Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению реферата. Методические рекомендации по оформлению и написанию






Методические рекомендации по оформлению и написанию

Реферата на право допуска к кандидатскому экзамену по философии и методологии науки

Написание реферата является необходимым компонентом профессиональной подготовки аспиранта или соискателя в рамках освоения курса «Философия и методология науки». Основная задача, преследуемая при написании реферата, состоит в развитии навыков самостоятельной работы с оригинальными научными и философскими текстами, информационно-аналитической литературой и монографическими исследованиями, а также развитие способностей и навыков культуры методологического мышления.

Согласно учебному плану курса философии и методологии науки для сдачи кандидатского минимума магистрант представляет на кафедру реферат по теме, согласованной с преподавателем. Кафедра рекомендует примерную тематику рефератов, или магистрант в соответствии со своим научным интересом предлагает тему реферата, согласовав ее с преподавателем.

На кафедру представляется первый экземпляр, подписанный автором не позднее, чем за один месяц до первого экзамена. Реферат регистрируется на кафедре «Философия и социология» и передается для проверки. В случае неудовлетворительной оценки магистрант дорабатывает реферат или готовит реферат по другой теме. В этом случае экзамен, если не позволяют сроки, переносится на другое время, которое устанавливается по согласованию с кафедрой и деканатом.

 

Требования к оформлению реферата

Во введении следует отразить актуальность и степень разработанности проблемы, ее место в системе философско-методологического знания, цель и задачи реферата.

Текст основной части разбивается на несколько (не менее двух) разделов. Формулировки их названий должны соответствовать пунктам плана. Недопустимы одинаковые формулировки темы реферата и его отдельных разделов. Проблематика, рассматриваемая в разделах реферата, должна быть теоретически и логически взаимосвязанной, а ее рассмотрение должно способствовать содержательному освещению темы.

В заключении необходимо подвести итоги анализа и сделать основные выводы.

Реферат печатается на листах формата А 4. Печатный текст должен соответствовать следующим требованиям:

1. Текст должен быть тщательно выверен и соответствовать нормам литературного языка. В тексте не допускаются сокращения слов, кроме общепринятых.

2. Шрифт Times New Roman, кегль №14, полуторный интервал, отступ 1, 25 (абзац). Объем реферата 25— 30 страниц печатного текста.

3. Поля: левое – 3 см, правое – 1, 5 см, верхнее и нижнее по 2 см.

4. Страницы реферата (включая рисунки и приложения) должны иметь сквозную нумерацию. Первой страницей является титульный лист, на котором номер страницы не проставляется. Страницы нумеруются начиная со второй (оглавление) по центру на нижнем поле.

5. Титульный лист и оглавление оформляются по установленному образцу (см. Приложения).

6. Все заголовки выравниваются по центру.

7. Заголовки ГЛАВ, СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ заглавными буквами. Точка в конце названий не ставится.

8. Реферат завершается списком использованной литературы, который должен содержать не менее 10 позиций, из них 50% должны составлять издания не позднее 2000 года. Очередность источников в списке литературы систематизируется в алфавитном порядке. Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТом.

9. На все позиции в списке использованной литературы обязательны ссылки в тексте. Порядковые номера ссылок должны быть написаны внутри квадратных скобок. Пример: [2, с. 32].

10. Знаки препинания необходимо ставить после ссылок. Пример: [1], [2]; [3].

11. Рисунки подписываются внизу по центру, 12 шрифтом.

12. Реферат должен быть сброшюрован.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.