Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактические гипоаллергенные смеси






Гипоаллергенные смеси делятся на профилактические и лечебные

Профилактические гипоаллергенные смеси — это одно из последних изобретений в области детского питания. Их называют еще частичными белковыми гидролизатами.

Они предназначены для постоянного вскармливания здоровых детей с риском пищевой аллергии на белок коровьего молока.

Они могут использоваться также при длительной ремиссии, как промежуточный этап для постепенного перевода ребенка с кормления полными гидролизатами на вскармливание обычными смесями.

Они могут применяться при легких или при первых проявлениях пищевой аллергии на белок коровьего молока.

Но для лечения тяжелой и средне-тяжелой форм пищевой аллергии они не подходят, поэтому смеси и называются профилактическими.

Профилактическая гипоаллергенная смесь — это адаптированная молочная смесь, в которой белковый компонент подвергнут частичному гидролизу (расщеплению), в результате вместо крупных молекул белков коровьего молока в ней содержится смесь более мелких молекул – пептидов. Пептиды легче перевариваются и усваиваются, поэтому такие смеси реже вызывают аллергию. Но способность вызывать аллергические реакции зависит от молекулярной массы пептидов. Пептиды с молекулярной массой более 5000-6000 дальтон могут вызывать аллергические реакции, у тех детей, у которых в организме уже есть антитела к белкам коровьего молока. Поэтому, как лечебные смеси при аллергии их использовать нельзя.

Но при длительной ремиссии (от 6 мес), при отсутствии контакта с аллергеном антитела в крови у детей постепенно разрушаются, а новые не образуются, поэтому при длительной ремиссии можно постепенно переводить ребенка на профилактические смеси. Очень подходят они также для профилактики аллергии, т. к. сами не вызывают (или практически не вызывают) образование новых антител к белкам коровьего молока.

По состоянию белкового компонента профилактические гипоаллергенные смеси ближе всего к кисломолочным смесям, которые тоже лечебными не являются.

К группе профилактических гипоаллергенных смесей относятся: НАН гипоаллергенный, Нутрилак ГА, Нутрилон ГА, Фрисолак ГА, Хумана ГА, Симилак ГА, Селиа ГА, Микамилк люкс ГА.

Все они имеют в названии добавку гипоаллергенная или низкоаллергенная.

Все эти смеси рекомендованы для вскармливания с рождения здоровых детей с риском пищевой аллергии на белок коровьего (козьего) молока.

Белки

У всех смесей этой группы (кроме смеси Нан) слегка повышено содержание белка по сравнению со стандартной смесью, но снижено содержание жиров. Гипоаллергенный НАН содержит столько же белков, сколько и стандартный, а снижение содержания жиров компенсируется за счет углеводов.

Большинство смесей из этой группы содержат частичный гидролизат только сывороточных белков, а казеинового компонента в них нет совсем. И только смесь Селиа, содержит смесь сывороточного и казеинового гидролизатов. Какой вариант лучше — вопрос спорный, специалисты к единому мнению по этому вопросу не пришли.

Гипоаллергенные смеси могут придавать зелёный оттенок калу ребенка, за счёт содержащихся в них аминокислот и пептидов, оставшихся непереваренными. Для ребенка, которого кормят гипоаллергенной смесью, зеленоватая окраска стула – вариант нормы.

Жиры

Количество жиров в гипоаллергенных смесях (включая НАН) чуть меньше, чем в стандартных, но по составу жиров принципиальных отличий между стандартными и гипоаллергенными смесями нет.

Жировой компонент в них представлен смесью растительных жиров, в том числе пальмовым маслом у всех, кроме смеси Симилак. В смеси Нутрилон пальмитиновая кислота находится в благоприятном для усвоения бета положении.

Полезные для развития нервной системы и зрения арахидоновая и дозогексаеновая жирные кислоты есть не во всех смесях, их содержат только: НАН, Нутрилак, Нутрилон, Хумана, Фрисолак, Симилак.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.