Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Методические рекомендации по изучению






ДИСЦИПЛИНЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

2.1. Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса:

При работе с настоящим учебно-методическим комплексом особое внимание следует обратить на тестовые задания, письменные работы и чтение первоисточников. Рекомендуется тестировать студентов после прохождения каждого из разделов курса. Тесты составляются преподавателем, ведущим семинарские занятия. При составлении тестов используется банк тестовых заданий, имеющийся на кафедре.

Специфика в изучении раздела № 1 настоящего комплекса проявляется в достаточно сложном материале, который должны усвоить студенты первокурсники. Не имеющиеся достаточного теоретического и интеллектуального опыта. Рекомендуется шире использовать разнообразные формы занятий.

Специфика в изучении раздела № 2 настоящего комплекса проявляется в возможности использования теоретического материала по гносеологии в практике интеллектуальной деятельности. При достаточном опыте преподавателя может быть полезной практическая отработка некоторых интеллектуальных техник: герменевтического анализа текста, восхождения от абстрактного к мысленно-конкретному и т.д.

Специфика в изучении раздела 3 настоящего комплекса проявляется в повышенном интересе студентов к вопросам философской антропологии. Можно рекомендовать основную часть курсовых работ по данной тематике.

 

Пожелания к изучению отдельных тем курса

 

При изучении темы «Функции социальной философии в современном мире» особое внимание следует обратить на проблемы исследования глобальных тенденций в современном мире, на специфику исследования этого вопроса социальной философией, отличие ее от исторического, политического или социологического подходов.

При изучении темы «Человек в современном мире» особое внимание следует обратить на вопросы, связанные с правами, свободой и ответственностью личности, на отношения личной воли и необходимостью подчинения общественным законам и нормам.

При изучении темы «Современные проблемы сознания, познания и языка» особое внимание следует обратить на необходимость умелого сочетания различных форм и методов философского и научного, теоретического и практического познания.

При изучении темы «Предмет философии и ее истоки» особое внимание следует обратить на специфику философского знания, его отличия и связь с другими формами духовной деятельности, особенно с наукой, религией, моралью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.