Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение для ваграночной плавки чугуна различных видов топлива






Антрацит. Применение антрацита для плавки чугуна в вагранках не представляет трудностей, так как теплотворная способность антрацита и химический состав близки к теплотворной способности и химическому составу каменноугольного кокса; ниже приводится пример сопоставления состава и теплотворной способности каменноугольного кокса и литейного антрацита:

Крепость антрацита вполне достаточна для применения его в вагранках, но вследствие способности антрацита расслаиваться при высоких температурах необходима сортировка его кусков; по данным из ряда плавок можно считать, что загружаемые куски не должны быть мельче 60—80 мм и крупнее 100—120 мм.

При переходе от плавки на каменноугольном коксе к плавке на антраците можно считать, что отношение весового количества антрацита к весовому количеству каменноугольного кокса равно 1.

Для придания антрациту обычного качества стойкости при высоких температурах его подвергают специальной термической обработке, заключающейся в нагреве до 1150°, выдержке при этой температуре и охлаждении. После такой обработки антрацит приобретает свойство термической стойкости и называется термоантрацитом.

Древесный уголь. Древесный уголь имеет высокую теплотворную способность (7300 кал), малозолен и не содержит серы.

При сравнительно небольшой высоте вагранок уголь вполне выдерживает нагрузку вышележащих слоев топлива и металла. Он является прекрасным ваграночным топливом, но вследствие дороговизны применения почти не имеет. Отношение веса древесного угля к весу заменяемого каменноугольного кокса равно 1.

Торфяной кокс. Теплотворная способность и крепость торфяного кокса близки к теплотворной способности и крепости каменноугольного кокса; поэтому торфяной кокс может заменять каменноугольный. Практическое отсутствие в торфяном коксе серы составляет его преимущество перед каменноугольным; отношение весовых количеств их расхода при ваграночной плавке равно 1.

Воздушно-сухой торф. Применение воздушно-сухого торфа вместо минерального кокса возможно в вагранках нормальной конструкции. Подготовка вагранки к плавке ничем не отличается от подготовки ее при обычной плавке на минеральном коксе. На холостую колошу, однако, необходимо употреблять прочное топливо; для ведения плавки исключительно на торфе на холостую колошу следует применять торфяной кокс. Загружаемый в вагранку торф по мере опускания его теряет летучие вещества; к плавильному поясу он подходит в виде кокса. Об изменениях, происходящих с торфом по мере опускания его в вагранке, наглядное представление дают схематический чертеж вагранки и цифры, приведенные на фиг. 176: размеры кусков и содержание летучих уменьшается; крепость и теплотворная способность возрастают.

Лучшим для ваграночной плавки чугуна можно считать машинно-формовочный торф влажностью не больше 33%.

Для замены 1 кг минерального кокса требуется от 3 до 3, 5 кг торфа, так как летучие вещества его почти не используются.

При плавке на торфе необходимо тщательное наблюдение за работой на колошниковой площадке с тем, чтобы обеспечить постоянное заполнение вагранки. Если будет допущено значительное опускание верхнего уровня загрузки, торф может не успеть скоксоваться к моменту подхода к плавильному поясу, и плавка расстроится.

Практическое отсутствие в торфе серы благоприятно отражается на качестве отливок и позволяет при работе на нем многократно переплавлять чугунный лом, не опасаясь обогащения чугуна серой.

Дрова. Дрова крепких пород нормальной влажности также могут быть применены при ваграночной плавке. Для замены 1 кг каменноугольного кокса требуется около 2, 5 кг дров. Серы дрова не содержат. Непременным условием применения дров является заготовка их в виде чурок размером приблизительно 40 х 50 х 60 мм (наподобие чурок, применяемых для автомобильных газогенераторов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.