Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности источников гражданского права Англии






 

Источники гражданского права Англии24 отличаются от источников гражданского права стран континентальной Европы, что обусловлено спецификой исторического развития английской правовой системы. Отмечалось, что «по существу современный мир знал всегда только две самостоятельные системы права: римское право и английское»25. Вследствие колониальной политики Великобритании английское право распространилось по всему миру и до настоящего времени действует в странах, бывших ранее английскими колониями и доминионами.

Основной особенностью права Англии является преобладающая роль судебной практики, и так называемый судебный прецедент наряду с актами законодательства выступает источником права. Гражданское право Англии не кодифицировано, а действующие законы и подзаконные акты (так называемое «статутное», или «писаное», право) уступают праву судебного прецедента в своей юридической значимости. Сущность судебного прецедента, т.е. решения по конкретному делу, состоит в его обязательности при вынесении решения по аналогичному делу. Иерархия судебных прецедентов определяется уровнем судов. Наибольшее значение придается прецедентным решениям по гражданским делам, выносимым Высшей судебной инстанцией Англии – Палатой лордов. Право выносить решения по гражданским делам, являющиеся для других судов прецедентными, принадлежит также Апелляционному суду в лице палаты по гражданским делам. Нижестоящие суды обязаны учитывать не все решение, а так называемые ratio decidendi, т.е. доводы разума – принципиальные положения, служащие его основой. После 1966 г. Палата лордов не связана своими решениями. За некоторыми исключениями связан своими решениями Апелляционный суд.

Основные нормы гражданского права Англии формулировались в процессе осуществления правосудия по конкретным делам. В английском праве нет четкой границы между правом материальным и правом процессуальным26.

Право судебного прецедента исторически разделяется на общее право и право справедливости. Исторически общее право возникло в Средние века27 и было основано на местных обычаях. Единое для всей Англии общее право создано королевскими судами, заседающими в Вестминстере с XIII века. В то время в компетенцию судов входили в основном вопросы публичного права. Частным лицам было запрещено обращаться в королевские суды за защитой своих прав и разрешением споров28. Обращение в королевский суд являлось привилегией, которую в каждом отдельном случае мог предоставить только сам король в форме особого предписания (приказа). Со временем были сформулированы определенные условия, при наличии которых можно было рассчитывать на получение таких приказов. Судья местного суда старался найти для конкретного дела подходящий приказ, без которого невозможно было претендовать на защиту своих прав королевскими судами. В конце 13 века было запрещено создавать новые судебные приказы и для защиты нарушенного интереса лица требовалось найти подходящий судебный прецедент. При его отсутствии субъективное право частного лица оказывалось лишенным судебной защиты. Поэтому такое лицо обращалось напрямую к королю с просьбой восстановить нарушенную справедливость. С увеличением числа подобных обращений компетенция по их рассмотрению перешла лорду‑ канцлеру. Были сформулированы условия для обращения с прошением о восстановлении справедливости: отсутствие в общем праве средств для удовлетворения притязания, либо недостаточность таких средств, либо сомнения в беспристрастности судьи при разрешении спора. При вынесении решения лорд‑ канцлер не был связан нормами права, он руководствовался собственными представлениями о справедливости. Со временем была создана и своя система судебных прецедентов. Однако, в отличие от прецедентов общего права, лорд‑ канцлер не был связан предшествующими решениями. С расширением компетенции суда лорда‑ канцлера усиливалась конкуренция с судами системы общего права. В 1873 г. был принят закон о судоустройстве, который закреплял приоритет права справедливости в сравнении с общим правом. Право справедливости не только служило дополнением общего права, но и выработало новые институты и понятия (например, так называемая «доверительная собственность»). Большое значение нормы права справедливости имеют и для договорного права Англии (к примеру, институт принуждения к исполнению договорного обязательства в натуре). После судебной реформы 1873‑ 75 гг. суды общего права и права справедливости были объединены в одну судебную систему, однако полного слияния общего права и права справедливости не произошло.

До сих пор в гражданском праве Англии остаются формально обязательными многие устаревшие прецеденты. Однако судьи могут отклоняться от вынесенных ранее решений, если понимают, что в настоящее время нельзя принять ранее сделанных выводов. Для этого служат так называемые фикции, предположения, оговорки (например, ссылка на то, что ранее принятое решение было принято по небрежности, без учета нормы закона или иного прецедента). С 1966 г. Палата лордов вправе отменять и изменять собственные ранее вынесенные решения.

Усложнение экономических отношений в Англии потребовало упрощения гражданского права. Многие институты гражданского права были законодательно закреплены в нормах т.н. статутного права29. Статутные источники гражданского и торгового права Англии имеют характер консолидации, а не кодификации. В них нет формулировок общих принципов и предписаний общего характера, но описаны детали различных ситуаций, исключения и квалификации. Формально законы (акты парламента) Англии имеют приоритет перед судебными прецедентами. Любой прецедент может быть отменен законом, в то время как ни одна судебная инстанция не вправе изменить закон. Однако фактически прецедентное право сохраняет свое доминирующее положение (к примеру, в сфере действия норм о договоре и обязательствах из причинения вреда).

Все источники гражданского права Англии можно разделить на две части: обязательные (нормативные) и необязательные (ненормативные). Последние применяются в случае отсутствия обязательных.

К числу обязательных источников гражданского права Англии относятся: судебный прецедент, законы‑ статуты, подзаконные акты, старинный обычай, торговый обычай, международные договоры, обычай, справедливость, королевские прерогативы, каноническое право, разум, частные правовые сделки (контракты и др.), правовые нормы документов Европейского Союза30.

Необязательными источниками гражданского права Англии являются: старинная доктрина31; законы зарубежных стран, юридическое обоснования особого мнения отдельного судьи или меньшинства судей, а также мнение суда относительно дела, выраженное перед судом, но не являющееся юридическим обоснованием решения32.

В целом система источников гражданского права Англии соответствует структуре гражданского права, основными разделами которого являются: договорное право, деликтное право, право собственности, семейное право, корпоративное право, право представительства, право товарищества33. Характер и содержание источников гражданского права Англии сформированы под влиянием характера народа Англии, особенностей феодальной системы Англии, канонического права католической церкви, философии естественного права, римского частного права, торгового обычая34. Нет в Англии разделения на гражданское и торговое право, как и разделения на частное и публичное право. Те правовые институты, которые в континентальной Европе относятся к торговому праву, в Англии, как правило, получили закрепление в законах. Гражданское право Англии в настоящее время все более ориентируется на так называемые писаные источники права – законы и подзаконные акты. Судебный прецедент более не является доминирующим источником права, хотя и сохраняет свою роль в деле толкования законодательства и восполнения пробелов права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.