Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маскировка звука






Повышение порога слышимости одного тона (или сигнала) при одновременном воздействии другого тона (шума или сигнала) называют маскировкой. Различают частотное и временное маск и рование [2].

На рис. 7.1 показаны кривые маскировки тона, когда мешающим звуком является тоже тон. По этим кривым определяют порог слышимости на конкретных частотах маскируемого тона, и рассчитывается коэффициент маскировки.

 

 
 

 


Рис. 7.1. Кривые порога тона с частотой FT при маскировке тоном с частотой
FM = 1 кГц и уровнем NM, дБ

Маскировка максимальна, когда частоты FT и FM близки, величина маскировки увеличивается по мере возрастания уровня мешающего тона NM.

На рис. 7.2 показаны кривые маскировки тона узкополосным шумом.

Они примерно такие же, как при маскировке тоном с некоторыми отличиями: нет биений и провала коэффициента маскировки. Узкополосный шум маскирует не только тоны, но и широкополосные шумы квантования.

На рис. 7.3 показан порог слышимости во временной области, при воздействии сигнала с уровнем интенсивности 60 дБ.

 

 
 

 


Рис. 7.2. Кривые порога тона с частотой FT при маскировке узкополосным шумом с центральной частотой FM = 1 кГц и уровнем NM дБ

 
 

 

 


Рис. 7.3. Порог слышимости при временн о м маскировании






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.