Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие торгового товарищества. По своей сути торговые товарищества в Англии являются договорными объединениями лиц в отличие от компаний






 

По своей сути торговые товарищества в Англии являются договорными объединениями лиц в отличие от компаний, которые представляют собой объединения капиталов. Товарищества не являются юридическими лицами и могут быть образованы в форме партнершипа или в форме партнершипа с ограниченной ответственностью, соответствующих в праве стран континентальной Европы полному и коммандитному товариществу.

Полное товарищество (партнершип) – договорное объединение лиц, которое образуется и действует на основании Закона о товариществе 1890 г. под общей фирмой, а его члены несут полную ответственность перед кредиторами. Его членами могут быть физические и юридические лица, имеющие статус коммерсантов. Учреждается полное товарищество на основании учредительного договора, чаще всего оформляемого в виде документа за печатью. Если договор был заключен в устной форме, то для признания его договором о партнершипе должны быть установлены намерения сторон (к примеру, участие их в распределении прибыли). Регистрация партнершипа допустима, если при этом не будут раскрыты имена его членов. Все участники партнершипа имеют право вести его дела, а также выступать в качестве его агентов или агентов других членов. Полномочия их в указанном качестве должны быть четко выраженный или подразумеваемыми (при совершении обычных для партнершипа сделок). Члены партнершипа несут совместную ответственность по договорным обязательствам от его имени и солидарную ответственность по деликтным обязательствам.

Коммандитное товарищество (партнершип с ограниченной ответственностью) – договорное объединение лиц, которое образуется и действует на основании Закона о товариществе с ограниченной ответственностью 1890 г. под общей фирмой, причем ответственность одного или нескольких партнеров (коммандитистов) ограничена перед кредиторами их вкладами в общее имущество, а другие партнеры (полные партнеры) несут полную и солидарную ответственность по его обязательствам. Договор о создании партнершипа с ограниченной ответственностью регистрируется в реестре компаний.

Если такой регистрации не производится, то все партнеры будут иметь статус полных. Коммандитисты не участвуют в руководстве делами партнершипа с ограниченной ответственностью и имеют право на первоочередное получение сумм, оставшихся при его прекращении. Эта форма в Англии особого развития не получила.

Законом 1985 г. предусмотрены несколько видов компаний в зависимости от способа их образования и границ ответственности акционеров по долгам компаний. Все компании являются юридическими лицами, объединяющими капиталы их участников, и подлежат регистрации в реестре компаний.

По порядку образования различают публичные и частные компании. Капитал публичных компаний создается в результате публичной подписки на акции, а капитал частных компаний оплачивается ее учредителями109.

По границам ответственности акционеров по долгам компании различают компании с ограниченной и неограниченной (дополнительной) ответственностью.

Наиболее распространены публичные и частные компании с ограниченной ответственностью. Такие компании могут быть созданы двумя или более лицами, которые несут риск утраты своего имущества лишь в пределах произведенных ими вкладов и не отвечают по долгам компании. Ответственность компаний может быть ограничена:

• номинальной стоимостью акций, принадлежащих каждому акционеру;

• гарантийной суммой;

• номинальной стоимостью акций и дополнительной гарантией на случай недостачи имущества при ликвидации компании110.

Правовое положение частной компании с ответственностью, ограниченной номинальной стоимостью акций, принадлежащих каждому акционеру, (далее – частной компании с ограниченной ответственностью или компании) наиболее близко к правовому положению общества с ограниченной ответственностью по праву стран континентальной Европы и в большей степени отвечает существующему там понятию торгового товарищества111.

Уставный капитал частной компании с ограниченной ответственностью при ее регистрации может быть не указан, что является одним из преимуществ этой организационно‑ правовой формы в сравнении с публичной компанией с ограниченной ответственностью112. Законом 1985 г. были сняты ограничения на предельное число акционеров частной компании с ограниченной ответственностью и запрет на передачу акций с согласия акционеров компании. Ей разрешен выпуск облигаций. Все это способствовало популярности данной организационно‑ правовой формы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.