Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корея: мир дома, мир за границей, или мир за границей, мир дома?






Мир, безопасность и объединение Корейского полуострова — внутренние проблемы корейского народа, но тут замешаны и важные внешние факторы. Ключевое слово тут «глобализм». Иными словами, и локальные, и глобальные интересы следует принять во внимание ради мира в Корее. Отношения между Северной и Южной Кореей во многом зависят также от внешних сил. Пока правительство ЮК подчиняется Вашингтону, эта внешняя сила — часть уравнения.

 

Как следует понимать, отношения между США и Китаем — другая внешняя сила в уравнении. Даже если США и КНДР подпишут мирный договор, он не будет иметь смысла пока США нацелен на Китай и желает господства в Евразии. Именно поэтому, как видно из рассекреченных документов правительства США, министр обороны Джеймс Бейкер инструктировал Ричарда (Дика) Чейни заставить ЮК отвергнуть междукорейское соглашение с КНДР о том, чтобы войска США ушли из ЮК в обмен на атомное разоружение Корейского полуострова (документ от 18 ноября 1991 года). Пока Вашингтон держит на прицеле Пекин, США хотят иметь военные силы на Корейском полуострове и вести враждебные действия против КНДР прямо или через власти ЮК. Это значит, что США будут продолжать препятствовать объединению Кореи и демонизацию руководства КНДР с целью ослабления и раскола движения за объединение в ЮК. Вашингтон будет вести себя так, если КНДР не сдастся и не подчинится приказам Вашингтона, или если не произойдут очень серьезные изменения в отношения Китая и США.

 

Случай с военным кораблем-шпионом США «Пуэбло», который был перехвачен в водах КНДР в 1968, стоит припоминания. Чтобы освободить команду корабля, США обещали прекратить все нарушения территории КНДР и все шпионские миссии. США не выполнил ничего из обещанного.

Рост напряженности между США и Россией, упадок глобального влияния Вашингтона, евразийская интеграция и рост влияния Ирана — также важные факторы, определяющие, как США и Китай будут действовать в северо-восточной Азии. Наряду с ростом многополярности, это дает КНДР возможности, альтернативы и большую свободу действий.

Несмотря на намерения Вашингтона в Корее и против Китая, мирный договор между КНДР и США остается важным шагом и частью в достижении объединения Кореи. Такой договор даст силу призыву вывести войска США из ЮК и передать контроль над армией ЮК в Сеул.

Это затруднит оправдание военного присутствия и командования США в ЮК.

В Турции было сказано, что «мир в доме» перейдет в мир за границей. Для Корейского полуострова, все наоборот. «Мир за границей» означает «мир в доме» в разделенной родине корейского народа. Это из-за роли, которую внешние силы играют в местной политике и безопасности на Корейском полуострове. Так что путь вперед для Кореи — глобальный.

 

Список литературы

Andrews, Briand, and Kurt Campbell. 2013. “Explaining the US Pivot to Asia.” London, UK: Chatem House.

Brzezinski, Zbigniew. 1997. The Grand Chessboard: American Primacy and Its Geostrategic Imperatives. NYC: Basic Books.

“B-52’s defiance no reason for nervousness.” November 2, 2013. Global Times. Accessed November 7, 2015 < ." > www.globaltimes.cn/content/828213.shtml#.UpaRe7VDvC0>.

Clinton, Hillary. October 11, 2011. “America’s Pacific Century.” Foreign Policy. Accessed November 7, 2015: < https://foreignpolicy.com/2011/10/11/americas-pacific-century/>.

Nazmeroaya, Mahdi Darius. 2012. The Globalization of NATO. Atlanta, GA: Clarity Press.

Obama, Barack. November 15, 2014. “Remarks by President Obama at the University of Queensland.” Office of the Press Secretary. Accessed November 7, 2015: < www.whitehouse.gov/the-press-office/2014/11/15/remarks-president-obama-university-queensland>.

Ong, Russell. 2002. China’s Security Interests in the Post-Cold War Era. NYC: Routledge.

Ruwitch, John. October 6, 2013. “China warns U.S., Japan, Australia not to gang up in sea disputes, ” Reuters. Raju Gopalakrishnan, ed. Accessed November 7, 2015: < www.reuters.com/article/2013/10/ 07/us-asia-southchinasea-china-idUSBRE99602220 131007>.

Ryall, Julian. May 26, 2015. “US-China war ‘inevitable’ unless Washington drops demands over South China Sea.” Telegraph. Accessed November 7, 2015: < https://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/asia/china/11630185/US-China-war-inevitable-unless-Washington-drops-demands-over-South-China-Sea.html>.

Seok Jin-hwan and Park Byong-su. October 27, 2014. “Latest OPCON transfer delay is Pres. Park’s latest broken campaign promise.” Hankyoreh. Accessed November 8, 2015: < https://english.hani.co.kr/arti/english_edition/e_national/661566.html>.

Schogol, Jeff. July 26, 2015. “Talisman Sabre: Trying to deter China.” Military Times. Accessed November 8, 2015: < www.militarytimes.com/story/military/2015/07/26/talisman-sabre-trying-deter-china/30574725/>.

Schwartz, Felicia. October 23, 2014. “U.S., South Korea Shift Plan on Wartime Military Control.” Wall Street Journal. Accessed November 7, 2015: < www.wsj.com/articles/u-s-south-korea-shift-plan-on-wartime-military-control-1414104612>.

Su, Shelley. 2012. “The OPCON Transfer Debate.” Pp.159-173 in 2011 US-Korea Yearbook. Baltimore, MD: The Paul H. Nitze School of Advanced International Studies, Johns Hopkins University

Yegorov, Ivan. February 10, 2015. “Patrushev: US goal – to weaken Russia” [«Патрушев: Цель США - ослабить Россию»]. Rossiyskaya Gazeta [«Российской газеты»]. Accessed November 8, 2015: < https://rg.ru/2015/02/10/patrushev-interviu-site.html>.

 

Перевод с английского

https://www.globalresearch.ca/the-division-of-eurasia-threats-of-nuclear-war-and-the-korean-peninsula/5493862

 

 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.