Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования по оформлению реферата

Реферат должен быть выполнен на белой бумаге формата А4

 

1. Поля: Левое – 3 см, остальные – 2 см.

2. Нумерация страниц: начиная с 3 страницы, снизу от центра.

3. Основной шрифт - Times New Roman кегль 12, через 1, 5 интервала (разные шрифты в тексте – недопустимы). Выравнивание по ширине. Запрет висячих строк, автоматический перенос отключен.

4. Заголовки в тексте выделяются полужирным шрифтом. Точка в конце не ставится. Выравнивание – по центру. После заголовка оставляется одна пустая строка. Основные главы нумеруются, введение, заключение, содержание и список литературы в общую нумерацию не включаются.

5. Символы: кавычки только строчные «»: градусы ° (код символа - 00B0); в десятичных цифрах разделитель разрядов – запятая; недопустимы длинные тире —. Точки в конце заголовков, названий рисунков, приложении, таблиц не ставятся.

6. Абзацы в тексте начинают отступом, равным 1, 27 см. Табуляция и пробелы в начале строки – не допускаются.

7. Маркированные списки в тексте – однотипные во всех главах.

8. Все аббревиатуры и сокращения при первом упоминании даются в развернутом (полном) варианте.

9. Рисунки должны размещаться сразу после первой ссылки на них в тексте (рис.1). Каждый рисунок должен быть пронумерован, подписан и иметь условные обозначения (при необходимости). Рисунок в тексте выравнивается по центру. Рисунки должны быть читаемы, увеличение допускается только с сохранением пропорций.

Например:

 

Рисунок 1. Образование осмотически - поглощённой воды вблизи отрицательно заряженной минеральной частицы

а - катионы; b - анионы; с - область адсорбционного слоя, занятая прочносвязанной водой;

d - диффузионная часть двойного электрического слоя; е - область за пределами двойного

электрического слоя, занятая свободной водой.

 

Подписи и нумерация должны располагаться под рисунком по центру, шрифт 11, условные обозначения помещаются ниже, шрифт 10.

В тексте ссылка на рисунок:

1) «…На рисунке 1. представлена номограмма…» или

2) «….номограмма (рис.1.) отражает ….»

10.Таблицы в тексте располагаются после первой ссылки на нее. Нумерация и заголовок таблицы помещаются над ней (табл. 1.1.). Формат таблицы – сетка. Выравнивание в таблице: в шапке – по центру по вертикали и горизонтали; в ячейках – в зависимости от содержания: цифры - по центру, длинный текст – по левому краю. В тексте таблица выравнивается по центру.

Например:

Таблица 1.1.

Сводные данные по испытанию пластов в скважине 1 Озерной площади

 

Интервал залегания, м Индекс пласта Депрессия, атм, ГПа Дебит притока Пластовое давление, атм
         

 

Наличие в реферате рисунков, графиков, таблиц без ссылки на них в тексте не допускается.

 

Важной составной частью реферата является список использованной литературы. В него включаются все источники, на которые имеются ссылки в тексте. Список составляется в алфавитном порядке. Ссылки на соответствующие источники в списке литературы, делаются либо на номер (в квадратных скобках) [5, 8], либо на автора или название источника (Иванов, 2002). Список литературы должен содержать не менее 5 источников.

 

Весь текст после написания должен быть тщательно отредактирован и откорректирован. Допускаются не более 1 – 2 опечаток или описок (но не ошибок) на страницу текста.

Объем работы 15-20 страниц.

Готовый реферат предоставляется на проверку преподавателю один раз не позднее недели до дня официальной защиты. Исправленные работы, работы не представленные на проверку в положенный срок оцениваются с учетом требований к оформлению. Значительное количество недочетов в оформлении снижает итоговую оценку.

 

Итоговая оценка за работу складывается из: оценки за содержание (полнота и стиль изложения, достоверность и актуальность информации, количество отработанных источников), оценки за оформление (соответствие всем требованиям, «чистота», качество графического материала, наличие ссылок на всю графику и библиографические источники), оценки за защиту.

 

Приложение 1

Образец титульного листа

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Участники и водители




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.