Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптические приводы






 

CAV (Constant Angular Velocity) - буквально: постоянная угловая скорость; формат записи на оптический диск, при котором диск вращается с постоянной скоростью (аналогично записи на гибкий магнитный диск). В формате CAV (по сравнению с CLV) можно записать ограниченный объем информации.

CLV (Constant Linear Velosity) - буквально: постоянная линейная скорость, формат записи на оптический диск. При записи интервалы между данными одинаковы на всем диске, а скорость вращения диска зависит от того, какая дорожка считывается в конкретный момент, поскольку на внешних дорожках диска размещается больше секторов данных, чем на внутренних.

CD (Compact Disk) - оптический диск размером 4, 75 дюйма (12 см), содержащий информацию в цифровой форме. Один стандартный компакт-диск может содержать до 90 мин звуковой информации или до 640 Мбайт данных.

CDDA (Compact Disk Digital Audio) - формат цифровой записи звука на компакт-диски. Использует частоту дискретизации (квантования), равную 44, 1 кГц, и хранит 16 бит информации в каждой выборке.

CD-R (Compact Disk Recordable) - чистый компакт-диск с возможностью однократной записи.

CD-RW (Compact Disk ReWritable) - чистый компакт-диск с возможностью множественной перезаписи (до нескольких тысяч раз). Привод CD-RW может считывать данные с компакт-дисков, а также считывать и записывать данные на диски CD-R и CD-RW.

CD-ROM XA (CD-ROM eXtended Architecture) - стандарт, разработанный компаниями Sony, Philips и Microsoft в 1988 году. Накопители, поддерживающие стандарт XA, позволяют одновременно считывать данные и воспроизводить звуковую информацию.

CD+G (Compact Disk Graphics) - формат компакт-диска описывающий совместную запись аудиоданных и графической информации.

CD-I - формат записи компакт-диска, позволяющий одновременную смешанную запись видео- и аудиоданных, обычных данных и графики.

CD Video - формат записи компакт-диска, утвержденный в 1987 году; может содержать 20 минут цифрового аудио- и 6 минут аналогового видеосигнала на стандартном CD (в этом формате выпускались т.н. " видеосинглы").

Photo CD - формат, описывающий хранение изображений на диске CD-R, разработанный фирмами Eastman Kodak и Philips. На Photo CD может быть записано до ста изображений в 24-битном цвете с максимальным разрешением 2048x3072 пикселей. Записанные изображения индексируются путем присвоения каждому четырехзначного цифрового кода.

DVD (Digital Versatile Disk или Digital Video Disk) - новый тип высокоемких дисков и накопителей. Объем одного 12-дюймового одностороннего однослойного DVD-диска достигает 4, 7 Гбайт, односторонний двухслойный диск позволяет записать до 8, 5 Гбайт. При двухсторонней двухслойной записи емкость DVD-диска может достигать 17 Гбайт. Привод DVD может считывать традиционные CD, CDDA, СD-R, CD-RW и, разумеется, DVD-диски.

DVD-RAM - cтандарт записи, предложенный компанией Matsushita (емкость диска 4, 7 Гбайт). В настоящее время считается тупиковым, так как большинство бытовых проигрывателей DVD, и приводов DVD-ROM не могут считывать информацию с DVD-RAM.

DVD-R и DVD-RW. Самый распространенный на сегодняшний день стандарт записи DVD-дисков, разработанный компанией Pioneer (емкость 4, 7 Гбайт). Основной плюс этой технологии - относительная дешевизна и доступность дисков DVD-R/RW, к тому же форматы DVD-R и DVD-RW одобрены консорциумом DVD-Forum. Приводы DVD-R/-RW могут записывать диски однократной записи DVD-R и многократной записи DVD-RW, а также диски CD-R/RW, CDDA и СD-ROM.

DVD+RW - самый молодой и перспективный формат записи DVD-дисков (объем 4, 7 Гбайт). Был предложен, активно поддерживается и продвигается альянсом, в который входят такие производители, как Hewlett-Packard, Verbatim, Ricoh, Philips, Sony, Thomson Multimedia и Yamaha. Основное преимущество DVD+RW - совместимость с большинством бытовых DVD-плееров и приводов DVD-ROM. Приводы DVD+R/+RW могут записывать и считывать диски однократной записи DVD+R и многократной записи DVD+RW, а также диски CD-R/RW, CDDA и СD-ROM.

DVD-Multi - стандарт, объединеняющий спецификации DVD-Video, DVD-ROM, DVD-Audio, DVD-R, DVD-RW, DVD-RAM и DVD-Video Recording. По окончании разработки нового формата DVD Audio Recording он также станет частью DVD Multi.

DVI (Digital Video Interactive) - буквально: интерактивное цифровое видео. Один из стандартов записи сжатой аудио- и видеоинформации на оптический диск, предложенный фирмой Intel.

 

Звук

 

ADPCM (Adaptive Differential Pulse Code Modulation) - стандартная технология кодирования аналоговых голосовых сигналов в цифровые при скорости передачи данных 32 Кбит/с.

dB (decibel) - децибел, единица измерения соотношения силы двух сигналов.

Distortion - нежелательное изменение формы сигнала при его прохождении между двумя точками.

MIDI - интерфейс подключения музыкальных инструментов (синтезаторов) к компьютерам, а также формат файлов для хранения музыкальных данных. В файлах MIDI содержится информация о нотах и длительности их звучания, громкости и типе инструментов.

МPEG (Moving Picture Expert Group) - организация, состоящая из разработчиков аудио, видео и компьютерной техники, а также программистов и специалистов, занимающихся разработкой и внедрением стандартов на алгоритмы компрессии, передачи, хранения и воспроизведения аудио- и видео данных.

MPEG-1 - стандарт кодирования видеоизображения и/или звука, позволяющий при потоке данных на уровне 1, 5 Мбит/с (170 Кбайт/с) кодировать изображение с качеством бытового видеомагнитофона стандарта VHS со стереофоническим звуковым сопровождением. Качество полученного изображения соответствует 352х240 точкам при 30 кадрах в секунду. Диски в MPEG-1 формате обычно называют Video CD.

MPEG-2 - стандарт кодирования, передачи и хранения изображений в вещательном формате (720х480 пикселей), аудиоинформации и данных при потоке 28 Мбит/с (3, 5 Мбайт/с). Предусматривает одновременную передачу множества TV-каналов с возможностью шифрования для ограничения доступа к информации. Допускается многоканальная передача аудиоданных.

MPEG-3 (то же, что MP3 или MPEG Layer3) - один из потоковых форматов хранения и передачи аудиосигнала в цифровой форме, разработанный институтом Fraunhofer IIS и компанией THOMSON, позднее утвержденный как часть стандартов сжатого видео и аудио MPEG-1 и MPEG-2. Используется главным образом для передачи аудио в реальном времени по сетевым каналам и для кодирования CD Audio. Передача данных происходит потоком независимых отдельных блоков данных - фреймов. Для этого исходный сигнал при кодировании разбивается на равные по продолжительности участки, именуемые фреймами и кодируемые отдельно. При декодировании сигнал формируется из последовательности декодированных фреймов. Высокая степень компактности MP3 по сравнению с CD Audio и ему подобными форматами при сохранении аналогичного качества звучания достигается с помощью дополнительного квантования по установленной схеме, позволяющей минимизировать потери качества.

MPEG-4 - алгоритм кодирования аудио- и видеоинформации, который задумывался как способ передачи потоковых медиа-данных, в первую очередь видео, по каналам с низкой пропускной способностью. Применение более сложных алгоритмов компрессии позволило размещать полнометражные фильмы длительностью полтора-два часа в приемлемом качестве всего на одном компакт-диске. При одном и том же битрейте и определенных условиях кодирования, качество изображения, полученного с помощью MPEG-4 может быть сравнимым или даже лучшим, чем в случае применения алгоритмов MPEG-1 или MPEG-2.

CODEC (COder/DECoder) - микросхема преобразования цифрового сигнала в аналоговый и наоборот. Русский эквивалент - АЦП/ЦАП.

AC'97 (Audio Codec 1997) - спецификация, определяющая архитектуру высококачественной аудиосистемы, которая призвана способствовать переходу к цифровому звуку при сохранении поддержки аналоговых каналов передачи для обеспечения обратной совместимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.