Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиксированная полоса






На рис. 8.31, а сплошная линия соответствует частотной характеристике системы шумоподавления с фиксированной полосой в области высоких частот. Для проведения шумоподавления прибор на 10 дБ повышает уровень тех сигналов, которые тише определенного значения (ниже сплошной линии на рисунке). Когда внутри полосы появляется сильный по уровню сигнал, устройство снижает усиление на 2 дБ. Новую, изменившуюся частотную характеристику изображает пунктирная линия. На рисунке показано, что усиление уменьшается на 2 дБ не только на частоте громкого сигнала, но внутри всей полосы. Следовательно, после экспандирования эффект шумоподавления в высокочастотном диапазоне составляет уже не 10 дБ, а 8 дБ.

Система шумоподавления Dolby типа В на рис. 8.31, б имеет скользящую полосу в области высоких частот. При обработке сигналов, уровень которых находится ниже граничного значения (сплошная линия на рисунке), прибор усиливает звук, как в случае с фиксированной полосой. А при появлении громкого сигнала усиление на частоте этого сигнала уменьшается на 2 дБ. Частотная характеристика, которая при этом получается, изображена в виде пунктирной линии. Из рисунка видно, что усиление на остальных частотах внутри полосы уменьшается с различной степенью. На более низких частотах относительно частоты громкого сигнала усиление уменьшается больше, чем на 2 дБ, в то время как на частотах выше частоты громкого сигнала усиление ослабляется менее чем на 2 дБ. Отсюда экспандер, следующий в тракте после компрессора, обеспечивает шумоподавление со значением меньше 8 дБ ниже частоты громкого сигнала и больше 8 дБ на частотах выше громкого сигнала.

 

 
 

 

 


а) Характеристики компрессора с фиксированной полосой

 
 

 

 


б) Характеристики компрессора со скользящей полосой

 
 

 

 


в) Характеристики компрессора с фиксированной и скользящей полосой

Рис. 8.31. Типы характеристик компрессоров






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.