Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфофизиологическая характеристика






Круглые черви имеют билатерально симметричное удлиненное тело. В отличие от плоских червей поперечный разрез тела имеет форму круга (откуда их название). Тело не сегментировано. Стенкой тела служит кожно-мускульный мешок, состоящий из кутикулы, гиподермы и мускулатуры. Гиподерма представляет собой кожный покров, утерявший клеточное строение и представленный сплошным слоем протоплазмы с рассеянными в ней ядрами (симпласт). На наружной поверхности гиподерма выделяет прочную эластичную кутикулу, у паразитических червей она устойчива к действию пищеварительных соков хозяина. Кутикула служит наружным скелетом, к которому прикрепляются мышцы. Она защищает от механических повреждений и химических воздействий. Под гиподермой лежит всего один слой продольных мышц, разделенных валиками гиподермы на несколько продольных лент. Каждая мышечная клетка состоит из сократимой части, представленной веретеном, и плазматического выроста (плазматическая часть). Движения ограниченны. Тело изгибается только в дорсо-вентральной плоскости, благодаря тому что брюшные и спинные мышечные ленты действуют как антагонисты.

На переднем конце тела терминально расположено ротовое отверстие. Анус находится на брюшной стороне, вблизи заднего конца тела. Участок позади ануса называется хвостом.

Внутри кожно-мускульного мешка находится полость тела, содержащая полостную жидкость и внутренние органы. Полость тела развивается из полости бластулы (бластоцеля) и называется первичной полостью тела. Морфологически она характеризуется отсутствием эпителиальной выстилки и ограничивается непосредственно мускулатурой кожно-мускульного мешка. Полостная жидкость непосредственно омывает органы и стенки тела и находится под большим давлением, что создает опору для мышечного мешка (гидроскелет). Кроме того, она играет важную роль в обменных процессах. У некоторых нематод она токсична.

Пищеварительная система представлена прямой трубкой, начинающейся ртом и заканчивающейся анальным отверстием. Ротовое отверстие расположено терминально на переднем конце и окружено кутикулярными губами. В пищеварительной трубке различают переднюю, среднюю и заднюю кишку; средняя развивается за счет энтодермы, в то время как передняя и задняя - за счет эктодермы; последние выстланы, как и кожа, кутикулой. Передняя кишка часто дифференцируется на отделы: ротовую капсулу, пищевод, бульбус и др.

Выделительная система своеобразна и состоит из одной одной гигантской экскреторной (выделительной) клеткой. Тело клетки расположено в передней части нематоды. От нее назад и вперед отходят отростки, пронизанные каналами. Каналы, расположенные кзади от клетки, слепо заканчиваются, тогда как отходящие вперед каналы объединяются в общий проток, открывающийся наружу экскреторной поры. В процессе выделения участвуют также особые фагоцитарные клетки, расположенные в полости тела, по ходу боковых выделительных каналов. Эти клетки вбирают в себя из полости тела продукты распада. Фагоцитарная природа этих клеток доказана опытом введения в полость тела червей туши или других окрашенных частиц. Тушь захватывается фагоцитарными клетками и скапливается в их цитоплазме.

Нервная система представлена окологлоточным нервным кольцом, от которого отходят продольные нервные стволы, среди которых наиболее развиты дорзальный и вентральный. Органы чувств примитивны; они представлены осязательными сосочками и особыми органами, воспринимающими раздражители химической природы (амфидами). У некоторых свободноживущих нематод имеются глазки.

Половая система имеет трубчатое строение. Нематоды, как правило, раздельнополые. У большинства самцов имеется только одна (непарная) трубка, разные участки которой специализированы и выполняют функции различных половых органов. Самый узкий, начальный отдел - семенник - подразделяется на зону размножения и зону роста. Семенник переходит в семяпровод, после которого следует широкий семяизвергательный канал, открывающийся в задний отдел кишечника.

Острица (Enterobius vermicularis)

Наиболее широко распространенный гельминт человека, занимающий первое место по частоте распространения среди плоских и круглых червей. Встречается во всех районах земного шара. Вызывает заболевание энтеробиоз.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.