Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарные узлы






5.29 Различия в возможности пользования санитарными узлами позволяют выделить следующие группы инвалидов: а) требующие помощи как при передвижении, так и в раздевании и в гигиеническом цикле; б) требующие некоторой помощи в гигиеническом цикле; в) практически не нуждающиеся в посторонней помощи; г) люди, пользующиеся костылями, тростью, т.е. движение которых затруднено. Группе «а» требуется помощь совместно проживающих или персонала, подъемник, зона пересадки; группе «б» - требуется дополнительная площадь для самостоятельного маневра на кресле-коляске, место пересадки, поручни и штанги; примерно то же требуется и инвалидам группы «в», но меньшей площади. Передвигающимся на костылях или с помощью трости требуется наличие элементов поддержки (поручни, штанги), при этом площадь санитарного узла должна быть несколько более обычных стандартов (в пределах 20 %).

5.30 Санитарные узлы (рисунки 5.7, 5.8 и 5.9) для инвалидов могут проектироваться совмещенными либо раздельными. Для инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата, как правило, применяют совмещенные санитарные узлы, оборудованные унитазом, умывальником и ванной или душем. Рекомендуются к применению сидячие ванны или полибаны с местом для сидения, ванны с открывающимися боковыми дверцами и т.п. Может быть рекомендовано применение вариантной расстановки санитарного оборудования, обеспечивающей учет индивидуальных запросов, а также возможность регулировки устанавливаемого оборудования по высоте. Рациональной может считаться установка оборудования единым фронтом вдоль одной из стен, что облегчает маневр кресла-коляски. Досягаемость умывальника целесообразно предусматривать как с кресла-коляски, так и с унитаза. Пользование душем следует осуществлять сидя на специальной скамье. Для того, чтобы уменьшить число перемещений, возможно применение унитазов, совмещенных с биде.

5.31 В зависимости от набора санитарно-технического оборудования габариты санитарных узлов для инвалидов на кресле-коляске составляют: 2, 1´ 1, 9 м (унитаз и умывальник, оба прибора у одной стены) или 1, 9´ 1, 8 м (умывальник сбоку); закрытый душ с трапом - 1, 7´ 1, 5 м; совмещенный санузел с душем без поддона, с умывальником и унитазом - 2, 4´ 2, 2 м.

5.32 Двери санитарных узлов должны, как правило, открываться наружу (при открывании дверей внутрь санитарный узел должен иметь увеличенные размеры). Двери санитарных узлов рекомендуется снабжать запорами, допускающими открывание как снаружи, так и изнутри.

5.33 В санитарных узлах должен быть обеспечен разворот кресла-коляски на 360° (Ø 1, 5-1, 6 м); при подъезде кресла-коляски к унитазу должна быть зарезервирована площадь для поворота кресла на 90°. Сиденья унитазов для удобства пользования ими инвалидами, передвигающимися на креслах-колясках, должны располагаться на высоте сиденья кресла-коляски (0, 5 м). Для подъема сиденья унитаза от номинальной высоты (0, 45 м) следует использовать дополнительные подкладки или сиденья. Умывальник (или рукомойник) целесообразно устанавливать на высоте 0, 85 м, что допускает непосредственный подъезд кресла-коляски.

5.34 В свободных от оборудования зонах следует предусматривать настенные поручни на высоте 0, 9 м диаметром 50 мм (то же - в передних квартир, номеров и других жилых ячеек). Штанги, поручни, подвесные элементы дополнительного оборудования санитарных узлов должны иметь усиленное крепление, рассчитанное на динамическую нагрузку не менее 120 кгс. Диаметр штанг для поддержания - 25-32 мм. Уровень дна ванны должен, как правило, находиться на отметке пола; допускается предусматривать около ванной ступеньку высотой до 0, 15 м. При ванной для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, следует предусматривать дополнительное сиденье для пересадки из кресла-коляски в сиденье в ванной. Пол санитарно-технических помещений не должен быть скользким.

5.35 Раковины умывальников должны быть консольного типа. Краны в ванных и кухнях должны быть обеспечены открывателями локтевого типа и снабжены термостатами, ограничивающими температуру поступающей воды до 50 °С.

5.36 Дополнительное оборудование санитарных узлов для различных категорий инвалидов включает, как правило, поручни (настенной или напольной установки и фиксации), потолочные направляющие или межстенную штангу для подвески подъемника, кольца, трапеции и т.п. Высота установки оборудования должна регулироваться индивидуально. Крепление приборов и оборудования должно быть прочным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.