Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение литературы






Изучение литературы по выбранной теме нужно начинать с общих работ, чтобы получить представление об основных вопросах, к которым примыкает избранная тема, а затем уже вести поиск нового материала.

Изучение научной литературы – серьезная работа. Поэтому статью или книгу следует читать с карандашом в руках, делая выписки. Если имеется собственный экземпляр журнала или книги, то можно делать пометки на полях. Это существенно облегчает в дальнейшем поиск необходимых материалов.

Изучение научных публикаций желательно проводить поэтапно:

1) общее ознакомление с произведением в целом по его оглавлению;

2) беглый просмотр всего содержания;

3) чтение в порядке последовательности расположения материала;

4) выборочное чтение какой-либо части произведения;

5) выписка представляющих интерес материалов;

6) критическая оценка записанного, его редактирование и «чистовая» запись как фрагмент текста будущей курсовой работы.

Изучение проблемы целесообразно начинать с основных монографических трудов, переходя затем к частным исследованиям. Необходимо изучить все труды одного автора по данной проблеме или различных изданий одной и той же работы и указать на изменившуюся точку зрения.

При работе над литературой возможно конспектирование в тетради. Однако более удобными являются записи и выписки на отдельных листах и карточках, в которых необходимо указать работу и номер страницы и название вопроса, которому посвящена запись.

В процессе изучения литературы у студента возникают свои соображения, выводы, возражения против доводов того или иного автора, которые необходимо записывать либо на полях этой карточки, либо на отдельной карточке. По мере накопления их следует раскладывать по папкам или конвертам, в порядке рассмотрения материала согласно плану.

Кроме того, необходимую литературу можно подобрать, просмотрев последние номера юридических журналов, в которых печатается перечень статей, опубликованных в минувшем году в журнале.

Для написания курсовой работы необходимо исследовать
1) журналы: «Российская юстиция» (до 1992 года – «Советская юстиция»), «Законность» (до 1992 года – «Социалистическая законность»), «Государство и право», «Правоведение», «Хозяйство и право», «Конституционное и муниципальное право», «Философия права», «Собрание законодательства Российской Федерации», «Местное право», «Юридическое образование и наука», «Современное право», «Право и образование», «Правоведение», «Черные дыры» в Российском законодательстве», «Законодательство», «Российское право», «Домашний адвокат», «Государственная власть и местное самоуправление», «История государства и права», «Вестник Конституционного Суда Российской Федерации», «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации», «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», «Муниципальное право», «Муниципальная служба», «Юрист», «Мировой судья», «Закон и право», «Федерализм»;
2) газеты: «Российская газета», «ЭЖ-Юрист», «Южно-Уральская панорама», «Миасский рабочий» и другие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.