Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения






Самое грозное осложнение свиного гриппа первичная вирусная пневмония, а в остальном набор осложнений характерен для обычного сезонного гриппа и не отличается от него.

По статистическим данным в России ежегодно от свиного гриппа погибает 3 человека, а, например, от алкоголизма – 600-700 тысяч человек.

Новые вирусы и болезни могут появляться с определенной периодичностью. Наша среда агрессивна как по отношению к человеку, так и к братьям нашим меньшим, новые агенты (вирусы и бактерии) в результате смешения (или как говорится по-научному реассортации) в организме человека, животных или птиц и их мутаций приобретают новые свойства, становятся агрессивнее, злее. Но и прогресс человеческого организма идет теми же путями, так что на каждую новую инфекцию будь это свиной, птичий или еще какой новый тип гриппа мы отвечаем новыми гранями нашего иммунитета. Поэтому мы должны заботиться о собственном здоровье сами и помнить, что болезнь легче предупредить, чем потом ее лечить.

Меры профилактики при гриппе:

– стараться не трогать лицо грязными руками;
– регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством;
– избегать тесных контактов с людьми, у которых вы заметили симптомы;
– по возможности, сократить время пребывания в местах скопления людей;
– регулярно проветривать помещение, в котором вы находитесь;
– поддерживать чистоту как дома, так и на рабочем месте;
– при первых признаках недомогания – не переносить болезнь на ногах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.