Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация подготовки к перевозкам цистерн на промывочно-пропарочных станциях (ППС). Требования, предъявляемые к подготовке цистерн из-под этилированного бензина






ППС предназначены для комплексной подготовки цистерн к перевозкам разнообразных нефтепродуктов.

ППС должна иметь специально отведенную территорию, соотв. путевое развитие, производ. сооружения, оборудование и оснащение: эстакада для обработки цистерн, вакуумные установки стационарные котельные, насосные установки, вентиляционные участки, системы обеспечивающие экологическую безопасность. Содержание нефтепродуктов, мелких примесей и др. вредных веществ должны удовлетворять требованиям санитарных норм. Каждая ППС должна иметь лабораторию для определения качественного состава останков продуктов, с целью выявления возможности и характера требуемой обработки, особые требования предьявл. к цистернам этилированного бензина. Для очистки таких цистерн сооружаются специальные эстакады. Площадка для их обработки должна быть открытой с твердым покрытием, иметь отдельную вакуумную установку и трубопроводы. Основные производ. процессы на ППС в наибольшей степени механизированы и автоматизированы. При этом предусматрив. сл. циклы обработки:

- пропарка

- промывка

- дегазация

- пропарка-дегазация

- промывка-дегазация

- холодная очистка

Работы по очистке цистерн выполняются с помощью спец. инструмента.

Для наиболее трудоемкой, горячей обработкой цистерн из под темных нефтепродуктов, под светлые сооружают крытые двухсторонние эстакады, оборудов. промывочными приборами для пропарки, промывки котлов в автомат. режиме. Открытые эстакады для подготовки цистерн из под светлых нефтепродуктов представляют собой железобетон. конструкцию платформы шириной 2м. На эстакаде размещена система трубопроводов для подачи горячей и холодной воды, пара, моющего рас-ра. Продолжительность обработки цистерн зависет от времени года и климата территории на которой расположена ППС. Трудоемкой и длительной операцией является очистка наружных поверхностей котлов цистерн подготовл. под налив и для ремонта. Моющая установка состоит из 3-х зон. В 1-й зоне цистерны предварительно обмывают водой температурой 70 – 80 и давлении 3-4 атм, для расчистки грязи и нефтяных пятен при этом на поверхности наносят 10% раствор каустической соды. Во 2-й зоне цистерны моют водным раствором каустической соды t=60-70 давлен. 3-4 атм. Для нейтрализации остатков раствора каустической соды цистерны обмывают водой слабым раствором ортофосфорной кислоты. В 3-ей зоне при подготовке цистерны к переод. или текущему ремонту с выполнением сварочных работ, производится дегазация и проверка на взрывобезопасность. Дегазацию производят путем пропарки, промывки и естественным или искусственным проветриванием. На подготовленную цистерну составляют акт формы ВУ19 на котле под номером цистерны в две строки наносят краской в числителе- на ремонт, в знаменателе-дегазирована и наименование ППС.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.