Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Предметы ведения и полномочия Свердловской области






 

Статья 22. Правовые основы определения предметов ведения и полномочий Свердловской области

 

1. Предметы ведения Свердловской области определяются исходя из разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, установленного Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, заключенными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

2. Полномочия Свердловской области определяются исходя из разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральным законом, Федеративным договором и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, заключенными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, и включают:

1) полномочия Свердловской области по предметам ведения Свердловской области;

2) полномочия Свердловской области по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

 

Статья 23. Предметы ведения Свердловской области, полномочия Свердловской области по предметам ее ведения

 

1. Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации Свердловская область обладает всей полнотой государственной власти на своей территории.

2. В ведении Свердловской области находятся:

1) принятие и изменение Устава Свердловской области, законов и иных нормативных правовых актов Свердловской области, контроль за их соблюдением и исполнением;

2) установление административно-территориального устройства Свердловской области и порядка его изменения;

3) установление системы органов государственной власти Свердловской области, порядка их организации и деятельности в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, установленными федеральным законом, формирование органов государственной власти Свердловской области и иных государственных органов Свердловской области;

4) управление и распоряжение государственной собственностью Свердловской области;

5) определение направлений социально-экономического развития Свердловской области, утверждение и выполнение программ социально-экономического развития Свердловской области;

6) утверждение и выполнение государственных программ Свердловской области;

(в ред. Закона Свердловской области от 29.10.2013 N 102-ОЗ)

7) утверждение областного бюджета, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов Свердловской области и отчетов об их исполнении;

8) установление и введение в действие на территории Свердловской области региональных налогов;

9) учреждение наград Свердловской области и установление почетных званий Свердловской области;

10) организация государственной гражданской службы Свердловской области;

11) иные вопросы, находящиеся вне предметов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Полномочия Свердловской области по предметам ведения Свердловской области определяются исходя из разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Свердловской областью Уставом Свердловской области и законами Свердловской области.

 

Статья 24. Предметы совместного ведения Российской Федерации и Свердловской области, полномочия Свердловской области по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации

 

1. Предметы совместного ведения Российской Федерации и Свердловской области как субъекта Российской Федерации определяются Конституцией Российской Федерации.

2. Полномочия Свердловской области по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации определяются исходя из разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Свердловской области, а также договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, заключенными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

 

Статья 25. Передача осуществления части полномочий федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов государственной власти Свердловской области

 

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами федеральные органы исполнительной власти по соглашению с исполнительными органами государственной власти Свердловской области могут передавать им осуществление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции Российской Федерации, федеральным законам, а исполнительные органы государственной власти Свердловской области по соглашению с федеральными органами исполнительной власти могут передавать им осуществление части своих полномочий с передачей необходимых материальных и финансовых средств, если это не противоречит законам Свердловской области.

 

Статья 26. Участие Свердловской области в осуществлении федеральных полномочий

 

Органы государственной власти Свердловской области участвуют в осуществлении федеральных полномочий в пределах и формах, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

 

Статья 27. Обеспечение осуществления федеральных полномочий в Свердловской области

 

1. В пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и исполнительные органы государственной власти Свердловской области образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.

2. Органы государственной власти Свердловской области и иные государственные органы Свердловской области содействуют федеральным государственным органам в осуществлении ими своих полномочий на территории Свердловской области.

 

Статья 28. Урегулирование разногласий Свердловской области с Российской Федерацией и Свердловской области с другими субъектами Российской Федерации

 

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации споры о компетенции между органами государственной власти Свердловской области и органами государственной власти Российской Федерации, а также между высшими государственными органами Свердловской области и высшими государственными органами других субъектов Российской Федерации разрешаются Конституционным Судом Российской Федерации.

2. В соответствии с Конституцией Российской Федерации для разрешения разногласий между органами государственной власти Свердловской области и органами государственной власти Российской Федерации, а также между высшими органами государственной власти Свердловской области и высшими органами государственной власти других субъектов Российской Федерации Свердловская область в лице своих органов государственной власти участвует в назначаемых Президентом Российской Федерации согласительных процедурах. В случае недостижения согласованного решения разрешение спора по решению Президента Российской Федерации может передаваться на рассмотрение соответствующего суда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.