Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендуемая технология выполнения работы

Подготовка библиотеки элементов для ландшафтного проектирования в программе Adobe Photoshop

Исходные данные

Фотографические и рисованные изображения многолетних и однолетних цветов, деревьев и кустарников, людей и животных.

 

Требования к результату работы

Создать библиотеку пиктограмм различных древесно-кустарниковых растений и других объектов.

 

Задачи работы

1. Научиться выделять различные изображения с помощью инструментов выделения, предусмотренных в программе и подбирать метод выделения исходя из текущей необходимости.

2. Научиться использовать Рамка

3. Научиться сохранять объекты с прозрачным фоном.

4. Научиться использовать инструменты коррекции изображения: Уровни, Кривые, Цветовой баланс.

5. Освоить принципы работы инструмента «замена цвета».

В процессе работы над проектом зачастую необходимо осуществить визуализацию работы. Представить, как будет выглядеть проектируемый участок. Одним из способов решения является создание коллажа на основе фотографического изображения местности, на котором размещают изображения различный древесно-курстаниковых, цветочных элементов малые архитектурные формы, используемые в проекте и т.д. Фотографическое изображение местности различается в каждом конкретном случае, но проектируемые элементы практически всегда повторяются. Поэтому для успешной работы необходимо составить и подготовить библиотеку элементов таким образом. Чтобы вставка их осуществлялась наиболее быстро и не требовала дополнительных усилий. Исходным материалом для создания библиотеки могут быть самые различные изображения, но общие правила работы с ними похожи. В данной работе акцент делается на наиболее простых способах формирования библиотеки элементов.

 

Рекомендуемая технология выполнения работы

Создание пиктограммы из jpg - файла

1. Загрузите в программу изображение растения.

2. Чтобы использовать это растение в качестве пиктограммы при создании коллажей необходимо избавиться от посторонних цветов– белого фона. Его надо выделить и удалить. С помощью инструмента Волшебная палочка щелкните на участке белого цвета. Обратите внимание, что не все участки белого цвета выделились аккуратно и правильно. Некоторая часть областей белого цвета «внутри» растения оказалась не выделенной.

3. Для полного выделения белого цвета воспользуемся командой Подобные оттенки (Выделение > Подобные оттенки). Это позволит выделить ВСЕ участки того цвета, который был взят (выделен) изначально.

4. Для создания пиктограммы на прозрачном фоне достаточно удалить выделенный белый цвет с помощью клавиши DEL. Однако нам необходимо удалить цвет «до прозрачного», поэтому предварительно разблокируем слой, на котором расположено данное растение. Это осуществляется в Doker- окне Слои справа на экране. Разблокировать можно двойным щелчком на «замочке» и ответив ДА на вопрос всплывающего окна: о создании нового слоя.

5. Сохраните полученное изображение в библиотеку с расширением png (Файл > Сохранить как).

 

 

6. Зачастую бывает необходимо изменить или полностью заменить цвет одного из элементов, например, изменить цвет соцветия астильбы. Для этого необходимо выделить тот элемент, с которым будут проводиться изменения. С помощью инструмента Волшебная палочка выделите участок соцветия, инструментом Подобные оттенки добейтесь выделения всего соцветия.

7. Воспользуемся возможностью коррекции изображения (Изображение > Коррекция > Цветовой тон/ Насыщенность). Изменяя положение бегунков, добейтесь необходимого эффекта. Сохраните полученное изображение.

8. Изменить цвет элемента можно с помощью других встроенных инструментов программы. Например инструмент Заменить цвет (Изображение > Коррекция > Заменить цвет). Этот инструмент в отличии от предыдущего позволяет заменять цвет элемента без предварительного его выделения с помощью инструментов выделения. Необходимый участок выбирается с помощью пипетки в процессе выполнения команды. Внизу всплывающего окна можно отрегулировать либо Цветовой тон, Насыщенность и Яркость либо полностью заменить цвет, взяв новый из палитры.

\

9. Коррекция изображения может осуществляться с помощью команды Цветовой баланс (Изображение > Коррекция > Цветовой баланс).

10. Создайте 15-20 пиктограмм разнообразных растений с откорректированными или естественными окрасками венчика.

Создание пиктограммы из pdf - файла

11. Откройте pdf-файл с изображением дерева. Для открытия данного вида файлов по умолчанию используется программа Adobe Acrobat. Для переноса изображения из данной программы в Adobe Photoshop воспользуемся универсальным средством MS Windows – командой PrintScreen (PrtSc) клавиша управления командой располагается на клавиатуре. Эта команда позволяет «сфотографировать» все элементы, располагающиеся на мониторе, и помещает их в оперативную память компьютера. В случае повторного нажатия команды в памяти остается только последнее изображение.

 

12. Перейдите в окно Adobe Photoshop. Создайте новый файл (Файл > Новый). Обратите внимание! Новый файл создается без редактирования. Набор – из буфера обмена!

 

 

13. Вставьте изображение из буфера обмена с помощью команды Вклеить (Редактирование > Вклеить).

 

 

14. С помощью инструмента Рамка выделите необходимую часть общего изображения. Двойной щелчок мыши позволит КАДРИРОВАТЬ изображение.

 

15. Выделите белый фон и удалите его «до прозрачного», предварительно разблокировав слой. При необходимости отредактируйте полученное изображение с помощью инструмента Кривые (Изображение > Коррекция > Кривые). Сохраните дерево с расширением png в библиотеке растительных форм.

 

 

16. Повторите данную последовательность действий с необходимыми деревьями и кустарниками необходимыми для формирования декоративных древесно-кустарниковых композиций. Создайте не менее 3-5 элементов.

Создание пиктограммы из фотографий

17. Загрузите в программу фотографическое изображение автора работы в полный рост.

 

 

18. С помощью инструмента Магнитное лассо (и/или любого другого) выделите объект.

 

19. С помощью команды Уточнить край в панели настроек инструмента откорректируйте край изображения. Не снимайте выделение!

 

 

20. Для включения изображения в библиотеку необходимо удалить все лишнее, кроме самого изображения объекта. Это легко сделать. Для этого примените команду Инверсия (Выделение > Инверсия). Данная команда позволяет менять местами, выделенные и не выделенные участки изображения и широко используется в повседневной работе.

 

21. Разблокировав слой, очистите его. Сохраните полученное изображение в png-формате.

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Маленькая рыбка | Основные свойства звука




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.