Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие торгового товарищества






 

Исторически возникновение торговых товариществ вызвано развитием капиталистического способа производства и расширением торговли. Регламентация торговых товариществ осуществляется нормами торгового права (ТКГ и специальными законами), что отличает их от товариществ, подчиненных нормам гражданского права.

По своей сути торговые товарищества в зависимости от их вида могут быть объединением лиц (так называемые персональные товарищества) или капиталов (так называемые хозяйственные общества)97. Торговые товарищества могут быть следующих видов: полное товарищество, коммандитное товарищество, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество. Также выделяются негласные товарищества (раздел 5 ТКГ). Товарищества могут быть неправосубъектными, т.е. не имеющими прав юридического лица (полное товарищество) и правосубъектными, т.е. признаваемыми юридическими лицами (все остальные). В Германии допускается сочетание двух или более видов торговых товариществ. Торговые товарищества возникают в нормативно‑ явочном порядке.

Полным товариществом является объединение лиц, преследующих цель ведения торгового предприятия под общей фирмой, если все товарищи несут полную ответственность по отношению к кредиторам (§ 105 ТКГ). На полное товарищество распространяются правила ГКГ о союзах, если ТКГ не установлено иное.

Все товарищи управомочены и обязаны вести дела товарищества. Если по договору товарищества ведение дел поручено одному или нескольким товарищам, то остальные товарищи освобождены от ведения дел (§ 114 ТКГ). Каждый товарищ вправе, даже если он освобожден от ведения дел, получать сведения о делах товарищества, знакомиться с торговыми книгами и документами товарищества и составлять баланс. Для принятия решения товариществом необходимо согласие всех или большинства участвующих товарищей, если это установлено в договоре о создании товарищества.

На основе баланса в конце каждого хозяйственного года определяются прибыль или убытки и доля в них, причитающаяся каждому товарищу. Причитающаяся товарищу прибыль присоединяется к его капиталу; убытки и потери в капиталовложениях в течение хозяйственного года списываются с капитала (§ 120 ТКГ).

Полное товарищество прекращается:

1) истечением срока, на который оно было создано;

2) решением товарищей;

3) открытием конкурса над имуществом товарищей;

4) смертью товарища, если в договоре товарищества не предусмотрено иное;

5) открытием конкурса над имуществом одного из товарищей;

6) ликвидацией по решению суда.

Согласно § 161 ТКГ коммандитным считается товарищество, преследующее цели ведения торгового предприятия под общей фирмой, если ответственность одного или нескольких товарищей (коммандитистов) ограничена перед кредиторами внесением определенной суммы, а ответственность других товарищей не ограничена (лично ответственные товарищи). Если ТКГ не указано иное, то на коммандитное товарищество распространяются положения, установленные для полного товарищества (к примеру, положения об исчислении и распределении прибыли и убытков98).

Коммандитисты могут требовать причитающейся им прибыли, кроме случаев, когда капитал уменьшился или может уменьшиться вследствие исполнения обязательств товарищества. Коммандитист не обязан возвращать полученную прибыль для покрытия наступивших позже убытков и не уполномочен представлять товарищество (§ 169, 170 ТКГ). Коммандитист отвечает перед кредиторами товарищества непосредственно в пределах размера своего вклада, при исчерпании которого ответственность исключается (§ 171 ТКГ). Смерть коммандитиста не влечет ликвидацию товарищества.

Параграфом 335 ТКГ определена сущность негласного товарищества. Тот, кто участвует в торговом предприятии другого лица своим имуществом в качестве негласного товарища, должен включить свой взнос в имущество владельца торгового предприятия. Владелец один приобретает права и обязанности из сделок, заключенных от имени предприятия. Если доля негласного товарища в прибыли или убытках предприятия нечетко определена, то его часть определяется соразмерно его вкладу в зависимости от обстоятельств. В договоре товарищества может быть установлено, что скрытый товарищ не участвует в убытках предприятия. Его участие в прибыли не может быть исключено (§ 336 ТКГ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.