Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая схема субъектов студенческого самоуправления и их взаимосвязь






«Студенческое самоуправление – это не только решение конкретных задач, но и хорошая школа, помогающая воспитывать самостоятельность и ответственность, приобретать ценный управленческий и организаторский опыт», - было заявлено в приветственной телеграмме В. В. Путина участникам Всероссийского форума по вопросам студенческого самоуправления.

Сегодня на всех уровнях государственного управления и в бизнесе ощущается кадровый голод. Молодые специалисты приходят в коммерческие структуры и государственные органы с дипломами о высшем образовании, но без опыта работы, со знаниями, но без умения применять их на практике. Где взять эту практику? Ответ простой – в общественных объединениях и в органах студенческого самоуправления! Научившись работать в студенческом совете, соуправлять вузом, молодому человеку легче начать работать в коммерческих фирмах, на предприятиях и в госорганах.

Студенты должны принимать участие в управлении всеми сторонами жизни в своей Alma Mater, это важно и для вуза, и для студента в качестве школы управления. Участвовать в студенческом самоуправлении, конечно, будут далеко не все. Но именно эти студенты-активисты в дальнейшем будут руководить на всех уровнях государственной власти, развивать бизнес!

Для руководства вуза важно быть в курсе процессов, происходящих в студенческой среде, знать мнение студентов по принимаемым решениям, а это могут обеспечить только легитимно избранные студенческие лидеры, представляющие всё студенчество вуза.

Государству также немаловажно, чтобы студенчество участвовало в принятии решений на региональном и федеральном уровне. Студенческое самоуправление вуза должно активно взаимодействовать с региональными органами власти, а через свои объединения – доводить позицию и до федеральных властей.

В ТГУ существуют довольно сложная система ССУ, которую образуют следующие самостоятельные субъекты студенческого самоуправления, работающие в тесном взаимодействии друг с другом: Собрание студенческих советов ТГУ, Студенческий парламент, Студенческий комитет, Студенческий совет института/факультета, Студенческий совет общежития ТГУ, Профком студентов и аспирантов ТГУ (рис. 1).


Рисунок 1. Общая схема взаимосвязей субъектов студенческого самоуправления и служб Тольяттинского государственного университета


Основной целью студенческого самоуправления ТГУ является обеспечение участия студентов в управлении вузом, проведение молодежной и социальной политики, направленной на создание студентами условий для развития, самоутверждения и самореализации в процессе обучения в ТГУ.

Основными задачами студенческого самоуправления ТГУ являются:

а) создание условий для всесторонней самореализации студентов;

б) создание социокультурного пространства для реализации общественно-значимых инициатив студентов;

в) популяризация в студенческой среде позитивных ценностей российского общества, повышение уровня образования и культуры, поддержка и развитие традиций Университета;

г) анализ студенческих проблем в сфере быта, учебы, досуга, определение путей их решения;

д) организация и проведение студенческих общественных мероприятий: конференций, выставок, презентаций, конкурсов, фестивалей, семинаров и др.;

е) развитие межвузовских связей, интеграция студентов ТГУ в молодежное сообщество города, региона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.