Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. Максимальная скорость передачи для пятидиапазонного «3G Модема Мегафон Huawei E175» составляет 5,76 Мбит/с

Максимальная скорость передачи для пятидиапазонного «3G Модема Мегафон Huawei E175» составляет 5, 76 Мбит/с, а приема 7, 2 Мбит/с. Радиоканал, по которому работает модем, является двоичным, симметричным.

 

Примечание:

3G Модем Мегафон Huawei E175 - поддерживает передачу данных в сетях 3G и технологию HSUPA, что позволяет развивать достаточную скорость, не только для просмотра почты и веб страниц, но так же для работы с мультимедийным контентом в сети: прослушиванием музыки и просмотром видео. Модем Мегафон Huawei E175, укомплектован безлимитным интернет тарифом Мегафон-Логин.

 

Справка:

1. 3G (third generation — третье поколение), технологии мобильной связи 3-го поколения — набор услуг, который объединяет как высокоскоростной мобильный доступ с услугами сети Интернет, так и технологию радиосвязи, которая создаёт канал передачи данных. В настоящее время под этим термином имеется технология UMTS (см.п.п. 7).

2. HSUPA (High-Speed Uplink Packet Access) - технология высокоскоростной пакетной передачи данных в направлении " от абонента" представляет собой стандарт мобильной связи, позволяющий ускорить передачу данных от W-CDMA устройств конечного пользователя до базовой станции за счёт применения более совершенных методов модуляции. Стандарт HSUPA рассчитан на максимальную скорость передачи данных от абонента до 5, 7 Мбит/с, позволяя использовать приложения третьего поколения, требующие обработки огромных потоков данных от мобильного устройства к базовой станции, например, видеоконференцсвязь.

3. GPRS (General Packet Radio Service — пакетная радиосвязь общего пользования) — надстройка над технологией мобильной связи GSM, осуществляющая пакетную передачу данных. GPRS позволяет пользователю сети сотовой связи производить обмен данными с другими устройствами в сети GSM и с внешними сетями, в том числе Интернет. GPRS предполагает тарификацию по объёму переданной/полученной информации, а не по времени, проведённому онлайн.

4. GSM (Groupe Spé cial Mobile, позже переименован в Global System for Mobile Communications)— глобальный цифровой стандарт для мобильной сотовой связи, с разделением частотного канала по принципу TDMA и средней степенью безопасности.

5. TDMA (Time Division Multiple Access — множественный доступ с разделением по времени) — способ использования радиочастот, когда в одном частотном интервале находятся несколько абонентов, разные абоненты используют разные временные слоты (интервалы) для передачи. Является приложением мультиплексирования канала с разделением по времени к радиосвязи.

4. EDGE (Enhanced Data rates for GSM Evolution) — цифровая технология для мобильной связи, которая функционирует как надстройка над 2G и 2.5G (GPRS)-сетями.

5. W-CDMA (Wideband Code Division Multiple Access — широкополосный CDMA) — технология радиоинтерфейса, избранная большинством операторов сотовой связи для обеспечения широкополосного радиодоступа с целью поддержки услуг 3G.

6. CDMA (Code Division Multiple Access — множественный доступ с кодовым разделением) — технология мобильной связи, при которой каналы передачи имеют общую полосу частот, но разную кодовую модуляцию.

7. UMTS (Universal Mobile Telecommunications System — Универсальная Мобильная Телекоммуникационная Система) — технология сотовой связи, разработана Европейским Институтом Стандартов Телекоммуникаций для внедрения 3G в Европе. В качестве способа передачи данных через воздушное пространство используется технология W-CDMA.

 

Определяю, насколько отличаются скорость передачи информации С в (бит/с) от скорости телеграфирования V в (бод) при различных значениях вероятностях ошибки в канале связи Ро.

При решении задачи использую [Л.1, ф.6.51, стр.192].

 

 

Выводы:

Выскажите предположения:

- почему значение вероятности ошибки Ро=10-2 в канале связи считается предельным?

- При Po=0.01 скорость передачи информации в (бит/с) и скорость телеграфирования в (бод) можно считать эквивалентными.

длительность информационной посылки при максимальной скорости передачи модема равна τ =0, 14 мкс.

Сравнила скорость передачи информации С =6, 618Мбит/с и скорость телеграфирования V =7.2 бода при вероятности ошибки в канале связи Ро=0, 01

 

 

Задача 2.

Номинальный относительный уровень сигнала на телефонной линии должен составлять +4 (дБ), а уровень шума в канале связи зависит от типа АТС. Для цифровых АТС уровень шума не должен превышать -50 (дБ), но на старых аналоговых АТС он составляет -20 (дБ). Полоса частот обоих каналов Fmin… Fmax = 0, 3…3, 4кГц.

При решении задачи использую [Л.1, ф.6.79, стр.204] и [Л.1, ф.6.86, стр.207].

Определяю пропускные способности телефонных каналов цифровой равной 55Мбит и аналоговой АТС равной 25Мбит и, зная информационную производительность говорящего 60 бит/с, оценила коэффициенты использования каналов: цифровой АТС=0, 1% и аналоговой АТС=0, 2%.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Де ваша власна істина? | Порядковые типы Целые типы Символьные типы Булевы типы Перечислимые типы Поддиапазонные типы Действительные типы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.