Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление курсовой работы. Курсовая работа должна быть подшита в папку.






 

Курсовая работа должна быть подшита в папку.

Академический стиль изложения курсовой работы в современной научной литературе предлагает безличное описание, т.е. исключающие личные местоимения «я» и «мы».

Титульный лист курсовой работы должен содержать все выходные данные работы (см. приложение 1). За титульным листом следует задание для курсовых работ, потом аннотация и после этого оглавление, с обязательным указанием страниц, на которых начинается соответствующая глава, параграф.

Объем работы должен составлять от 25 до 30 листов машинописного текста.

Курсовая работа должна содержать не менее 2-х глав, в каждой главе не менее 2-х параграфов. Главы и параграфы должны быть соразмерны, параграф должен быть не менее 4 страниц.

Поля, шрифт

Текст работы размещается на одной стороне листов белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм) с соблюдением следующих параметров полей на странице: верхнее и нижнее – 20 мм., левое – 25 мм; правое – 15 мм.

Текст печатается в режиме полуторного межстрочного интервала (редактор Microsoft World), шрифтом Times New Roman, размер символа – 14. На странице должно быть 28–30 строк, в строке – 60–64 знака.

Текст должен быть отформатирован по ширине, перенос слов не допускается, буква «ё» пишется как «е».

 

Оглавление

Перечень введения, названия всех глав и параграфов работы, заключения, библиографического списка и, при наличии, приложений оформляется с заголовком «ОГЛАВЛЕНИЕ» (без кавычек) с указанием страниц, с которых они начинаются.

Номер страницы у первого заголовка, если на одной и той же странице последовательно расположено несколько заголовков разного уровня (например, название главы и название параграфа), между которыми нет текста, –не указывается.

Обратить внимание на то, что нумеруются только главы и параграфы. Перед словами «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК», «ПРИЛОЖЕНИЯ» –нумерация не ставится.

Образец оглавления смотри в приложении (Приложение 4).

Нумерация страниц

Нумерация страниц курсовой работы должна быть сквозной. Первой страницей считается титульный лист. Титульный лист не нумеруется. Нумерация начинается со второй страницы (т.е. с задания), которой, соответственно, присваивается номер 2. Номер страницы ставится арабскими цифрами и располагается в нижнем поле страницы в центре. Приложения на отдельных листах включаются в общую нумерацию страниц. Не допускается наличие пустых страниц в курсовой работе.

Разделы, заголовки

Текст курсовой работы разбивается на главы и параграфы. Главы курсовой работы начинаются с новой страницы. Допускается разделять параграфы на пункты и подпункты. Номера параграфов состоят из номера главы и порядкового номера параграфа с точкой между ними. Параграфы нумеруются арабскими цифрами с предшествующим значком параграфа (§). Количество страниц в параграфе должно быть не менее 4. Название глав набирается прописными буквами, параграфов – строчными.

Заголовки могут состоять из двух и более предложений, разделяемых точкой. Перенос слов в заголовке не допускается, предлоги и союзы в многострочном заголовке нельзя оставлять в предыдущей строке. В конце заголовка точка не ставится. Не допускается разделение длинных заголовков на разные страницы, отделение заголовка от основного текста. После заголовка на странице должно размещаться не менее трех строк текста.

Необходимо соблюдать межстрочные пробелы, разделяющие название глав, параграфов и непосредственно текста параграфа. Между главой и параграфом должно быть 3 одинарных пробела, между параграфом и текстом – 2 пробела, от окончания текста до наименования параграфа – 3 пробела строки.

Правила оформления перечислений в основном тексте

Перечисления, встречающиеся в тексте, рекомендуется оформлять следующим образом. Если перечисления состоят из отдельных слов или словосочетаний, то они пишутся в строчку и оформляются с помощью нумерации арабскими цифрами или латинскими буквами и запятых. Например: В современной России можно выделить такие социальные слои: 1) верхний, 2) средний,
3) базовый, 4) нижний и 5) «социальное дно».

Если перечисления состоят из развернутых фраз со своими знаками препинания, то части перечисления чаще всего пишутся с новой строки и отделяются друг от друга точкой с запятой. Например: Социальная пенсия назначается:

а) детям-инвалидам; инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III, II и I степени, в т.ч. инвалидам с детства;

б) детям в возрасте до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей, а также детям умершей одинокой матери;

в) гражданам, достигшим возраста 65 лет (мужчинам) и 60 лет (женщинам).

Правила использования цитат

В курсовой работе часто возникает необходимость подтверждения собственных доводов ссылкой на авторитетный источник. С этой целью в работах следует приводить цитаты, которые также можно использовать и для критического разбора той или иной точки зрения.

Академический этикет требует точного воспроизведения цитируемого текста, для того чтобы не исказить смысл, который был вложен в него автором.

Общие требования к цитированию:

– текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания;

– цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажений мысли автора. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения цитируемого текста и обозначается многоточием;

– каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого должно приводиться в соответствии с установленными требованиями;

– для значительной экономии текста допускается непрямое цитирование. При этом следует быть предельно точным в изложении мысли автора и давать соответствующие ссылки на источник. В этом случае, заключать цитируемый текст в кавычки не следует;

– цитирование должно использоваться в разумных пределах, поскольку как избыточное, так и недостаточное цитирование снижает общий уровень работы.

При оформлении цитат необходимо следовать правилам употребления знаков препинания в цитируемых текстах.

Оформление цитат подчиняется следующим правилам. Если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, она начинается с прописной (большой буквы). Если цитата включена на правах части в предложение авторского текста, она пишется со строчной (маленькой) буквы. Если в цитату вошла только часть предложения цитируемого источника, то либо после кавычки ставится многоточие и цитата начинается с маленькой буквы, либо цитата начинается с большой буквы и заканчивается многоточием. Например, Г. Спенсер считал явления общественной жизни «...следующими общим мировым законам, как и все другие естественные явления».

Цитата начинается со строчной буквы и тогда, когда она «органически входит в состав предложения», независимо от того, как она начиналась в источнике. Например, П.А. Сорокин писал, что «уникальные условия революции дают возможность проверить многие социологические положения».

Номер века пишется римскими цифрами (XVIII век).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.