Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. По двум бесконечно длинным параллельным проводам текут в одинаковом направлении токи силой 15 и 10 A






По двум бесконечно длинным параллельным проводам текут в одинаковом направлении токи силой 15 и 10 A. Расстояние между проводами 10 см. Определить магнитную индукцию в точке А (рис.5), удаленной от первого провода на расстояние r 1 = 10 см и от второго провода на расстояние r 2 = 15 см.

Дано: Решение:  
I 1 = 15 A I 2 = 10 A m=1 d = 10 см r 1 = 10 см = 0, 1 м r 2 = 15 см = 0, 1 м    
А
Рис. 5

 
В -?  
   

Согласно принципу суперпозиции магнитных полей магнитная индукция в точке А равна сумме векторов магнитных индукций полей и , созданных каждым током в отдельности

= (1)

где B 1 = µµ0 I 1 / (2p r 1) и B 2 = µµ0 I 2 / (2p r 2). На рис. 5 проводники с токами I 1 и I 2 перпендикулярны плоскости чертежа (токи направлены от наблюдателя). Векторы и изображены на рисунке так, что их направление связано с направлением соответствующих токов правилом правого винта. Векторы и в точке А направлены по касательной к силовым линиям.

Модуль вектора на основании теоремы косинусов равен

B = ( cosa)1/2, (2)

где a – угол между векторами и . Из рис. 5 видно, что углы a и b равны как углы с соответственно перпендикулярными сторонами. Из треугольника со сторонами r 1, r 2и d по теореме косинусов находим cosa:

cosa = .

Вычислим отдельно

Подставляя выражения для B 1 и B 2 в формулу (2) и вынося mm0/(2p) за знак корня, получаем

.

Произведем вычисления






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.