Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства подготовки исходных данных для стрельбы






В состав средств подготовки исходных данных для стрельбы входят: визир перископический ПВ-1, перископическая артиллерийская буссоль ПАБ-2АМ, метеобаллистический сумматор (МБС), прибор ПУО-9М, автоматический приемник команд (АПК).

Перископическая артиллерийская буссоль ПАБ-2АМ, метеобаллистический сумматор (МБС) используются при развертывании выносного пункта управления огнем и в случае выхода из строя ЭВМ на машине 1В16-(1).

Визир перископический ПВ-1 предназначен для определения полярных координат ОП, придания основному орудию основного направления стрельбы по данным, определяемым средствами топогеодезической привязки, построения параллельного веера батареи, наблюдения за местностью.

Визир ПВ-1 представляет собой панорамический прибор, позволяющий измерять углы на местности в горизонтальной и вертикальной плоскостях, измерять расстояния по известному базовому предмету с помощью дальномерной шкалы, находящейся в поле зрения визира.

Автоматический приемник команд (АПК) предназначен для работы в системах передачи данных и служит для автоматического приема, хранения и выдачи на отображающее устройство информации, поступающей от ЭВМ машины 1В16-(1) при автоматизированном способе подготовки исходных данных.

. Метеобаллистический сумматор (МБС) предназначен для расчета поправок дальности и направления при отклонении условий стрельбы от нормальных.

Приборы наблюдения ТНПО-170А однократного увеличения предназначены для наблюдения за местностью в секторах, ограниченных углами обзора прибора.

Вспомогательные средства

В состав вспомогательных средств изделия входит номограмма инструментального хода (НИХ), которая предназначена для вычисления приращений координат инструментального хода при работе с перископической артиллерийской буссолью.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Запускать двигатель, включать аппаратуру, начинать движение только по команде командира.

2. Во время движения машины экипаж должен располагаться на рабочих местах с надетыми шлемофонами, подключенными к переговорному устройству.

3. При движении с открытыми крышками люков убедиться, что крышки застопорены.

4. Включить ФВУ при стрельбе из личного оружия.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- размещать людей на крыше машины при движении;

- оставлять приборы под напряжением без наблюдения;

- применять самодельные предохранители;

- загромождать рабочие места посторонними предметами;

- отключать и подключать кабели, находящиеся под напряжением;

- проводить чистку аппаратуры при включенном питании;

- начинать движение при незаарретированном ГК;

- передвигаться по машине во время работы ГК.

 

Подготовка аппаратуры наземной навигации аналогична работе на КМУ командира батареи 1В14.

Преподаватель проводит тренировку в подготовке и работе на аппаратуре ТГП, по окончании тренировки подводит итог вопроса.

 

 

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ5 мин.

 

Преподаватель подводит итог занятия, выставляет оценки по результатам занятия, дает задание на самоподготовку.

Знать:

– объем и порядок подготовки аппаратуры к работе, работу.

Литература для самостоятельного изучения:

1. Машина 1В13-(1), ТО и ИЭ, М, ВИ, 1982 г., с. 9-14, 16-74, 77-122.

Преподаватель кратко отвечает на возникшие у обучаемых вопросы по материалу занятия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.