Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор типа здания и компоновки цеха.






 

Цехи заводов среднего и тяжелого машиностроения располагают в одноэтажных промышленных зданиях, цехи заводов легкого машиностроения и приборостроения – в многоэтажных. Промышленные здания компонуют из основных и дополнительных унифицированных типовых секций (УТС). Рекомендуется блокировать цехи в одном здании, если это не противоречит условиям рационального технологического процесса, санитарно-техническим и противопожарным требованиям. Конструктивных элементов, размеры которых устанавливаются по единой модульной системе (ЕМС) согласно СНиП ЕМС исходит из основного модуля (М), равного 100 мм. Ширину пролетов и шаги размещения колонн принимают равными укрупненным модулям: 60М (6 м) и 30М (3 м). Высота помещений принимается кратной 12М (1, 2 м) и 6М (0, 6 м).

Основные УТС (для продольных пролетов) одноэтажных промышленных зданий имеют размеры ; дополнительные секции (для поперечных пролетов) имеют размеры . Наиболее часто используют укрупненные сетки колонн с размерами и , где 12 – шаг колонн, м; 18 и 24 – ширина пролета, м.

Для многоэтажных зданий основные УТС имеют размеры . Применение многоэтажных промышленных зданий допускается при нагрузке на межэтажное перекрытие не более 20 000 Н/м2. Наиболее часто применяют сетки колонн с размерами .

Административно-конторские и санитарно-бытовые помещения размещают, как правило, в пристройках или во вставках производственных зданий, располагаемых в местах поперечных и продольных температурных швов. Вспомогательные здания компонуют из УТС длиной 36, 48, 60 м и шириной 12 или 18 м.

Компоновочные планы промышленных зданий определяются взаимным расположением пролетов, типом производства и видом технологических процессов. Наиболее распространены следующие приемы компоновки:

склады заготовок и материалов и сборочный цех расположены в продольных пролетах, механические цехи – в поперечных;

склады заготовок и материалов размещены в продолжении пролетов механических цехов, сборочный цех – в поперечном пролете (пролетах);

механические цехи находятся в пролетах, параллельных пролетам сборочного цеха.

Последовательность выполнения компоновки спроектированного цеха сводится к следующему:

на чертеж наносят сетку колонн и стены выбранного здания в масштабе 1: 200 или 1: 400;

намечают границы цеха и участков, включенных в корпус, общекорпусных и общецеховых магистральных проездов;

определяют границы производственных участков и вспомогательных служб, исходя из последовательности выполнения технологических процессов;

устанавливают направления движений, характер и объем грузопотоков, которые в соответствующем масштабе наносят на компоновочный план;

устанавливают направления движений людских потоков;

устанавливают внутрицеховые технологические и противопожарные проезды и проходы;

определяют местоположение вспомогательного здания.

Принятые в проекте решения должны быть описаны в РПЗ, а компоновочный план, вычерченный по правилам строительного черчения, помещают в приложениях к ней.

 

Технологическая планировка цеха, участка, поточной линии.

 

Технологическую планировку разрабатывают в соответствии с компоновочным планом. Выбор того или иного способа расположения оборудования зависит от принятой организационной формы производства.

Основной принцип планировки – прямоточность движения заготовок или увязка планировки с технологическим процессом.

В условиях серийного, крупносерийного и массового производства последовательность установки оборудования обычно соответствует последовательности операций технологического процесса. Транспортирующие устройства выбирают в зависимости от конфигурации, размеров и массы заготовок, деталей и сборочных единиц. Необходимо предусматривать возможность перестановки при смене объекта производства.

При планировке комплексно-автоматизированных участков станков с ЧПУ и с автоматизированной транспортно-складской системой, управляемых от ЭВМ, станки можно расположить в любой последовательности, но для удобства технического обслуживания наиболее часто используют их смешанное расположение.

Наиболее распространяемым методом разработки планировки является темплетный: составляют несколько вариантов планировок оборудования, производят проверку прямоточности перемещения заготовок, имеющих различные технологические маршруты, и выбирают наилучший. Темплеты выполняют по паспортам станков в масштабе (1: 100 или 1: 200) из картона, плотной прозрачной пленки или пластмассы. На плане участка наносят магистральные проезды, границы и сетку колонн выбранного здания. Их расположение должно соответствовать размещению на компоновочном плане цеха. Затем накладывают темплеты оборудования в последовательности определенной по технологическим маршрутам деталей и групп деталей. При этом должны быть соблюдены нормы технологического проектирования, регламентирующие ширину проходов и проездов, расстояний между оборудованием и элементами строительных конструкций с учетом размещения каналов для транспортирования стружки, промышленных подводок, транспортных и других устройств. Составляют несколько вариантов планировки технологического оборудования, которые проверяют на соблюдение прямоточности движения заготовок. Лучший вариант принимают за основу и на нем размещают вспомогательное оборудование, вспомогательные службы, санитарно-технические и административно-конторские помещения.

Планировки оформляют в соответствии с рекомендациями (13, т.5, с. 116-126).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.