Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем выполненных исследований. Краткая характеристика объектов исследования






Материал для данной работы был собран в 2010 – 2011 гг. в период с мая по июль в нескольких районах Беларуси: Березовском, Воложинском, Пружанском и Россонском. Основные сборы по питанию птиц проводились в 2011 году в середине июля в период летней практики в Воложинском районе на базе географической станции БГУ «Западная Березина».

Для выявления особенностей питания исследуемых видов птиц за вышеуказанный период было отловлено 93 птицы 17 видов, принадлежащих к пяти семействам отряда Воробьинообразные (Passeriformes) и одному семейству отряда Дятлообразные (Piciformes). Доля птиц, отловленных в 2011 году в окрестностях УГС «Западная Березина», составила ≈ 93% (77 особей из 93). Остальные шестнадцать особей птиц были отловлены и предоставлены для настоящей работы научным руководителем.

Данные отлова птиц в июле 2011 года представлены в таблице 1.

Таблица 1

Видовой состав и количество птиц, отловленных в июле 2011 года

 

Виды Количество отловленных птиц Всего
Июль, дата Количество %
                   
Отр. Piciformes Сем. Picidae Junx torquilla L.       2, 6
Dendrocopos major (L.)         3, 9
Отр. Passeriformes Сем. Turdidae Turdus merula L.               11, 7
Turdus philomelos C. L. Brehm                   23, 4
Turdus pilaris L.       3, 9
Erithacus rubecula (L.)           6, 5
Сем. Sylviidae Sylvia atricapilla (L.)             11, 7
Sylvia borin (Bodd.).             11, 7
Sylvia communis Lath.         3, 9
Acrocephalus palustris (Bechst.)     1, 3
Hippolais icterina (Vieill.)       2, 6
Сем. Fringillidae Carduelis chloris (L.)     2, 6
Сем. Motacillidae Anthus pratensis (L.)     1, 3
Сем. Paridae Parus montanus (Conv.)                       1, 3
Сем. Laniidae Lanius collurio L.             11, 7
Суммарно                        

Показательно, что наиболее многочисленными среди пойманных в 2011 году птиц оказались Дрозды певчие Turdus philomelos C. L. Brehm (23, 4%), в равной степени оказывались пойманными Дрозды черные Turdus merula L ., Славки черноголовые Sylvia atricapilla (L.), Славки садовые Sylvia borin (Bodd.) и Сорокопуты-жуланы Lanius collurio L. − по 11, 7%.

В ходе отлова осуществлялось изъятие из популяции исследуемых видов воробьинообразных. с целью дальнейшего изучения содержимого их пищеварительных трактов. Изъятие осуществлялось исключительно в научных целях в соответствии с интересами научного руководителя. За два года исследований было добыто тридцать шесть особей воробьинообразных: шестнадцать − за 2010 и двадцать − за 2011 гг. Изъятию подвергались только взрослые особи; молодые птицы и птицы, не относящиеся к исследуемым видам, оказывались добытыми исключительно в случае их гибели в паутинных сетях.

Изъятыми оказались: T. philomelos − семь особей, T. merula – шесть особей, Turdus pilaris L.− одна собь, Luscinia luscinia L. − две особи, S. borin − семь особей, S. atricapilla − пять особей, Sylvia communis Lath. − две особи, Acrocephalus palustris (Bechst.) − две особи, Acrocephalus dumetorum Blyth. − одна особь, Carduelis chloris (L.) − две особи, Dendrocopos major (L.) − одна особь.

Данные и результаты исследований во многом определяются неоднородностью физико-географических условий, а также разнообразием растительного и животного мира региона, в котором отбирался основной материал. Ландшафт региона сложный, характеризуется чередованием холмисто-моренного рельефа с донно-моренными равнинами. Вблизи речных долин склоны возвышенностей сильно изрезаны сетью оврагов и ложбин. В пределах аллювиальных и водно-ледниковых низменностей встречаются золовые холмы и гряды. Характерны сквозные долины.

Вариативность рельефа сопровождается резкой сменой биотопов: геостанцию окружает лесной массив, простирающийся на восток, формирующие речную долину пойменные луга и пойма реки Западная Березина, суходольные луга, низинные болота, а также территории, подверженные резкому антропогенному воздействию − населенные пункты и агроценотические комплексы.

Флора данной территории разнообразна, здесь обнаруживаются все типы растительности, характерные для Беларуси: водная, лесная, луговая, болотная и синантропная. Географически и генетически она имеет много общего с флорами разных природных зон и даже разных материков земного шара. Около 40 % флоры имеет европейские связи, остальные 60 % − виды широкого («континентального») распространения: голарктического, евроазиатского и евросибирского. В настоящее время осуществляется занос новых видов преимущественно с юга и юго-востока (Козловская, 1978).

В лесных фитоценозах четко прослеживается наличие зонального флористического элемента. Доминирующими лесными ассоциациями являются сосняк чернично-мшистый и сосняк бруснично-черничный. Следует отметить, что в лесных ассоциациях преобладают бореальные (таежные) виды (57, 1 – 83, 4%), доля сарматских (степных и лесостепных) видов колеблется в пределах 8, 3 – 14, 3%. Атлантические и плюризональные (космополитные) виды занимают по 14, 3%. На неморальные (среднеевропейские) виды приходится всего около 8, 3% (Лавринович, 2008). Подлесок лесных ассоциаций на девяносто и более процентов образован кустарниковыми видами-интродуцентами: Бузиной красной Sambucus racemosa L., Иргой колосистой Amelanchier spicata (Lam.) C. Koch, Свидиной белой Swida alba (L.) Opiz, Жимолостью татарской Lonicera tatarica L. и некоторыми другими кустарниковыми растениями.

Животный мир региона насчитывает около ста видов позвоночных животных; наибольшей численности среди них среди них достигают птицы: в районе УГС можно обнаружить не менее пятидесяти видов представителей класса Aves. Фауна беспозвоночных здесь изучена слабо, так что результаты исследования питания птиц помогут сформировать представление и об их видовом составе.

 

 

1.2. Методы исследования:

В настоящей работе для достижения поставленной цели было использовано два метода:

1. Метод отлова птиц паутинными сетями;

2. Изучение содержимого пищеварительного тракта (зоба или желудка) птиц.

1. Метод отлова птиц паутинными сетями:

Отлов паутинными сетями является самым универсальным и широко распространенным методом отлова птиц мелкого и среднего размера. Изготавливаются паутинные сети из разных материалов и могут иметь различные размеры ячеи, цвет и толщину нити. Оптимальные характеристики паутинной сети определяются задачами лова. Для ловли большинства мелких воробьиных птиц удобна в обращении сеть семь − восемь метров длиной, два − три метра высотой с ячеей в пятнадцать − восемнадцать миллиметров.

Чаще всего на практике реализуется применение нейлоновых сетей темного цвета; в некоторых случаях оправдано использование более светлых сетей, если они обеспечивают лучшую маскировку орудия лова в конкретных местообитаниях. Короткие сети более практичны в условиях густой растительности, в то время как более длинные сети используются в открытых биотопах. Размер ячеи паутинной сети прямо пропорционально зависит от объектов лова: чем крупнее отлавливаемые виды, тем большего размера должна быть ячея. Сети из тонкой нити менее заметны, однако и менее прочные. Сети из толстой нити применятся преимущественно для видов, отлов которых производится в ночное время или в условиях низкой освещенности.

Основной принцип лова с использованием паутинных сетей заключается в следующем: малозаметная сеть устанавливается вертикально на стойках в местах повышенной активности птиц, которые попадают в нее во время своих обычных суточных перемещений. Стойки (шесты) подбираются таким образом, чтобы способствовать маскировке сети на фоне биотопа в местах её установки. Поверхность шестов должна быть гладкой, чтобы соединительные петли могли свободно скользить по стойке. Для хранения и транспортировки сетей особенно удобны сборные стойки.

При правильной установке паутинные сети незаметны для птичьего глаза, поэтому не подозревающие птицы могут врезаться в сеть на большой скорости. Однако конструкция паутинной сети такова, что она «подается» вслед за птицей и останавливает её, когда та налетает на сеть. Попавшие в сеть птицы проваливаются в, так называемые, карманы сети, расположенные вдоль всей ее длины (Schemnitz, 2005).

Сети необходимо проверять с определенной периодичностью. Отлов птиц, производимый на УГС «Западная Березина», осуществлялся беспрерывно в течение десяти дней. При этом проверка сетей в дневное время производилась с периодичностью один раз в два часа. Максимальный улов птиц наблюдался в утренние и вечерние часы, когда сети менее всего заметны на фоне окружающей среды.

2.Изучение содержимого пищеварительного тракта:

Анализ содержимого пищеварительной системы представляет собой наиболее надежный и универсальный способ изучения питания позвоночных животных, в том числе и птиц. Особенно точные результаты дает рассмотрение содержимого зобов, так как здесь пища еще не изменила своей окраски и слабо деформирована.

Для получения максимально точных и достоверных данных о питании птиц необходимо наладить их систематический отлов. Рекомендуется за каждый месяц исследовать не менее 50—60 желудков, что позволит избежать пробелов в характеристике отдельных периодов или возрастных категорий птиц (Новиков, 1949).

Вскрытие и обработка содержимого пищеварительной системы после поимки должны проводиться как можно быстрее. Желательно добывать птиц вскоре после кормежки, т. е. до 9—10 часов утра (Померанцев, 1925), т.к. внутреннее содержимое пищеварительного тракта подвержено быстрому разложению, а сам процесс пищеварения у птиц занимает мало времени и продолжается под действием пищеварительных ферментов даже после гибели.

Для извлечения желудка взрезается брюшная стенка тушки птицы, желудок захватывается пинцетом или пальцами, и ножницами перерезается пищевод и кишечник, немного отступя от стенки желудка. Затем вырезается зоб, для чего вскрывается кожа на месте соединения шеи с туловищем. Полезно также осмотреть ротовую полость и пищевод — там иногда содержатся хорошо сохранившиеся остатки пищи.

При отсутствии в полевых условиях возможности быстро обработать содержимое пищеварительного тракта его консервируют в 70% растворе этилового спирта или в 4% растворе формалина (что для этого менее пригодно). Желудки опускают в раствор завернутыми в марлю или в специальном нераскрывающемся бумажном пакетике. Каждый желудок должен быть снабжен этикеткой с указанием номера добытого экземпляра, названия, пола, возраста, даты. Для определения некоторых видов кормов (например, цветов, ягод, семян, хвои и др.) не последнюю роль играют запах и цвет, которые быстро меняются при хранении или консервации (Новиков, 1949).

Содержимое пищеварительной системы разбирается на фракции в чашке Петри или иных плоских сосудах с использованием лупы или бинокуляра. После вскрытия желудка определяются весовые доли сходных пищеварительных объектов. Часть их определяется на месте, все неизвестное упаковывается в пробирки (беспозвоночные) или в бумажные пакетики (семена) для передачи на определение специалистам. Для каждой отдельной фракции составляется регистрационная карточка данной птицы, на которой размещают результаты анализа содержимого желудков. Аналогичным образом разбирается содержимое зоба.

Существенным недостатком данного метода является необходимость убивать птиц, что в ряде случаев совершенно недопустимо, поэтому в течение уже последних пятидесяти лет все большее распространение приобретают методы прижизненного изучения питания птиц.


 

2. Результаты исследований и их обсуждение:

Как уже отмечалось, за период сбора материала в течение двух лет в научных целях было изъято из популяции 36 особей воробьинообразных птиц, из которых максимальное количество особей (по семь) приходиться на T. philomelos и S. borin. Изучая содержимое пищеварительных трактов изъятых животных, в желудках птиц было обнаружено более 130 пищевых объектов как животной, так и растительной природы. У многих изъятых птиц в силу ряда причин (ненакормленность, высокая скорость опорожнения желудочно-кишечного тракта и факторы, этому способствующие) желудки оказывались пустыми. Максимальное количество кормовых объектов (более пятидесяти пяти) было обнаружено в желудках T. merula.

Соотношение животных и растительных кормов в летний период у некоторых видов вопреки ожиданиям явно сдвигается в пользу кормов растительных. Главная роль в потреблении исследуемыми видами птиц растительной пищи отводиться потреблению плодов и ягод древесных и кустарниковых растений, широко распространенных в местах проведения исследований. Среди кормовых объектов животной природы выделяются различные группы насекомых Insecta, а также паукообразные и многоножки.

Кроме кормовых объектов в желудках некоторых птиц были обнаружены объекты не кормового назначения − малощетинковые паразитические черви (олигохеты) и гастролиты. Так, в желудках двух изъятых самцов Зеленушки обыкновенной C. chloris был обнаружен песок массой 0, 05 и 0, 1 грамм, используемый в качестве гастролитов.

К сожалению, представленные данные о питании некоторых видов птиц не позволяют делать далеко идущие выводы.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.