Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы червей






Раньше систематики объединяли всех червей и одни тип на основе одного общего для них признака — наличия кожно-мускульного мешка. В настоящее время черви подразделяются на три типа: плоские, круглые и кольчатые, так как они резко отличаются по образу жизни и строению.Одной из важных отличительных особенностей типов червей является особенность строения их тела. Так, плоских червей относят к трехслойным животным, так как в зародышевом развитии у них закладываются не два, а три зародышевых листа, дающие начало развитию эктодермы (внешнего слоя), эндодермы (внутреннего) и мезодермы — среднего слоя клеток. Эти животные не имеют полости тела, она заполнена паренхимой, выполняющей различные функции: запас питательных веществ, их транспортировка и выделение. Тип круглых червей называют еще первичнополостными, так как у них есть первичная полость, что в свою очередь привело к усложнению строения пищеварительной системы: кроме переднего и среднего отделов пищеварительной системы, есть еще и анальное отверстие. Как и плоские черви, первичнополостные не имеют дыхательной и кровеносной систем.

Тип кольчатых червей относят к вторичнополостным животным, так как они имеют вторичную полость, или целом. Покровный эпителиальный слой целома образует перегородки между сегментами, вследствие чего их полости отделены одна от другой. Перегородки выполняют защитную функцию.


Виды плоских червей

КЛАСС РЕСНИЧНЫЕ ЧЕРВИ (TURBELLARIA)

Планария: длина 10-15 мм, гермафродиты со сложноустроенной половой системой. У них широко развито бесполое размножение и хорошо выражен соматический эмбриогенез. Имеется парный мозговой ганглий и идущие от него нервные стволы, осязательные клетки, которыми богата кожа, одна или несколько пар пигментированных глазков, у некоторых органы равновесия – статоцисты, органы выделения – протонефридии, пищеварительная система состоит из переднего отдела – эктодермальной глотки, и среднего, который имеет вид сильно разветвленных стволов, заканчивающихся слепо, тело покрыто ресничками, имеется кожно-мускульный мешок, внутри которого между органами находится паренхима, полости тела нет.

 

КЛАСС СОСАЛЬЩИКИ (TREMATODES)

Половозрелая гермафродитная стадия – марита, тело мариты сплющено в виде листочка, рот на переднем конце тела с мощной присоской + еще одна присоска на брюшной стороне, для прикрепления к органам хозяина.

Кожно-мускульный мешок, покрытый слоем клеток, слившихся между собой так, что образовалась масса протоплазмы. Ротовое отверстие ведет в мускулистую глотку(мощный сосущий аппарат), затем пищевод и обычно разветвленный, слепо замкнутый кишечник. Окологлоточное нервное кольцо с тремя парами отходящих нервных стволов. Мощные протонефридии.

Сосальщики – гермафродиты. Мужская п.с. состоит из пары семенников, двух семяпроводов, сливающихся в семяизвергательный канал, и копулятивного органа(циррус) Женская п.с. состоит из яичника, желточников, семяприемника, открывающихся в оотип, где совершается оплодотворение и окончательное формирование оплодотворенных яиц. Из оотипа яйца перемещаются в матку и выводятся наружу через половое отверстие. Осеменение обычно перекрестное.

Печеночный сосальщик, или фасциола (Fasciola hepatica) – возбудитель фасциолеза. Обитает в желчных протоках печени, желчном пузыре, а иногда в поджелудочной железе и других органах. Марита достигает в длину 3-5 см. Яйца размером около 135*80 мкм желтовато-коричневые, овальные. Окончательный хозяин – травоядные млекопитающие(крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, кролики). Изредка встречается у человека. Промежуточный хозяин – моллюск прудовик малый (Galba truncatula).

Яйцо начинает развиваться попав в воду, из него выходит личинка – мироцидий, которая внедряется в промежуточного хозяина, где сбрасывает ресничный покров и проникает в печень хозяина и превращается в следующую личиночную стадию – спороцисту(способна к размножению). В спороцисте без оплодотворения развивается новое личиночное поколение – церкарии(имеет присоски, кишечник, нервную и выделительную системы, а также длинный мускулистый хвост), которые покидают моллюска и активно передвигаются в воде. Церкарии прикрепляются к субстрату и покрываются оболочкой, переходя в личиночную стадию называемую – адолескарией(шаровая форма), если адолескарии заглатываются основным хозяином, то в кишечнике хозяина оболочка растворяется и паразит проникает в печень, где достигает половозрелого состояния. Легочный сосальщик (Paragonimus ringeri) – возбудитель парагонимоза. Очаги в странах Восточной Азии, Дальний Восток. Тело имеет яйцевидную форму и покрыто шипиками, длина 7, 5-16мм. Первый промежуточный хозяин – пресноводные моллюски, второй промежуточный хозяин – пресноводные раки и крабы. Заражение окончательного хозяина происходит при употреблении в пищу раков и крабов, не подвергшихся термической обработке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.