Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита курсовой работы. Защита курсовой работы проводится на русском языке.






Защита курсовой работы проводится на русском языке.

Ведомости студентов, допущенных к защите, представляются преподавателем.

Защита проводится на открытом заседании с участием студентов.

Защита курсовой работы начинается студентом с краткого (до 5 минут) сообщения о курсовой работе (основное содержание работы). Вступительная речь готовится заранее и согласовывается с преподавателем.

По окончании вступительной речи студенты группы (курса), присутствующие на защите, имеют право задавать вопросы студенту, защищающему работу, отвечая на которые нельзя просто заявить о согласии или несогласии с замечаниями. Студент должен показать, что исследуя конкретную тему, он изучил гораздо более широкий круг вопросов, частью которых является исследуемая проблема. Ответы должны быть по существу заданных вопросов, ясными, четкими, краткими и вместе с тем убедительными, аргументированными, содержать ссылки на нормативный материал и юридическую (судебную и правоприменительную) практику.

После выступления студенту, защищающему свою работу, предоставляется заключительное слово, в котором он может еще раз подтвердить или уточнить свою позицию по исследуемым вопросам. Чем обоснованнее и убедительнее студент отстаивает положения работы, тем более успешной считается защита курсовой работы.

Для преподавателя, участвующего в процедуре защиты курсовой работы, предоставляется полный текст курсовой работы. Оценка знаний студента приводится в оценочных листах по общепринятой пятибалльной шкале. Низший пороговый уровень соответствует оценке 3 балла. Итоговые оценки по каждому оценочному листу на каждого студента переносятся в общую ведомость и в зачетную книжку.

Результаты защиты курсовой работы объявляются в тот же день после защиты.

При определении оценки в качестве положений, заслуживающих повышенной оценки, учитывается:

– полное раскрытие темы курсовой работы;

– наличие творческих начал в исследовании (обоснованных предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, оригинальное решение научной или прикладной проблемы и т.д.);

– наличие аспектов сравнительного правоведения;

– умение отвечать на вопросы по теме курсовой работы, а также иные заслуживающие внимания аспекты курсовой работы и ее защиты.

По усмотрению преподавателя оценка может быть снижена по причинам:

– использования устаревшего нормативного материала;

– несоответствия темы курсовой работы ее содержанию;

– отсутствия изучения правоприменительной практики при написании работы прикладного характера;

– отсутствия в работе необходимого научного аппарата, а также в иных случаях, когда преподаватель полагает, что содержание работы и (или) ее защита заслуживают определенной оценки.

Лицам, получившим за курсовую работу неудовлетворительные результаты, предоставляется право повторной защиты курсовой работы в неделю пересдач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.