Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Названия разделов (глав) пишутся с абзацного отступа прописными буквами, шрифт Times New Roman, кегль14.






Заголовки подразделов (названия параграфов) пишутся с абзацного отступа строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

Ненумерованные заголовки (РЕФЕРАТ, СОДЕРЖАРЖЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЕ) пишутся прописными (заглавными) буквами основного текста симметрично относительно текста отдельной строкой, кегль 14, полуторный интервал.

Недопустимо написание заголовка в конце листа, а последующего текста – на следующем листе.

Размер полей:

левое3 см;

правое2 см;

верхнее и нижнее2 см.

Межстрочный интервал – 1, 5 см.

Абзацный отступ – 1, 25 см.

Выравнивание текста – по ширине.

Расстояние между заголовками раздела и подраздела должно быть равным одному полуторному интервалу. Расстояние между заголовками, предыдущим и последующим текстом должно быть равно одному полуторному интервалу.

Пример оформления разделов и подразделов основной части текстового документа (см. стр. 21):

 

 

    ВКР. 01051012.ТД 2 см    
  1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УЧЕНИЯ О ЧАСТЯХ РЕЧИ В РУССКОЙ И КИТАЙСКОЙ ГРАММАТИКАХ  
    1 пустая строка    
  1.1 История учения о частях речи в русской грамматической науке  
    1 пустая строка    
3 см Современная классификация частей речи в русском языке в основе своей является традиционной и опирается на учение о восьми частях речи в античных грамматиках. Первой грамматикой русского языка была «Российская грамматика» Михаила Васильевича Ломоносова (1755). В ней впервые всесторонне была рассмотрена лексическая и грамматическая природа слова. Все части речи Ломоносов делил на знаменательные и служебные. Две части речи – имя и глагол – назывались главными, или знаменательными, остальные шесть – местоимение, причастие, наречие, предлог, союз и междометие (у Ломоносова «междуметие») – служебными. Основные положения М.В. Ломоносова вошли в русскую грамматическую традицию и были раскрыты, дополнены в трудах А.Х. Востокова, Ф.И. Буслаева, А.А. Потебни, Ф.Ф. Фортунатова, А.М. Пешковского, А.А. Шахматова, В.А Богородского, Л.В. Щербы, В.В. Виноградова. 2 см
    2 см      

 

4.2 В таблицах допускается уменьшать размер шрифта до № 10 и применять одинарный интервал редактора WORD.

Допускается помещать в тексте документов текстовой части сканированные иллюстрации. Вклеивать в текстовые документы иллюстрации, таблицы или фрагменты текста не допускается.

4.3 Разделы (главы) должны иметь порядковые номера в пределах всего текстового документа, обозначенные арабскими цифрами без точек в конце номера.

Заголовки подразделов (параграфов) записывают шрифтом основного текста. Подчеркивание, переносы слов и точки в конце заголовков недопустимы. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

4.4 Абзацы в тексте начинают отступом, равным 1, 25 см. Номер страницы указывают в верхнем правом углу.

4.5 Оформление иллюстраций также подчиняется определённым правилам. Все иллюстрации (фотографии, схемы, графики и т.д.) именуются рисунками.

Рисунки, помещаемые в текстовой части, должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Преимущественно цвет изображений – черный на белом фоне. В оформлении всех рисунков следует придерживаться единообразия. Допускается применение цветного оформления.

Рисунки, за исключением рисунков приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то обозначается «Рисунок 1». На все рисунки в тексте должны быть ссылки.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.1.

Иллюстрации при необходимости могут иметь пояснительные данные (подрисуночный текст). Рисунок и наименование рисунка помещают после пояснительных данных и приводят с абзацного отступа без точки в конце наименования рисунка следующим образом: «Рисунок 1.2 – Детали прибора».

Рисунок следует располагать после ссылки на него в тексте или как можно ближе к ней.

Рисунки приложения обозначают отдельной нумерацией с добавлением перед цифрой обозначение приложения, например, «Рисунок А.З».

4.6 Таблицы также оформляются в соответствии с правилами. Таблицы применяют для лучшей наглядности. Название таблицы должно отражать её содержание, быть точным и кратким. Название таблицы помещают над таблицей. При переносе части таблицы на другие листы название не переносят.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, например, «Таблица 1». Если в тексте одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении. Разрешается нумерация таблиц в пределах раздела, например, «Таблица 1.2».

Номер таблицы и ее название располагают на одной строке над таблицей с абзацного отступа, причём слово «Таблица» пишется слева, например, «Таблица 4.1 – Подсчёт объёмов работ». В конце названия точка не ставится.

На все таблицы должны быть приведены ссылки, при этом следует полностью писать слово «Таблица» с её номером.

Таблицу слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями.

Заголовок граф и строк таблиц следует писать с прописных букв, подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. Делить головку по диагонали не допускается. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе, точки в конце не ставятся.

Высота строк над головкой в таблице должна быть не менее 8 мм.

Графу «№ п.п» в таблицу включать не следует. Форма таблицы приведена на рис. 3.

Таблица ____________ – ____________

(номер) (название таблицы)

 

  Головка       Заголовки граф
        Подзаголовки граф
            Строки (горизонтальные ряды)
         
         
Боковик (графа для заголовков) Графы (колонки)  
               

Рисунок 3 – Пример оформления таблицы

 

Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте. Таблицы следует размещать так, чтобы их можно было читать без переворота текстового документа. Если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы для чтения требовалось повернуть текстовой документ по часовой стрелке.

При переносе таблицы на следующий лист головку таблицы следует повторить, и в ней слева с абзацного отступа помещают слова «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием номера таблицы.

Если строки или графы таблицы выходят за формат листа, таблицу делят на части, которые, в зависимости от особенностей таблицы, переносят на другие листы.

4.7 Необходимо соблюдать также общие требования к цитируемому материалу.

Цитата должна быть неразрывно связана с текстом (служить доказательством или подтверждением выдвинутых авторских положений).

Цитата должна приводиться в кавычках, точно по тексту, с теми же знаками препинания и в той грамматической форме, что и в первоисточнике.

Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании обозначается многоточием.

При цитировании не допускается объединение в одной цитате нескольких отрывков, взятых из разных мест. Каждый такой отрывок должен оформляться как отдельная цитата.

При цитировании каждая цитата должна сопровождаться указанием на источник (библиографическая ссылка).

Цитата как самостоятельное предложение (после точки, заканчивающей предшествующее предложение) должна начинаться с прописной буквы, даже если первое слово в источнике начинается со строчной буквы.

Цитата, включенная в текст после подчинительного союза что, ибо, если потому что и т.д., заключается в кавычки и пишется со строчной буквы, даже если в цитируемом источнике она начинается с прописной буквы.

Цитата, помещенная после двоеточия, начинается со строчной буквы, если в источнике первое слово цитаты начиналось со строчной буквы (в этом случае перед цитируемым текстом обязательно ставится многоточие), и с прописной буквы, если в источнике первое слово цитаты начиналось с прописной (в этом случае многоточие перед цитируемым текстом не ставится).

Если предложение цитируется не полностью, то вместо опущенного текста ставится многоточие. Знаки препинания, стоящие перед опущенным текстом, не сохраняются.

Когда предложение заканчивается цитатой, причем в конце цитаты стоит многоточие, вопросительный или восклицательный знак, то после кавычек не ставят никакого знака, если цитата является самостоятельным предложением; или ставят необходимый знак, если цитата не является самостоятельным предложением (входит в текст авторского предложения).

Цитироваться также может слово или словосочетание. В этом случае оно заключается в кавычки и вводится в канву предложения. При цитировании не по первоисточнику следует указать: «цит. по: 131». Как правило, это делается лишь в том случае, если источник является труднодоступным (редкое или зарубежное издание и т.п.). Если вы хотите передать мысль автора своими словами (непрямое цитирование), делать это нужно достаточно точно, не забывая при этом на него ссылаться.

Цитаты пишутся в кавычках, не отделяясь от них пробелом. В конце цитаты пред кавычками точка не ставится.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.