем на компьютер свой замечательный файл, система может просто не понять его имени, посчитать, что в нем использованы какие-то неразрешенные символы, что это вообще не имя, а не понятно что.

В одной папке имена файлов должны быть уникальны и неповторимы. Зато несколько файлов могут иметь одно и тоже имя, если при этом у них разные расширения. Например, в одной папке рядышком могут лежать файлы readme.txt, readme.doc и просто readme. Файлы, имеющие совершенно одинаковые имя и расширения, могут лежать в разных папках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.