Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение юридической практики






Сбор, обобщение и анализ следственной, судебной, прокурорской, адвокатской, нотариальной и иной практики – обязательное требование к выполнению научных, курсовых и дипломных работ студентов по большинству дисциплин и тем. Эта практика может быть опубликованной и неопубликованной.

Источниками опубликованной практики являются: «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации». Например, в «Бюллетени Верховного Суда Российской Федерации» включаются руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, обзоры и обобщения судебной практики, постановления Президиума, решения и определения судебных коллегий Верховного Суда РФ по гражданским и уголовным делам, постановления президиумов верховных судов республик, краевых и областных судов по гражданским и уголовным делам. Судебная практика Верховного Суда РФ имеет важное значение для формирования единообразия в правоприменительной деятельности нижестоящих судов, поскольку он является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Ценный практический материал можно найти в сборниках практики по отраслям права, в которых он сгруппирован по статьям определенного кодекса или отдельным институтам (вопросам) отрасли права.

Случаи из судебной практики, тезисы к приговорам, решениям, определениям и постановлениям судов, извлечения из них постоянно публикуются: в журналах «Законность», «Хозяйство и право», «Юрист»; на сайтах высших судов; судебная практика в СПС КонсультантПлюс.

Источниками неопубликованной практики являются архивные гражданские и уголовные дела, копии судебных решений, приговоров, определений и постановлений, отказные материалы, обзоры следственной и судебной практики, надзорные производства и другие материалы судов, прокуратуры, органов внутренних дел, налоговой инспекции, иных организаций.

Важным источником информации являются статистические материалы судов, органов внутренних дел, налоговой инспекции, таможенной службы, прокуратуры и др. Это могут быть документы первичного учета, государственная или ведомственная статистическая отчетность.

В судах первичными учетными документами являются журналы регистрации уголовных, гражданских и административных дел, учетно-статистические карточки на каждое уголовное и гражданское дело. Так, в статистической карточке на уголовное дело (подсудимого) отражаются сведения о подсудимом, преступлении, приговоре (определении, постановлении), кассационном рассмотрении дела. В правоохранительных органах заполняются статистические карточки: на выявленное преступление; о результатах расследования преступления; на преступление, по которому лицо, его совершившее, установлено; на лицо, совершившее преступление; о движении уголовного дела; о результатах возмещения материального ущерба и изъятия предметов преступной деятельности.

Например, в карточке на выявленное преступление дается краткое описание содеянного, указывается предмет посягательства, способ, орудия и средства его совершения, сведения о потерпевших и др.

Государственная статистическая отчетность судов включает в себя:

– отчеты о работе судов первой инстанции по рассмотрению уголовных и гражданских дел, дел об административных правонарушениях, а также по исполнению приговоров и решений;

– отчеты о работе вышестоящих судов по рассмотрению уголовных и гражданских дел в кассационном порядке и в порядке надзора.

Статистическую информацию о преступности можно найти в изданиях Минюста России, Российской криминологической ассоциации, ВНИИ МВД РФ и других источниках.

По некоторым темам сбор эмпирического материала осуществляется путем проведения конкретного социологического, криминологического или иного прикладного исследования, изучения юридической деятельности учреждений и предприятий, а также работы в государственных и ведомственных архивах. Собранные материалы практики обобщаются, выявляются ее положительные стороны, недостатки, ошибки, нарушения и разрабатываются предложения по совершенствованию правоприменительной практики и совершенствованию законодательства.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.