Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинации и эффективность использования ресурсов.






Для получения фирмой главного результата - наивысшей прибыли - ею могут быть использованы разные комбинации факторов производства с введением большего объема одного и меньшего - другого.

Главной сравнительной оценкой выбора здесь будет показатель отдачи от используемых ресурсов, их производительность. Он количественно выражается соотношением предельной доходности и цены соответствующего фактора производства:

Экономически интереснее будет ввести в производство больше того ресурса, для которого названный показатель выше, т.е. более эффективного. Однако отдача и от него будет со временем снижаться, т.к. действует закон убывающей отдачи; он обязывает бизнес помнить о таком снижении. Эффективность даже " самого выгодного" ресурса сравняется по уровню с остальными, то есть:

Приходится также учитывать правило MRP = MRC, а, точнее MRP = MRC = P, потому что предельные издержки покупки фактора производства соответствуют его цене.

В конечном итоге предприниматель попадает в ситуацию, которую можно отразить в показателях:

Иными словами, достижение наивысшей прибыли может быть обеспечено применением факторов производства в таком объеме и таких комбинациях, при которых предельная доходность от их применения равна цене соответствующего фактора производства.

" Самый несчастный человек - это тот,
для кого в мире не нашлось работы"
Томас Карлейль.

Томас Карлейль (1795-1881) - шотландский философ, писатель. Сын сельского каменщика заканчивает университет в Эдинбурге, пишет исторические книги, философские трактаты. Труды Карлейля оказали сильное влияние на европейскую историческую науку середины 19 века. Он говорил, что " нелюбящий свою страну ничего любить не может".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.