Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системные ресурсы природы и общества






На любой ступени исторического развития человеческое общество, люди, чтобы жить, должны быть обеспечены пищей, одеждой, жильём и другими материальными благами. Необходимые человеку средства существования обеспечиваются в процессе производства.

Производство - это процесс воздействия человека на вещество природы с целью создания материальных благ и услуг, необходимых для развития общества. Оно прошло длительный исторический путь развития от изготовления простейших продуктов до производства сложнейших технических систем, гибких переналаживаемых комплексов, вычислительных машин [5].

В процессе производства не только меняется способ и вид изготовления благ и услуг. Происходит как нравственное совершенствование самого человека, так и развитие общества, экономики, окружающей природной среды.

Первоначально почти вся жизнедеятельность человека сводилась к развитию материального производства, поскольку без этого невозможно было поддерживать уровень потребления материальных благ. На дальнейших ступенях развития человеческого общества и производства появляются интеллектуальные потребности, растет объем и усложняется структура потребления, повышается уровень жизни людей. В условиях совершенного высокоразвитого индустриального производства человечество получило возможность удовлетворения в значительной степени всех сложившихся видов потребностей: материальных, духовных и социальных.

В любой социально ‑ экономической системе производство выступает как отношение общества к природе. Эти отношения представлены производственными ресурсами. В экономической теории понятием «ресурсы» обозначают совокупность различных элементов производства, которые могут быть использованы в процессе создания материальных и духовных благ и услуг.

Природные ресурсы — это часть всей совокупности природных условий существования человека, важнейшие компоненты окружающей среды, используемые в процессе производства. Природные ресурсы могут быть исчерпаемыми и неисчерпаемыми. Они, в свою очередь, делятся на возобновляемые и не возобновляемые ресурсы. Человек изымает для своей хозяйственной деятельности все больше природных ресурсов. В результате этой деятельности нарушается равновесие столь значительной части ресурсов биосферы, что самым серьезным образом подрывается многообразие форм жизни и тем самым ухудшается качество среды обитания.

Материальные ресурсы представлены всеми средствами производства, которые сами являются результатом производства (средства и предметы труда).

Трудовые ресурсы представлены рабочей силой, т. е. населением в трудоспособном возрасте. Существенное значение для характеристики трудовых ресурсов имеет их состав по возрасту, полу, квалификации, уровню образования, по мотивации к труду.

Финансовые ресурсы представлены денежными средствами, которые общество выделяет для процесса производства. Их источниками являются инвестиционные средства, ценные бумаги, налоги, денежные сбережения, государственные займы.

Информационные ресурсы — это данные, необходимые для функционирования автоматизированного производства и управления им с помощью компьютерной техники.

Природные, материальные и трудовые ресурсы необходимы и присущи любому обществу. В рыночной экономике к ним прибавляются финансовые ресурсы. Современная постиндустриальная рыночная экономика не может обойтись без информационных ресурсов, которые приобретают в период научно-технической революции важнейшую роль. Развитие и широкое внедрение во все аспекты общественной жизни компьютерных технологий способствует формированию информационной инфраструктуры. В ее состав входят наряду с ресурсами данных также аппаратные ресурсы, программные ресурсы, сетевые ресурсы и ресурсы Интернета.

Если рассматривать экономику как результат единства производства и потребления, то может сложиться впечатление, что производство и потребление — какой-то замкнутый в себе процесс, не связанный с природой и ее запасами. Но это не так. Человек постоянно берет для производства вещества природы и выбрасывает обратно отходы. Образуется замкнутый эколого-экономический цикл. Прежде чем попасть в сферу потребления, вещество должно пройти обработку в сфере производства. Если вещество природы может быть употреблено без производства, то оно попадает в категорию неэкономического блага.

Отсюда возникает проблема, когда природа может перестать быть неэкономическим благом. Люди, чтобы не погибнуть, должны научиться ее воспроизводить и сделать природу объектом деятельности человека. На это следует направить производительные силы человека.

Производительные силы — это силы, которые человек сумел приспособить для своего производства и потребления. Так как производство и потребление немыслимы без человека, то силы природы, использованные для производства и потребления, есть производительные силы человека.

Они имеют внутреннюю структуру. Внутри их выделяют, прежде всего, средства производства и рабочую силу.

В процессе производства складываются экономические, или производственные отношения. Производительные силы и производственные отношения находятся в постоянной динамике, люди меняют свои производительные силы, ставят себе на службу новые технологии, новые материалы и т. д.

Для нормального развития экономики необходимо, чтобы производство и потребление находились в определенной зависимости и определенном отношении друг к другу. Смена технологий изменяет производство и потребление, но сама по себе не устанавливает между ними правильных отношений. Отсюда видно, что в процессе производства должна образоваться еще одна сфера — сфера экономических отношений. Эта сфера устанавливает зависимость между изменяющимся производством и изменяющимся потреблением. Экономические отношения между производством и потреблением выступают в качестве регуляторов и стимулов, которые в свою очередь зависят от конъюнктуры рынка, целей общества и т. д.

Таким образом, в результате формирования процессов жизнедеятельности между людьми складываются экономические, политические, правовые, технологические, организационные, этические и социальные отношения. Они отражают системные взаимосвязи общества. Экономическая наука акцентирует внимание на исследовании тех отношений, которые связаны с производством благ и услуг. Их называют также организационно-экономическими отношениями.

Помимо них различают технико-экономические отношения, возникающие в ходе экономического развития общества при использовании технического потенциала, который накоплен к данному периоду времени. Технологические отношения отражают специфику различных эпох (стадий развития общества). Они складываются в процессе взаимодействия между человеком и средством труда, человеком и предметом труда, между людьми по поводу осуществления производственного процесса. Совокупность технологических отношений, связанных с созданием, применением и материализацией научно-технических знаний в вещественной форме или в виде услуг, образует технологию производства. Техника, технология и складывающиеся на их основе отношения выступают индикатором уровня развития общества и экономики.

Социальная организация и общественная активность людей совершенствуют информационные ресурсы, процессы в обществе, которые, в свою очередь, совершенствуют производственные отношения.

Классическое естествознание объясняет реальный мир как объективную реальность исходя из движения, взаимопревращений вещества и энергии. К настоящему времени общепринятым является факт, что социальные и экономические аспекты его могут быть объяснены лишь с учётом сопутствующих системных, особенно, системно-информационных процессов.

2 Системы: их характеристика и классификация

В отличие от системного анализа, дисциплины прикладной, ориентированной на решение конкретных прикладных задач, теория систем относится скорее к методологии науки. Она решает проблемы, не зависящие от характера и специфики каждой из таких задач, сформулированных в соответствующих терминах и понятиях предметной области. Однако свои результаты теория систем должна формулировать в тех же понятиях и терминах. Вследствие этого до настоящего времени не сложилась окончательно единая формулировка самого термина системы и существует несколько десятков вариантов его определения, каждый из которых поясняет и уточняет эту категорию применительно к различным областям и уровням абстрагирования реальных явлений и процессов.

Наиболее общим определением систем является формулировка на основе определения множества в математике, которое также является фундаментальной научной категорией и также одним из наиболее простых и общих понятий современной математики. Множество, по определению, образуется из элементов, которые обладают некоторыми свойствами и находятся в некоторых отношениях между собой или элементами других множеств. Это позволяет использовать для математического описания систем использовать аппарат теории множеств.

При определении понятия системы необходимо учитывать теснейшую связь его с такими понятиями, как целостность, структура, связь, элемент, отношение, подсистема. Поскольку практически каждый объект может быть рассмотрен как система, то это понятие имеет чрезвычайно широкую область применения. Достаточно полное понимание его предполагает построение семейства соответствующих определений – как содержательных, так и формальных. Лишь в рамках такого семейства определений удается выразить основные системные принципы: целостность, структурность, взаимозависимость системы и среды, иерархичность, а также множественность описания каждой конкретной системы.

Так в некоторых экономических приложениях понятие элемента сужается до понятия физического объекта, под которым понимают любой предмет, занимающий место в пространстве. Различают отдельный физический объект (отдельный предмет) и объект – понятие, которое охватывает множество физических объектов. Отдельный предмет часто называется экземпляром объекта, а различные множества объектов, образованных по заданному принципу, называются типами объектов.

Первоначальная группировка экземпляров в некоторые множества ‑ классы называется классификацией. Объекты и классы являются основными абстракциями предметной области. Типы объектов могут объединяться для формирования новых типов по принципу «множество, элементами которого являются другие множества». Такой подход называют объектно-ориентированным, он представляет, например, производственную организацию в виде организационных подразделений, выполняющих отдельные функции.

Процессно-ориентированный подход в системах управления – производственная организация рассматривается как совокупность бизнес-процессов. В информационных системах также применяются различные модели данных.

На протяжении всего периода становления теории систем и системного анализа вплоть до настоящего времени представления о системах и закономерностях их построения, функционирования и развития неоднократно уточнялись и дополнялись. Для того чтобы правильно понимать и использовать основные понятия теории систем, необходимо знакомиться со спецификой изучаемых предметных областей, которая характеризует и детализирует строение и функционирование систем различной природы.

Можно исследовать статистические, логические, экономические закономерности; изучать закономерности конкретных процессов в системах различной физической природы. Эти закономерности существенно зависят от особенностей объектов, представляемых в виде систем. Но есть и закономерности иного характера - общесистемные, характеризующие систему как целое и практически не зависящие от индивидуальных особенностей предметной области (качественного наполнения системы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.