Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к курсовой работе






 

Требования установлены Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки «Юриспруденция» (степень «бакалавр»).

Курсовая работа по дисциплине является одним из основных видов учебных занятий и формой контроля учебной работы студентов. Выполнение студентом курсовой работы осуществляется на заключительном этапе изучения учебной дисциплины, в ходе которого осуществляется обучение применению полученных знаний и умений при решении комплексных задач, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Выполнение студентом курсовой работы по дисциплине проводится с целью:

1. Систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

2. Приобретения навыков самостоятельного проведения научных исследований.

3. Развития творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности по определенной юридической проблеме и должна свидетельствовать о знаниях студента в соответствующей области.

4. Углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой.

5. Формирования умений применять теоретические знания при решении поставленных вопросов; использовать справочную, научно-практическую литературу, нормативную и правовую документацию, а также документы судебной практики.

6. Подготовки к итоговой государственной аттестации.

Курсовая работа по дисциплине выполняется в сроки, определенные учебным планом образовательного учреждения.

Курсовая работа оформляется в виде текста с возможным приложением графиков, таблиц, схем, диаграмм и других материалов.

Условия и сроки выполнения курсовой работы (в рамках сроков, предусмотренных учебным планом) устанавливаются преподавателем.

Курсовая работа студента должна соответствовать следующим общим требованиям:

– работа должна носить творческий, научно-исследовательский характер;

– тема курсовой работы должна быть актуальной, т.е. отражать исследуемую проблему в контексте значимости современных юридических, социальных и политических проблем, соответствовать современному состоянию и перспективам развития;

– работа должна отражать наличие умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами и анализировать сложившуюся ситуацию в юридической практике;

– цели и задачи курсовой работы должны быть тесно связаны с решением правовых проблем исследования;

– курсовая работа должна отражать добросовестное использование студентом данных отчетности и опубликованных материалов других авторов, как в Российской Федерации, так и за рубежом;

– работа должна быть правильно оформлена (т.е. иметь четкую структуру, завершенность, отвечать требованиям логичного, последовательного изложения материала, доказательности и достоверности фактов, обоснованности сделанных выводов и предложений, правильное оформление библиографических ссылок и библиографического списка, аккуратность исполнения);

– положения, выводы и рекомендации курсовой работы должны опираться на новейшие статистические данные и действующие нормативные акты, достижения науки и результаты практики;

– теоретические положения, самостоятельные выводы и рекомендации – это обязательное условие курсовой работы студента;

– отражать логические умозаключения (выводы) в заключительном абзаце каждого параграфа исследования (и каждой главы в целом) в объеме 2-3 предложений.

Работа над курсовой работой включает в себя:

– изучение основной учебной и научной литературы по теме;

– изучение, обобщение и анализ нормативного материала;

– обобщение судебной, следственной, прокурорской, законотворческой и иной практики;

– сбор иных материалов по теме исследования;

– анализ полученных материалов;

– написание и оформление курсовой работы;

– защиту курсовой работы.

Таким образом, курсовая работа представляет собой разработку (научное исследование) одной из актуальных правовых проблем теории и практики в сфере исследовательских, юридических наук. Данное исследование должно базироваться на знании законодательной, научной, учебной литературы, состоянии практики в рамках предмета исследования. Курсовая работа носит обобщающий характер и содержит некоторые отдельные самостоятельные выводы и рекомендации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.