Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа выполняется на русском языке

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ МАГИСТЕРСКОЙ РАБОТЫ

 

СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ РАБОТЫ МАГИСТРА

Выпускная работа должна соответствовать следующей структуре.

 

Титульный лист 1 стр.

Задание на магистерскую работу 1 стр. с 2-х сторон

РЕФЕРАТ 1 стр.

СОДЕРЖАНИЕ 1-2 стр.

ВВЕДЕНИЕ 1-2 стр.

РАЗДЕЛ 1.

1.1.

1.2. не менее 25 страниц

1.3.

РАЗДЕЛ 2.

2.1.

2.2 не менее 25 страниц

2.3.

РАЗДЕЛ 3.

3.1.

3.2. не менее 25 листов

3.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3-5 стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ не менее 60 источников

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 


СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ РАБОТЫ МАГИСТРА.

 

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

ЗАДАНИЕ НА МАГИСТЕРСКУЮ РАБОТУ.

РЕФЕРАТ содержит информацию об объеме работы, количестве таблиц и рисунков, перечень ключевых слов, краткое содержание работы.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ содержит обоснование актуальности и практической значимости выбранной темы, определяются цели и задачи работы, предмет, объект исследования и краткая о нем информация. Цель выпускной работы магистра состоит в решении конкретного задания научно-практического или практического характера в определенной сфере менеджмента предприятия (организации) и разработке рекомендаций по их внедрению.

Объект исследования – это процесс или явление возникновения проблемной ситуации, проявления которой имеют место на предприятии или в организации.

Основная часть состоит из 3 разделов; теоретического, аналитико-исследовательского и проектно-рекомендационного.

РАЗДЕЛ 1. В первом разделе рассматриваются общие подходы к исследуемой теме с использованием разносторонних литературных источников, в том числе и Интернет. Теоретический раздел содержит теоретическое обоснование, суть, значение, классификационные характеристики, историю и современные тенденции предмета исследования, методологические подходы, определяет роль и место исследуемых проявлений в деятельности предприятия.

1.1. Объект исследования.

1.2. Предмет исследования

1.3. Направления и задания исследования

Детальный план первого раздела выпускной работы магистра должен быть согласован с руководителем магистерской работы.

РАЗДЕЛ 2. Во втором разделе приводится описание, характеристика современного состояния исследуемого вопроса на объекте исследования, диагностируется деятельность предприятия или выбранного направления исследования, проводится анализ с использованием накопленного практического материала с применением всех теоретических знаний, определенного методического инструментария.

2.1. Характеристика особенностей деятельности предприятия (организации), краткая характеристика предприятия, описание внешней и внутренней среды.

2.2 Результаты оценки состояния (вопросов исследуемой проблематики), Графическое изображение организационной структуры управления, численность, номенклатура должностей, количество структурных единиц, определение некоторых количественных оценок, определение качественных характеристик по исследуемой проблематике.

2.3. Исследование состояния задания магистерской работы на предприятии (в организации).

Все аналитические разработки, таблицы, графики, диаграммы должны сопровождаться пояснениями и выводами. Источниками информации могут быть плановые и фактические показатели хозяйственной деятельности, статистические и бухгалтерские отчеты, приказы и распоряжения и другие источники первичной информации.

РАЗДЕЛ 3. Проектно-рекомендационный раздел содержит предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности организации по направлению исследования (с развернутым обоснованием). Предложенные улучшения и инновации должны содержать расчетно-количественное или организационно-правовое обоснование.

3.1. Общие подходы к решению проблемы на предприятии (организации)

3.2. Разработка рекомендация (предложение) по совершенствованию проблемной части в управлении предприятием (или конкретные предложения по решению поставленной задачи).

Структуру и содержание подразделов 3.1. и 3.2. студент разрабатывает самостоятельно и согласовывает с руководителем работы.

3.3. Организационно- административное обеспечение реализации предложенных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ краткое изложение итогов работы, приводятся наиболее важные теоретические положения, которые содержат оценку результатов исследования с точки зрения соответствия теме выпускной работы магистра, отображают элементы научной новизны.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ЗАГЛАВИЙ

 

Заглавия структурных частей магистерской работы - " СОДЕРЖАНИЕ", " РЕФЕРАТ", " ВВЕДЕНИЕ", " РАЗДЕЛ", " СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ", " ПРИЛОЖЕНИЯ" - печатают большими буквами симметрично к тексту (выравнивание по центру, без абзацного отступления). Заглавия параграфов печатают маленькими буквами (кроме первой большой) c абзацного отступления. Точку в конце заглавия не ставят. Расстояние между заглавием параграфа и текстом должно быть 1 интервал. Каждый раздел магистерской работы должен начинаться с новой страницы, а параграфы продолжаются на этой же странице.

Такие структурные части работы как содержание, вступление, выводы, список использованных источников не имеют порядкового номера. Однако все страницы, на которых размещенные упомянутые структурные части работы, нумеруют обычным образом. Не нумеруют лишь их заглавия, то есть нельзя печатать: " 1. ВСТУПЛЕНИЕ" или " Раздел 5. ВЫВОДЫ".

Номер раздела ставят после слова " РАЗДЕЛ", после номера точку не ставят, потом с новой строки большими буквами печатают заглавие раздела. Подразделы нумеруют в границах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и порядкового номера подраздела, между которыми ставят точку. В конце номера подраздела должна стоять точка, например: " 2.3." (третий подраздел второго раздела). Потом в той же строке идет заглавие подраздела.

 

Например

РАЗДЕЛ 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМ СОСТАВОМ

ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1. Понятие и структура кадрового состава учебного заведения

 

ПЕРЕЧЕНЬ ДАННЫХ ПО ТЕКСТУ

Если по тексту встречается перечень данных, в этом случае каждое новое начинается с абзацного отступления без использования тире, точек, цифр или других элементов. Например:

... такие как:

общественные;

коллективные;

личные;

национальные:

групповые интересы.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ФОРМАТИРОВАНИЮ ТЕКСТА

Текст магистерской работы должен быть набран обычным (не жирным, не курсивом, без подчеркиваний) шрифтом Times New Roman №14 через полуторный интервал. Абзацное отступление - 1, 25. Поля таких размеров: внутреннее (левое) - 28 мм (с учетом переплета), внешнее (правое) - 14 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм Плотность текста должна быть одинаковой. Текст работы, рисунки, схемы, формулы и таблицы не должны выходить за поля работы. Текст работы должен быть выровнены с обеих сторон (выравнивание по ширине).

 

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРИЗАЦИИ ТЕКСТА

Нумерацию страниц, разделов, подразделов, пунктов, рисунков, таблиц, формул осуществляют арабскими цифрами без знака №. (Например, рисунок 1.1, таблица 2.2)

Первой страницей магистерской и дипломной работ является титульный лист, который включают в общую нумерацию страниц работы. На титульном листе номер страницы не ставят, на следующих страницах номер проставляют в правом верхнем углу страницы без точки в конце.

Иллюстрации (рисунки, графики, карты) и таблицы необходимо подавать в работе после их первого упоминания (или первой ссылки на них). Если сразу за ссылкой на иллюстрации их расположить не возможно (нужен перенос), то иллюстрации располагают на следующей странице. Рисунки и таблицы, которые размещены на отдельных страницах работы, включают в общую нумерацию страниц. Таблицу или рисунок, размеры которых превышают формат А4, учитывают как одну страницу и размещают в соответствующих местах после упоминания в тексте или в приложении.

Ссылка на рисунки и таблицы является сокращенной.

Например:... динамика расходов показана на рис. 3.1 или....показатели деятельности предприятия представлены в табл. 1.2.

 

Рисунки помечают словом " Рис. " и нумеруют последовательно в пределах раздела, за исключением иллюстраций, поданных в приложении. Номер рисунка должен состоять из номера раздела и порядкового номера рисунка, между которыми ставится точка. Например: Рис. 1.2 (второй рисунок первого раздела). Номер рисунка, его название и объяснительные подписи размещают последовательно под рисунком.

Таблицы нумеруют последовательно в границах раздела (за исключением таблиц, поданных в приложении). В правом верхнем углу над соответствующим заглавием таблицы размещают надпись " Таблица" с указанием ее номера. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, между которыми ставится точка, например: " Таблица 1.2" (вторая таблица первого раздела). При переносе части таблицы на другую страницу спава над другими частями пишут слова " Продолжение табл. 1.2".

Формулы в магистерской и дипломной работе нумеруют в границах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, между которыми ставят точку. Номера формул пишут возле правого поля листа на уровне соответствующей формулы в круглых скобках, например: (3.1) (первая формула третьего раздела). Формулы должны быть размещены по центру строки (выравнивание по центру).

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РИСУНКОВ

 

Основными видами иллюстративного материала в магистерской и дипломной работах является рисунок, где могут быть изображены схема, диаграмма, графики, блок-схемы, алгоритмы.

Названия рисунков размещают после их номеров, по центру. При необходимости рисунки дополняют объяснительными данными.

Подпись под рисунком обычно имеет четыре основных элемента:

наименование графического сюжета, что отражается словом " рисунок";

порядковый номер рисунка, что отражается без знака номера арабскими цифрами;

тематическое заглавие рисунка, что содержит текст с краткой характеристикой изображенного;

экспликацию, которая строится так: детали сюжета помечают цифрами, которые выносят в подпись, сопровождая их текстом.

 

Пример оформления рисунка:

Рис. 2.1. Факторы, влияющие на формирование качества продукции

 

Не стоит оформлять ссылки на рисунки как самостоятельные фразы, в которых лишь повторяется то, что написано в подписи. В том месте, где выкладывается тема, связанная с рисунком, и где студенту необходимо ссылаться на рисунок, размещают ссылку в круглых скобках (рис. 3.1) или выражение типа: " ...как это представлено на рис. 3.1" или "... как это показано на рис. 3.1".

Качество рисунка должно обеспечивать их четкое воссоздание. Рисунки выполняют компьютерным средством на белой бумаге. Не допускается использование сканируемых рисунков.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТАБЛИЦ

 

Таблицы в тексте магистерской работы используются для представление цифрового материала и для упорядоченного представления текстового материала.

 

Каждая таблица должна иметь название, которое размещают, над таблицей и печатают симметрично к тексту Название и слово «Таблица" начинают с большой буквы, название не подчеркивают.

Заголовок каждой графы в шапке должен быть по возможности коротким. Заголовки граф должны начинаться в больших букв, подзаголовки – с маленьких, если они являются продолжением и есть одним предложением с названием, и с большой, если они самостоятельные.

 

Высота строк должна быть не меньшей чем 8 мм. Графу с порядковыми номерами строк к таблице включать не нужно. Если таблица большая допускается оформление ее шрифтом Times New Roman №12 через одинарный интервал.

 

ПРИМЕР ПОСТРОЕНИЯ ТАБЛИЦЫ.

Таблица 1.2.

Показатели, которые характеризуют конкурентные позиции продукции ассоциации

" Луганскмолоко" (состоянием на 01.01.2012р.)

 

Производитель Вид продукции %
Молоко Кефир Ряженка Сметана Масло
Ассоциация " Луганскмолоко" 20, 9 51, 0 27, 8 23, 4 31, 4
Другие производители в Украине 14, 9 49, 0 41, 7 31, 3 27, 1
Импорт 1, 6 - - - 11, 4
Прибалтика 1, 4 - - 1, 3 2, 9
Частные производители 61, 2 - 30, 5 44, 0 27Д

 

Таблицу размещают после первого упоминания в тексте, таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота переплетенного блока работы или с поворотом по часовой стрелке. Таблицу с большим количеством строк можно переносить на другую страницу. При перенесении таблицы на другую страницу название помещают только над первой частью, дополняют подписью «Продолжение табл. 1.1».

Таблицу с большим количеством граф можно делить на части и размещать одну часть под другой в границах одной страницы. Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяют ее шапку, во втором случае - боковик.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ФОРМУЛ

 

Объяснения значений, символов и числовых коэффициентов нужно предоставлять непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента необходимо оформлять с новой строки. Первую строку объяснения начинают со слова " где " без двоеточия.

Уравнения и формулы нужно выделять из текста свободными строками. Выше и ниже каждой формулы нужно оставить не меньше одной свободной строки. Если уравнение не вмещается в одну строку, его необходимо перенести после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножение (х) и деление (:).

Нумеровать необходимо лишь те формулы, на которые есть ссылка в тексте и которые используются для расчетов. Другие нумеровать не следует. Порядковые номера отмечают арабскими цифрами в круглых скобках возле правого поля страницы.

Номер, который не вмещается в строке с формулой, переносят на следующую строку ниже формулы. Номер формулы при ее перенесении вмещают на уровне последней строки.

Пример оформления формулы:

(3.2.)

где ‑ общая экономия, что получается в результате реализации мероприятий по совершенствованию управления, грн;

С ‑ общие расходы на совершенствование управления.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПРИЛОЖЕНИЙ

 

В приложении приводится разнообразный материал: исходные данные к расчетам, промежуточные результаты расчетов, образцы документов или типичных бланков, тексты программ и тому подобное.

Приложения оформляют как продолжение магистерской и дипломной работы после списка использованных источников, их размещают в порядке появления ссылок в тексте работы.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы. Приложение должно иметь заглавие, напечатанное маленькими буквами (кроме первой большой) симметрично относительно текста страницы. Посредине строки над заглавием маленькими буквами (кроме первой большой) печатается слово " Приложение___ " и большая буква, помечающая приложение.

Приложения помечают последовательно большими буквами А, Б, В...К, Л, М... за исключением букв Г, Е, И, И, О, Ч, Ь. Например, Приложение А, Приложение Б и др.

Одно приложение оформляется как Приложение А.

При оформлении приложение на отдельной странице печатают большими буквами слово ПРИЛОЖЕНИЯ. Эту страницу нужно учесть в общей нумерации работы.

Текст каждого приложения при необходимости может быть разделенный. В этом случае перед каждой таблицей или другой составной частью приложения ставят обозначение приложения (букву) и точку: например, Приложение А.2; черт. Д.2 - второй рисунок приложения Д); формула (В. 1) - первая формула приложение В.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

Корректное оформление списка литературы можно оформить посредством электронного ресурса: https://www/snoskainfo.ru/

О стандартах оформления ссылок:

ГОСТ: http: //ргоtесt.gоst.гu/document.aspx? control=7& id=173511

Образцы оформления ссылок:

Книга

1. Заде Л. А. Понятие лингвистической переменной и его применение к принятию приближенных решений / Л. А. Заде. М.: Мир, 1976. 320 с.

2. Стечкин бы. С. Индикаторная диаграмма, динамика тепловыделения и рабочий цикл быстроходного поршневого двигателя / Б. С. Стечкин, К. И. Генкин, В. С. Золотаревский, И. В. Скородинский. М.: Изд-во АН СССР, 1960.199с.

Статья в журнале

3. Петухов В. А. Совершенствование оценки зффективности топливоиспользования в судебных дизельных установках / В. А. Петухов // Двигателестроение. 1988. № 6. С. 40-42.

4. Гордеева Н. В. О происхождении соловецкой ряпушки Согеgоnus аlЬuia и корюшки Оsmerus ерегіаmus Сямозера / Н. В. Гордеева, О. Н. Холод Г. А. Дворянкин, Д. С. Сендек, О. П. Стерлигова // Вопросы ихтиологии. 2009. Т. 49 № И.С. 28-36.

 

Материалы конференций

5. Голованов В. К. Температурний оптимум и температурные границы жизнедеятельности осетровых видов рыб / В. К. Голованов // Аквакультура осетровых рыб: Достижения и перспективы развития». IV Междунар. науч. практ. конф., Астрахань, 13-15 марта 2006 г.: материалы докл. М.: Изд-во ВНИРО, 2006. С. 21-24.

6. Зуянова О. В. Ряпушка озер Белое и Воже (Вологодская область) / О. В. Зуянова, Ю. С. Решетников, Н. Л. Болотова, Е. А. Зуянов // Биология и биотехника разведения сиговых рыб. Материалы V Всерос. совещ. СПб.: ГосНИОРХ, 1994. С. 62-64.

 

Электронный ресурс отдаленного доступа

1. Пурье Д. Как остановить атаки спама и фишинга / Д. Пурье [Электронный ресурс]: https://www.osp.ru/wіn2000/2006/07/3546202/ (дата обращения 25.10.2013).

Список использованных источников в магистерской работе должен составлять не менее 60-70 источников.

При написании магистерской работы студент должен давать ссылку на источники. Если используются конкретные данные ‑ значение показателей, факты, утверждение, идеи, разработки, или приводятся цитаты, в ссылке необходимо точно отметить номера страниц, иллюстраций, таблиц, формул из источника, на которые есть ссылка.

Ссылку в тексте работы на источники необходимо отмечать порядковым номером в перечне ссылок, выделенным двумя квадратными скобками, например "... в трудах [1 -7 ]... " или "... этот показатель составляет 3, 6% [15, с. 134].

Пример:

Цитата в тексте: "... невзирая на приоритетное значение языковых каналов связи между деловыми партнерами, ни в коем случае нельзя игнорировать наибольшие каналы передачи информации" [6, с. 31].

 

НЕ ДОПУСКАЮТСЯ: ВЫДЕЛЕНИЕ ЖИРНЫМ ШРИФТОМ, КУРСИВОМ,

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
I. Общие требования к оформлению представляемых документов | Общая характеристика работы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.