Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы управления АО. Структура управления АО трехзвенная: высший орган (общее собрание акционеров), орган контроля (наблюдательный совет) и исполнительный орган (правление).






 

Структура управления АО трехзвенная: высший орган (общее собрание акционеров), орган контроля (наблюдательный совет) и исполнительный орган (правление).

Компетенция высшего органа управления (общего собрания акционеров) определяется Законом. В нее входит: изменение устава, увеличение или уменьшение уставного капитала, решение о реорганизации или прекращении АО, назначение и отзыв представителей акционеров в наблюдательный совет, утверждение отчетов правления и наблюдательного совета, назначение ревизоров, принятие решений об использовании балансовой прибыли (§ 119, 101, 103, 120, 174 Закона).

Компетенция исполнительного органа управления (правления) включает в себя представление АО в отношениях с третьими лицами, совершение сделок в интересах АО, ведение бухгалтерского учета и составление годового баланса, а также созыв общего собрания акционеров.

Наблюдательный совет состоит из представителей акционеров и наемных работников в числе от 3 до 21 члена (в зависимости от норм законодательства по отдельным видам АО). Задачами наблюдательного совета являются: контроль за ведением дел в АО, в том числе получение информации от правления и проверка бухгалтерских книг АО, а также проверка и утверждение годового отчета (§ 90, 111, 170, 172 Закона).

Права акционеров подтверждаются обладанием ими акциями и определяются количеством акций. Допускается выпуск акций различных категорий, предоставляющих различные права (§ 11 Закона).

Имущественными правами акционеров являются: право на получение дивидендов (части прибыли АО) пропорционально числу и категории акций, получение части имущества при ликвидации АО (§ 271 Закона).

Участие в управлении обеспечивается правом голоса при участии в общих собраниях акционеров АО, правом на получение информации и правом на оспаривание неправомерных решений общего собрания акционеров (§ 131, 245 Закона).

Основной обязанностью акционеров является внесение вкладов в уставной капитал АО (абз. 1 § 54 Закона).

Акции на предъявителя могут свободно отчуждаться как любые движимые вещи. Именные акции переходят к третьим лицам на основании индоссамента, т.е. передаточной надписи (§ 68 Закона). Чаще всего купля‑ продажа акций происходит на бирже по установленному курсу.

Прекращение АО происходит вследствие: истечения срока, на который оно было создано; по решению общего собрания акционеров (75% голосов); по постановлению регистрационного суда; по объявлению судом АО ничтожным на основании иска, открытием конкурсного производства (§ 262, 275‑ 277 Закона). О прекращении АО должно быть трижды опубликовано в установленных изданиях, а сам факт прекращения зарегистрирован – в торговом реестре.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.