Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия группы в ЧС техногенного характера






Состав команды – 6 участников (из них не менее 2-х девушек).

Данный вид состоит из трех этапов: пожарная полоса, поиск и эвакуация пострадавшего в СИЗ и теория. Победитель в данном виде определяется наименьшей суммой времени работы + штрафное время первых двух этапов и штрафных баллов, переведенных во время за теорию. Участники сами распределяются по этапам.

До старта на данном виде у участников команд будет возможность подготовить для себя снаряжение.

Пожарная полоса.

Состав – 2 участника.

Участники находятся в СК и по команде Судьи начинают работу.

Результат команды на этапе пожарная полоса определяется суммой времени затраченного на: вязку двойной спасательной петли, надевание БОПов и тушение очага возгорания командным огнетушителем ОП – 5.

Вязка двойной спасательной петли. По команде судьи «Старт» - включается секундомер, первый участник выполняет вязку двойной спасательной петли на втором «условно-пострадавшем» участнике команды. При неправильном выполнении какого-либо действия, первому участнику указывается на ошибку, которую он должен устранить. После обвязывания свободным концом вокруг спины, веревка фиксируется не менее двух «штыков». После этого время на секундомере останавливается, фиксируется, и участники переходят к следующему заданию.

Надевание БОП. В СК находится боевая одежда пожарного (БОП). По команде судьи «Старт» - включается секундомер, и участники начинают работу. Надеваются штаны (можно на одну лямку через голову), куртка (достаточно застегнуть на два карабина), пояс, каска. При неправильном выполнении какого-либо действия, участнику указывается на ошибку, которую он должен устранить.

Как только БОПы надеты, судья дает команду «Приступить к тушению», участники двигаются к выходу (быстрым шагом, НЕ БЕГОМ - штраф за нарушение ТБ) с ОП-5.

Тушение очага возгорания. На улице, возле выхода расположен противень (1, 5 х 1, 5) с горящей жидкостью. Необходимо произвести тушение очага с помощью ОП – 5. После чего необходимо направиться в ФК этапа. Если очаг не потушен, команда получает 20 штрафных баллов.

Секундомер останавливается Судьей, по прибытию участников в ФК.

 

Поиск и эвакуация пострадавшего в СИЗ

Состав – 3 участника.

Результат команды определяется временем затраченным на: надевание СИЗ, поиск и эвакуацию пострадавшего из зоны заражения, а также штрафными баллами, переведенными во время (один балл – 10 секунд).

По команде судьи «Старт» - включается секундомер, и участники начинают работу.

Надевание СИЗ (противогазы – младшая группа, противогазы и комплект Л-1 – старшая группа).

Младшая группа

По команде «Газы» участники надевают средства защиты органов дыхания. Противогаз в «походном» положении. Надевание участники производят по очереди. Время надевания противогаза всех участников суммируется. Штрафные баллы за ошибки плюсуются к сумме времени участников.

Возможные ошибки при надевании противогаза:

1. Не закрыты глаза.

2. Не затаил дыхание.

3. Не сделан полный выдох.

4. Шлем-маска надета с перекосом.

За каждую ошибку участник получает один балл штрафа.

Старшая группа

По команде «Защитную одежду надеть. Газы», участники одновременно надевают комплект Л-1, затем противогаз. Время надевания средств защиты учитывается по последнему участнику. Штрафные баллы за ошибки плюсуются ко времени надевания.

Возможные ошибки при надевании Л-1:

1. Застегнуты не все хлястики (за каждую).

2. Перчатки не заправлены в рукава.

3. Лямки куртки не одеты на большие пальцы.

4. Не надет капюшон.

5. Возможные ошибки при надевании противогаза такие же, как и в младшей группе. За каждую ошибку участник получает один балл штрафа.

Сумку для противогаза, участники всех групп оставляют в СК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.