Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И порядок ее выполнения






Контрольная реферативновного типа 15-17 страниц. Вариант 19

 

Контрольная работа по курсу «Теория отраслевых рынков» выполняется в несколько этапов.

На первом этапе слушатель определяет тему контрольной работы. Вариант темы соответствует порядковому номеру студента в списке группы (может согласовываться с преподавателем).

 

После выбора темы контрольной работы студенты должны ознакомиться с научной и учебной литературой по данной теме. Работа с литературой начинается с библиографического поиска. Для этого необходимо в библиотеках (Библиотеке СибГАУ, Краевой научной библиотеке, городской библиотеке им. Горького и других), ознакомиться по предметному каталогу с имеющейся по теме литературой. После ознакомления, необходимо составить полный список литературы по данной теме. При этом студенты должны внести в список:

· основные научные публикации по теме, монографии;

· периодические публикации из основных экономических изданий – журналов и газет;

· статистический материал, имеющийся по данной теме;

· законы, нормативно-правовые документы.

Кроме монографий, учебников, сборников и журнальных статей следует использовать материалы центральных газет и местной печати, сайты Интернета. Статистический материал следует подбирать из различных официальных статистических сборников и сообщений статистических органов.

При чтении книг, монографий, статей в научных журналах студенты могут столкнуться с трудностями в отдельных положениях. В этом случае целесообразно обратиться к соответствующей теме учебника и, изучив учебный материал, вернуться к содержанию источников.

После того как изучена основная и дополнительная литература по теме работы, собран и обработан фактический материал, следует составить план работы, сформулировать его вопросы в соответствии с тем материалом, который удалось собрать, и приступить к написанию работы.

Контрольная работа должна содержать:

Ø титульный лист;

Ø содержание;

Ø введение;

Ø основную часть;

Ø заключение;

Ø список использованной литературы.

Титульный лист оформляется в соответствии с нормативными требованиями. На титульном листе указывается вверху Министерство образования и науки российской Федерации, наименование вуза, название работы и предмет, по которому она выполняется; фамилия и инициалы руководителя курсовой работы, фамилия и инициалы автора курсовой работы. Образец титульного листа представлен в приложении.

После титульного листа на отдельной странице приводится содержание работы с указанием постраничного расположения глав и параграфов.

Во введении необходимо отразить актуальность рассматриваемой проблемы, её значимость для хозяйственной теории и практики. Здесь же следует показать степень разработанности проблемы. Кроме того, следует четко сформулировать цель и задачи работы.

Тема работы раскрывается в основной части. Заголовки разделов должны соответствовать содержанию и быть написаны прописными буквами (кроме первой заглавной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Каждое выдвинутое положение необходимо теоретически доказывать и подкреплять фактическими и статистическими данными. При этом можно использовать заметки, выписки отдельных положений. Цитаты необходимо приводить в тексте дословно со ссылкой на первоисточники. Материал темы излагают подробно, выделяя положения по рассматриваемому вопросу, при этом требуется приводить соответствующую аргументацию, увязывать предыдущий материал с последующим. Раскрывая тему, необходимо сравнивать, если возможно, различные точки зрения, приводимые в разных источниках. Если по какому-либо вопросу в экономической литературе нет единства взглядов, то в работе можно привести высказывания нескольких авторов, попытаться дать критическую оценку их позиций и аргументированно изложить собственное видение по данному вопросу.

В заключении следует в сжатой форме (1-2 машинописные страницы) изложить выводы по всей работе.

В конце работы обязательно приводится список использованной литературы (в алфавитном порядке). При описании использованных книг указывают фамилию и инициалы автора, название книги, место издания, издательство и год издания.

 

Пример:

Алиев, Б.Х. Промышленная политика и экономика / Б.Х. Алиев. – М.: Экономика, 2000.

 

При описании статьи из журнала указывают фамилию и инициалы автора, сведения о журнале (название журнала, год его выпуска, номер журнала), страницы расположения статьи.

 

Пример:

Логинов, А. Условия инновационного развития экономики / А. Логинов // Эксперт. – 2001. – № 3. – С. 9 – 11.

 

При оформлении списка использованной литературы следует обратить внимание на знаки препинания в описании литературных источников.

К оформлению контрольной работы предъявляются следующие требования: текст набирается на компьютере в формате А4; шрифт «Times New Roman»; размер шрифта – 14 пунктов; междустрочный интервал – полуторный. Размеры полей: слева, сверху и снизу поля составляют 2, 5 см, справа – 1, 5 см. Нумерация листов контрольной работы должна быть сквозной, на первом листе номер не ставится. Объем работы должен составлять 15-17 страниц машинописного текста. Если текст написан от руки, то он должен быть выполнен разборчиво. Важным моментом в оформлении работы является наличие ссылки на все упомянутые или цитируемые в тексте произведения, статьи, цифровые материалы. При ссылке на используемые источники указывают порядковый номер по списку источников, выделенный двумя чертами, и страницу, например: если в списке используемой литературы данный источник находится под номером 1, то в тексте дается следующая ссылка [1, стр. 5] или /1, стр. 5/.

Если в контрольной работе для иллюстрации приводятся данные, не вошедшие в текст, их выносят в приложение, которое помещают после списка литературы. Его оформляют как продолжение контрольной работы на последующих листах.

После того, как текст работы написан и правильно оформлен, она должна быть сдана на проверку преподавателю (за две недели до начала сессии). В соответствии с установленными правилами контрольная работа оценивается на «зачтено» или «не зачтено». При оценке работы используется критериальный подход. Оценка осуществляется по 100-балльной шкале.

 

Критерии оценки контрольных работ

№ п/п Критерий Максимально возможное число баллов
  ПО ФОРМЕ  
  Наличие плана и внутренних рубрикаций (правильность оформления)  
  Правильно составленной список использованных источников и литературы  
  Правильность цитирования  
  ПО СОДЕРЖАНИЮ  
  Самостоятельность написания работы  
  Умение делать выводы по собственной работе  
  Связь с российской проблематикой  
  Знания новейшей литературы и событий (опубликованной или произошедших в течение 1 года, предшествующего написанию работы)  
  ВСЕГО  

 

Работа засчитывается в том случае, если студент набрал 60 баллов и более.

Студент, не сдавший контрольную работу в установленные преподавателем сроки, не допускается к экзамену.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.